Италия

Tiziana-La
С нами с 23 июн 2011

Триест - Любляна - Феррара - Рим зимой

7 января 2012 года|| 18| 709013

Живя в Италии сложно выбрать куда отправиться на машине, особенно если это Новый год. Рождество тут встречают дома по-тихому. А вот на Новый год обычно отрываются по-полной, с шампанским и перелётами в самые экзотические страны. У нас было скромно. Взяли машину, и 27 числа двинули на север Италии. До Триеста было три остановки в автогриле и для залива бака один раз. Надо признать я молодец, заказывала все отели за два месяца.

Две ночи провели в Триесте, много гуляли и много ели. Город очень своеобразен, как любой пограничный пункт, не один раз переходивший от одного государства к другому и смешавший культуры и кухню в приятный туристу коктейль. Свежий и не морозный морской бриз наполнял нас бодростью и силой, это было здорово. После подъема на верхнюю точку с церковью святого покровителя города,спуск вниз был наградой.

Очень советую отель Nuovo albergo centro на via Roma в самом центре. Находится в старинном особняке и занимает этаж. Специфика - одноместные, двухместные номера по низкой цене, но безупречном расположении от всего пешком. Очень чисто, очень вежливо и тянет на 3 звезды, а не заявленные 2. Одно плохо - стоянка машин далеко. Если приедете на поезде, доберетесь пешком.
Одобренные нами рестораны - El Fornel ( свежайшая рыба, просто, дешево, но есть интересные рецепты типа ухи из щуки) и Kapuzinner - ресторан баварской кухни с пивом и огромными порциями мяса, сарделек и кислой капусты.

Утром 29 числа двинули в Любляну. Замелькали холмы и ёлки, под шинами заскрипел ледок местами... ужас. Мы ехали на летней резине)). Не прошло и часа, как мы пересекли границу Италии. Это понятно только по надписи "купить наклейку-пропуск на стекло". Заплатив 15 евро, теоретически за любые дороги внутри Словении на 15 дней, мы через час въехали в Любляну. Отель выбрала с парковкой в самом центре, City Hotel, 4 звезды. Это не отель, а сказка. Правда как и его расценки. Первый раз я видела трёхместный номер с кроватью в отдельном закутке. Со взрослой дочкой это было очень кстати. Этот город и место я уже знала раньше, но зимняя прогулка, поверьте, не менее прекрасна. Вечер наполнял площади и улицы народом, забавная иллюминация и уличные музыканты создавали такой милый славянский колорит... Прибавлю восхитительные жареные колбаски, шашлыки, каштаны на огне, разливное горячее красное и белое вино прямо на улице, пиво всех сортов и веселые галдящие группы уже "подогретых" туристов... и картина будет ясна.
Совет - из традиционной кухни мы выбрали рестораны "Мост" и "Сокол",как не дорогие и типичные. В "Соколе" восхитительные супы и мясные варианты,только порции огромны!

Утром 30 числа героически позавтракав неприлично разнообразными ингридиентами шведского стола, мы вывалились из отеля навстречу замку. "Град" высоко, желая схитрить я по карте почти нашла фуникулёр, но ошиблась переулком и пришлось ползти пешком. Прошло около получаса,как мы добрели и обнаружили, что подъёмник всё равно не работал до 10 утра. На осмотр ушло порядка 3 часов, излазив все башни и музеи мы наградили себя порцией сладкого в кафе замка. Туман не позволил сделать панорамные фото, но атмосфера сказки окутывала нас до самого спуска. Минута на фуникулёре - и вы снова в безумном предпразничном шумном центре.

Вечер был не менее волшебен, мы бродили по улочкам и повсюду слышали иностранную речь и видели улыбки, такое ощущение люди откуда только не стеклись туда для радости и праздника. Дочка получила желаемое-снег. Он валил, превращаясь в дождь, но на горе кусочек заснеженного леса нам всё же достался. Утром 31 числа, спустившись в подземный гараж, мы закинули чемоданы и выехали в сторону Италии.

До Феррары добирались часов 5, не спеша и контролируя полотно под шинами. Город нас встретил температурой +15 и солнцем.зачем Феррара? Просто там есть крепость, с которой под бой часов в новый год запускают пожалуй,один из красивейших в Италии салютов. Наш отель назывался Astra и был в шаговой доступности от крепости. После праздничного ужина в ресторане, за полчаса мы уже погнали занимать позицию для фото и видеосъемки. Ровно в 12 ночи сумасшедшая толпа расстреляла воздух пробками шампанского и под музыку Нотр Дама началось дивное шоу огней. Улица опустела быстро и уже в 2 часа ночи было тихо. Утром ничего не напоминало о безобразиях ночи и вылизанные улицы наполнились вполне трезвыми, гуляющими в поисках сувениров. Этот город тоже мне понравился, самый переполненный "культурными" зданиями по мнению ЮНЕСКО. Второй вечер был отмечен в маленьком уютном ресторанчике Il Postiglione, где на троих вместе со сладким так и не удалось потратить больше 75 евро. Расположено местечко возле замка на via del Teatro.

Дорога к Риму отличалась обилием аварий на автотрассе и парой пробок по часу каждая. Но благополучно все оставив позади, наш вояж закончился 2 января в прекрасную теплую погоду возле дома.

Дешёвый ✈️ по направлению Италия