Италия

Италия

4409 материалов по 2 855 объектам,  120 811 фотографий

amica
С нами с 11 сен 2009

страна, где осталось мое сердце...

11 сентября 2009 года||12 (11)| 18| 85387

Как описать мечты, которые сбываются? Двадцать лет, с юности, я мечтала о поездке в Италию. Не знаю, почему меня манила эта страна- своим ли языком, или песнями, которые тогда были слышны из всех окон. Сейчас уже не вспомню, но был куплен первый самоучитель и началось… Через несколько страниц я поняла- люблю этот язык, сразу и безоговорочно. В нем таилась невероятная притягательность для меня. Если верить в реинкарнацию, возможно, когда-то это был родной язык, настолько близок он для меня. То есть у меня это любовь с первого слова. Долгие годы я лелеяла мысль о том, как окажусь в этой чудесной стране, мне снились улицы и храмы неизвестных городов. И потом, будучи в Италии, попав в какое-либо место вдруг чувствовала "дежавю". Как, когда, где могла я видеть эту площадь или церковь? Может, действительно, сильно желая чего-либо, мы подключаемся к некой энергетической системе, и получаем оттуда информацию?Она проникает в наше подсознание и становится «родной», кажется, что ты просто вытаскиваешь это из своей памяти. Ну да это предыстория моей невероятной любви.
Поэтому можно представить мои чувства, когда любимый вдруг предложил поехать. Я ужасная трусиха и миллион страхов моих не позволили даже принять сразу эту идею. Я до последнего дня боялась поверить в это- с одной стороны, а с другой, сдав паспорта в посольство, была уверена, что мы получим визы. Хотя это было почти нереально, так как ни одного выезда не то,что в Шенген, даже в Турцию у меня не было. Но ...Визы получены, билеты выкуплены и вот день отлета. Смятение чувств, страх (жутко боюсь летать!) и надежда на то, что раз судьба смилостивилась и подарила этот шанс, ничего плохого не случится. Практически до абсурда: еду в аэропорт, загадываю "если по радио будет итальянская песня, все будет хорошо". И вдруг - Пупо, маленький смешной человечек! Я, окрыленная, дрожащая от предвкушения (ведь Италия это практически одушевленный объект, любимый до обморока) прохожу все заградотряды родимого аэропорта. Что удивительно: за все время пребывания там, ни разу малейшей тени разочарования, неудовольствия, раздражения. Конечно, настрой многое значит, но все-таки, робко надеюсь, что Италия нас приняла.
Прилетели мы в первый город, священный Рим. В первый же день, едва устроившись помчались на улицу. Мне казалось, что у меня лопнут легкие от этого воздуха. Первые слова на языке, первая еда в маленьком уютном кафе и выдох- "Я здесь"! Рим потряс меня своим великолепием. Каждый камень дышит прошлым, можно идти и вдруг на углу встретить какие-то развалины, огражденные цветными ленточками-раскопки. Итальянцы так трепетно относятся к своей истории, какая бы она не была. Наша гостиница находилась не в центре, но недалеко от метро. Разумеется, было принято решение начать осмотр достопримечательностей с громадины Колизея. Одной было бы трудно, но Славик- это человек-компас. Он легко ориентируется в любой ситуации, на любой местности. Поэтому мы очень редко «заблуждались». Колизей и Форум потрясли своим величием. Это удивительно, тысячи лет назад, здесь уже была цивилизация. Да еще какая! Я так устала, что даже ужинать уже не хотелось. Решили устроить легкий ужин, купили какие-то невероятных размеров персики (с кошачью голову!), но Славка дезертировал – пошел ужинать в кафе рядом с гостиницей. Мореподуктов ему захотелось!
Следующий день был отдан Ватикану. Выстояв невероятную очередь, спустя час с большим попадаем внутрь. Конечно, стремимся в Сикстинскую капеллу. Но по мере продвижения, рассматриваем и чудные сады Ватикана, и внутренний двор перед капеллой. Мне уже начинает казаться, что мой мозг не в состоянии переварить столько впечатлений. После Сикстинской капеллы кажется, что больше уже смотреть ничего не надо. Но… Мы идем в Собор Сан-Пьетро и снова захватывает дух. Перед «Пьетой» я просто замираю, потому что энергетика, идущая от нее пригвождает к полу. Ошарашенные, выходим на площадь, пытаясь выдохнуть застрявший в легких возглас изумления. Осмелюсь доложить- так и не выдохнули. Экстаз- нормальное состояние души туриста в этой стране. Потом мы медленно поплыли по направлению к пьяцца ди Спанья. Осмотрев окрестности, делаем вывод, что пора приобщиться к Риму»от кутюр» и начинаем прогулку по виа дель Корсо. Кстати, улицы с подобным названием есть, очевидно, в каждом итальянском городе (видимо как у нас раньше имени В.И.Л.). На соседней виа с забавным названием «Виа Бабуина» (да-да, именно в честь той самой животины) пробую невероятное по вкусности мороженое. О-о-о!Поистине итальянское мороженое не зря считается самым вкусным. Просто священнодействие -эти их «джелатерии» с огромным выбором лакомства, на все вкусы и кошельки. Если существует в мире абсолютное безоговорочное счастье- это мое пребывание в Италии.
Последний день в Риме был посвящен посещению виллы Боргезе. Славкина психика была подвергнута жесточайшему испытанию уродливыми младенцами и рахитичными мадоннами. Н-да, картины Перуджино не для слабонервных! Чтобы отвлечься повела его на фонтан Треви. Мы даже смогли пробраться к нему и докинуть монетку. Так что есть надежда вернуться!
