Высокогорье Изу-Когэн Ито, Япония

С нами с 16 окт 2009

Высокогорье Изу-Когэн

27 апреля 2011 года|| 10| 14489

Автор: kitya

Всё, весна! С новой, весенней рекламы Макдональдса в метро на меня смотрит грустный гамбургер в лепестках сакуры. А вчера в Токио как всегда пошёл снег. И вот в эту холодрыгу, вечером, я, в чёрном костюме, стоял в огромной очереди на улице, с другими грустными мужиками в таких же чёрных костюмах, в какой-то странный магазин сто раз переценённого французского шоколада к "белому дню". Раньше я бы только посмеялся над таким. Теперь продолжаю смеяться, но уже и над собой тоже. Вот так и стоял в поезде, не могущем час доехать до моего дома, потому что кто-то опять на нашей линии самоубился, и смеялся над собой. Весна.

Но, как назло, холодно. А ведь в воскресенье +19 было. Но то в воскресенье. А вчера снег был, но то вчера: что-то кидает погоду из крайности в крайность. Как и меня. То лыжи, то море.

В трех часах езды на юг самой нескоростной электричкой начинается высокогорье Изу. Полуостров Изу - ближайшее к Токио место, где Тихий океан перестаёт напоминать помойку и приобретает более здоровый синий цвет; из-за этого в купальный сезон Изу полон туристами. Пока до купального сезона далеко, и народу ещё не так много. Расскажу один секрет, только вы, пожалуйста, японцам о нём не говорите, ладно? Итак:

Автор: kitya

В Изу расцвела сакура. Не по расписанию. Так бывает. В Токио ещё ничего не начало цвести, а в Изу чуть теплее, солнышко пригрело, и она взяла и расцвела. Обычно, когда где-то зацветает сакура, на её запах непременно слетаются толпы алкоголиков. А тут она зацвела, но никто ещё не сообразил. Полные улицы сакур - и под ними ни одного человекообразного! Как будто сакура цвёт просто так, ну как все остальные деревья, просто потому, что пришёл сезон цвести, вот она и цветёт, а людей это всё вроде как не касается. В первый раз такое в Японии вижу.

Сакуры возле станции Изу-

Сакуры возле станции Изу-Когэн

В Токио вдоль дорог нет деревьев, но есть дорожные знаки на металлических столбах. В японских деревнях далеко от города знаки на металлических столбах исчезают, но появляются высокие деревья. Изу - переходное место, столбов уже нет, но дорожные знаки ещё есть, многие привинчены прямо к ветвям тех же сакур.

Как каждое туристическое место в Японии, Изу болен музеями. В Изу есть улица, на которой поместилось сразу 8 музеев, каждый - не больше стандартного японского жилого дома (а это меньше стандартного ново-русского туалета). Это "маленькие музеи" - частные коллекции всякой ерунды. Как из анекдота:

- Доктор, мои друзья называют меня сумасшедшим, потому что я очень люблю сосиски.
    - Что же так, это совершенно нормально, вот я тоже люблю сосиски.
    - Правда, доктор? Пойдемте тогда скорее ко мне, я покажу вам свою коллекцию.

Музей "Превед" плюшевых медведей, музей стекла, музей пуговиц от штанов (правда, есть такой), музей маленького принца, музыкальных шкатулок, соли и табака, музей макарон и музей червей-паразитов, музей зажигалок, музей носков, музей стиральных машинок (а также репродукций картин Пикассо, на которых изображен кто-либо за стиркой), музей резиновых мячиков и т.д. и т.п. - такие музеи есть в Изу и повсюду. В Изу есть даже парк кактусов и маленький зоопарк. Маленькие музеи - это большой "кавай", как ставший сейчас модным зайчик-эмблема, красующийся на носках у каждой второй школьницы и даже некоторых детсадовцев. Не ищите смысла, кавайный зайчик и всё тут, никто не знает, зачем и что он обозначает, всё равно сам журнал плейбой тут не слишком популярен, его никто не знает, тут только одежда для девочек с этой эмблемой продается. Собираются, наверное, на местной почве производить?

Автор: kitya

Чернеет кратер старого маленького вулкана Омуро-яма, меньше месяца назад на нем сожгли всю старую траву, теперь он ждёт весны. Маленькие чёрточки - это люди, гуляющие по вершине. И на следующей фотографии маленькие точки - это тоже люди. А скалы лижут волны, которые выше самых высоких домов и самых больших японских музеев.

Автор: kitya

Да, восемь крошечных музеев на одной улице и огромный отель с названием "C'est la Vie". Да, такова жизнь - музеев, сувениров, отелей, мороженного, всего в Изу слишком много, но море там всё равно - нет, не синее, не такое синее как в Аманохасидатэ, но такого, знаете, цвета, как глаза Айвазовского (да, я долго искал подходящее сравнение). И этот цвет сам по себе гораздо удивительнее и необычней, а также встречается реже в нашем мире, чем пуговицы от штанов, которые в равном количестве можно найти и в частных музеях и в токийском приливе.

Март 2006

Дешёвый ✈️ по направлению Ито