Ивангород

С нами с 28 июн 2011

Управляемые водопады

Достопримечательности → природа
    5 мая 2012 года||
    В Ивангороде кроме крепости и Парусинки есть еще одна достопримечательность — Нарвские водопады. Чем же они замечательны?

Во-первых, водопад — это само по себе красивое и интересное природное явление. А Нарвские водопады еще и крупнейшие в Европе. Их энергия послужила основой для строительства Льнопрядильной Парусиновой суконной фабрики барона Штиглица в середине XIX века.

Во-вторых, водопады располагаются в старом пересушенном русле реки Наровы, которое отделяет Россию и Эстонию. Каждый тут спросит, а как же, если русло пересушенное, то откуда берется вода, которая падает с высоты? В этом то и вся соль — "работающими" Нарвские водопады можно увидеть только немного дней в году — весной, когда спускаются излишки воды в Нарвском водохранилище.

Т.е., почти весь год они представляют из себя просто камни, а вот весной, когда воду спускают, эти камни скрываются под мощным ревущим потоком воды, который слышно издалека.
    Мощные потоки воды

Автор: zmeika

Мощные потоки воды

В свою поездку нам совершенно случайно удалось попасть на "работающие" водопады — это зрелище очень красивое, да еще и, оказывается, редкое :) Чему не могу не радоваться жители домов, которые стоят прямо у реки :)

р-н Парусинка, берег старого русла реки Наровы

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      11 авг 2012, 09:33
      Утащила в копилку:) Интересное место!