Следующим утром наш ждало путешествие на «Евростар» во Флоренцию. Боюсь, даже моего нехилого запаса эрудированного носителя языка не хватит, чтобы описать свое восхищение этим городом. Ты словно попадаешь в другое измерение- узкие улочки, на которых стоят эти игрушечно-готические дома…Ориентируясь по карте, пытаемся найти Дуомо, по дороге успеваем заприметить чудный ресторанчик, идем, идем…И вдруг-Он!Да, это сооружение с большой буквы. И дело не только в том, что там отметился Джотто и компания. Он в буквальном смысле потрясающий. Вернее, вытрясающий – душу и остатки разума. Меня удивило наличие двух «скорых» на площади. Теперь понимаю- видимо, для особо слабонервных. Неудивительно, что люди были религиозны- неужели в состоянии простой человек построить такое? Поднимаемся на баптистерий-(463 ступени!, невзирая на застарелый остеохондроз) и в награду- вся Firenza как на ладони. Господи, хочу состариться и умереть в этом городе!!! Уже позже прочитала слова Гоголя «…Словом, вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить». (Очень созвучно с моими желаниями!). Вообще, в Фиренцу мы влюбились сразу и безоговорочно. Хотя нет, любимый осознал свою любовь на следующий день- в галерее Уфицци. А дворец Питти доконал его окончательно (в хорошем смысле этого слова). Хотя и общепризнанный путь к сердцу мужчины (имею в виде желудок!) здесь был короток и результативен. Его первоначальный скепсис в отношении Италии был не просто рассеян- повержен в прах и развеян под небом Тосканы. Билеты в Уфицци были взяты заранее и вот, пройдя проверку на благонадежность, мы оказываемся в этой сокровищнице. Проведя пару часов, находясь практически под наркозом, мы двигаемся к выходу. И вдруг уже возле охранника меня пронизывает ужас: «А Ботичелли?!!!» Включившись в осмотр, мы забыли про жемчужину коллекции- полотна великого Мастера. Спрашиваем удивленного служителя- «где?» и несемся в обратном направлении. Руссо туристо, облико ненормале…Все усилия вознаграждены. Несмотря на плотные толпы туристов (разве нас чем-то остановишь?), мы оказываемся в максимально возможной близости. У меня дух захватывает- «Весна», «Рождение Венеры», этот свет, идущий от полотен, пронизывает душу. («Это тебе не уродцы Перуджино», ехидно замечает Славик). Выходим, потрясенные, даже не обмениваемся впечатлениями, потому что каждому надо переварить это. Но роскошная Фиренца немилосердна. На следующий день она повергает нас к своим ногам и мы капитулируем, не успев не то что оказать сопротивление, даже вдохнуть. Палаццо Питти!Вот оно, смертельное оружие красоты. Все, что я знала о роскоши до этого - бледная тень Палаццо. Я поняла там, что такое благоговейный трепет, когда хочется упасть на колени, не скрывая слез. Эта роскошь, не изуродованная помпезностью, красота без изъяна, стиль без возможности повторения. Совершенно сраженные Фиренцей, утром следующего дня мы отбываем в неповторимую Венецию.
День выходной, народу-тьма, времени мало(вечером должны быть в Милане) поэтому ограничиваемся осмотром города, прогулкой по Гранд-каналу и приобретением различных сувениров для себя и друзей. Но и этого времени мне хватило, чтобы попасть под очарование этого удивительного города. Византийский шик и итальянская развязность придают облику города невероятный шарм. А эти шикарные «гондольеро» в своих гондолах, ах! И никакой тухлой рыбой и тиной не пахло, несмотря на россказни в интернете. Действительно очень романтичный и красивый город. Еще бы туристов не было…А какие потрясающие изделия из муранского стекла, какое великолепие и буйство красок в витринах!
И каждый город-он по своему прекрасен. Меня сейчас спрашивают, что больше понравилось. Не могу определится, потому что каждая мелочь там- жемчужина коллекции. И Ватикан с роскошными картинами и фресками, и фонтаны, и "Gusto Leo" в Флоренции, где кормили невероятно вкусными ньокки (это такие картофелные клецки в соусе из 4 видов сыра, м-м-м!), и Гранд Канал Венеции, где дома растут из воды, и стильный, шикарный Милан со своим Собором, который кажется слепленным из мокрого песка. А дома, в которых на крыше сады, а цветы в каждом окне!А сколько было разных эпизодов, которые разукрашивали наше пребывание! Конечно, кто-то может сказать, что "вот, мол, первый раз вырвалась за границу и крыша поехала".Мне все равно, потому что такое могло быть только в Италии. Я знаю, что есть много стран, возможно, не менее, а то и более красивых. Но здесь дело не только в красоте, там есть какой-то феромон, который на меня действует. Это страна, где осталось мое сердце. Когда улетали из Милана, я плакала в самолете. Даже сейчас пишу, а слезы подступают, так все живо, каждый камень, каждый бокал вина. А этот невероятный, всепроникающий запах кофе! Он везде, на улицах, в кафе, в гостиницах. Славка даже смеялся, говорит, итальянцы, наверное, используют кофейный ароматизатор. А про Милан он сказал, что Милан больше Москва, чем сама Москва. Я понимаю теперь, почему его называют столицей моды. Там даже мусорки на улице стильные, как будто на них фотообои наклеены. А с Венеции мы ехали на поезде в Милан, очень долго 3,5 часа. Было так интересно наблюдать за людьми. Рядом с нами сидела семья-мама,папа и двое детей, девочка лет 8 и мальчик лет 5.Они возвращались из Венеции в Верону. И вот так непривычно: дети не скакали по головам, девочка решала кроссворд, причем через час все окружающие втянулись в это действие. Когда мальчик устал, мама не орала на него, как у нас это обычно бывает, а взяла на руки и стала рассказывать сказку. Когда они выходили, им все долго махали вслед, даже чопорная испанка, которая сидела напротив. Для меня это был культурный шок. Конечно, мы были там всего лишь туристами и не видели неприглядных сторон, но они везде есть. И я это вполне понимаю. Но здесь никогда не будет такого уровня культуры. Я так счастлива, что в моей жизни теперь есть эта сказка. Сказка про Италию (почти как у Горького, знал "буревестник", где творить свои произведения).

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
  • glafira
    glafira
    С нами с 6 сен 2009
    13 сен 2009, 16:34
    Отличный отзыв!!! Я сама живу мечтой об Италии. Читая Ваш отзыв слезы навернулись у меня, честное слово, так живописно Вы все описали. Спасибо огромное за Ваш рассказ. Пишите еще.
  • juwain
    juwain
    С нами с 16 авг 2009
    14 сен 2009, 11:32
    Присоединяюсь, очень здлрово написано =)
  • Okey
    Okey
    С нами с 19 сен 2009
    19 сен 2009, 17:43
    Спасибо, за эмоции!! В Италии не была, но всегда очень хотела съездить! Вы меня вдохновили - надо ехать!!!
  • Allochka
    Allochka
    С нами с 27 сен 2009
    27 сен 2009, 01:59
    Здорово!!! Эмоционально. захватывающее. Желаю Вам многих путешествий - ро Италии и не только.
  • ciaoAtutti
    ciaoAtutti
    С нами с 29 сен 2009
    29 сен 2009, 22:36
    Италия и моя любимая страна. был 2 раза, собираюсь еще. mi piace tantissimo!
  • LICA
    LICA
    С нами с 20 окт 2009
    20 окт 2009, 14:51
    Я не смогла дочитать,потому что это моя мечта.Даже дух захватывало.
  • Sabina
    Sabina
    С нами с 25 дек 2009
    25 дек 2009, 12:38
    Боже!! Как вы все описали..))) Италия моя любовь!! я тоже восхищена красотой и роскошью Италии!
    Я благодарна за ваш рассказ!))))
  • Len4ik
    Len4ik
    С нами с 3 фев 2010
    3 фев 2010, 23:08
    Спасибо большое)))))))Читать было трудно -просто дыхание перехватывало!Италия -это моя мечта и я знаю что она станет реальносться))главное в это верить)))
  • Сообщение удалено.

• Natalie77761
    Natalie77761
    С нами с 20 фев 2010
    20 фев 2010, 16:55
    Самый лучший комментарий, что я читала!!!!5 баллов...
    Поеду, и тоже буду влюбляться в эту страну, хотя заочно давно люблю...
    И также как и вас,все восхищает...
  • lyuda
    lyuda
    С нами с 9 мая 2010
    9 мая 2010, 02:38
    я 10 лет работала в Италии в Неаполе,сейчас по причине плохого здоровья мужа сижу уже семь месяцев дома и ваши воспоминание меня взволновали и жду и надеюсь что все будет хорошо и я снова смогу поехать и наслаждаться ярким и теплым солнцем Италии,Мой сын пробыл в Италии полтора года и когда он уехал в Москву на мой вопрос как дела он говорил,что ему нехватает солнца Неаполя.
  • Battista
    Battista
    С нами с 18 мая 2010
    18 мая 2010, 19:18
    Только не не Баптистерий Вы поднимались, а на колокольню Санта Мария дель Фиоре, но это - так, мелочи. В остальном: приятно читать такое о моей стране.