• Крепость встречает туристов величественными башнями и стенами
  • Государственная граница прямо под стенами крепости
  • Наблюдение за Длинным Германом
  • Самая древняя часть крепости. Сохранилось немного.
  • Мост дружбы. По середине моста проходит государственная граница.
  • Крепость Ивангорода была выстроена специально напротив шведской крепости в Нарве. Это две самые близкие противостоящие друго другу крепости в Европе.
  • Река Нарва
  • Лестницы внутри башен довольно круты. Не рекомендуется ходить по тем, которые еще не отреставрированы.
  • Нарвская ГЭС
  • Храмовый комплекс внутри крепости — Успенский собор и Никольская церковь
  • Успенский собор
  • Не все еще восстановлено...
  • Церковь Троицы Живоначальной. Усыпальница семьи барона Штиглица.
  • Государственная граница
  • Управляемые водопады
  • С другого берега водопад наблюдают эстонцы, им тоже интересно
  • Дворы Парусинки
  • Водопад прямо во дворе. Не знаю, нравится ли это местным жителям...
  • Неприступная крепость Копорье
  • Ныне крепость не в самом лучшем состоянии. Лазание по стенам сопряжено с риском для здоровья.
Ивангород. В 100 м от Эстонии. Ивангород, Россия

Ивангород

Ивангород

Были в Ивангороде?

ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011

Ивангород. В 100 м от Эстонии.

6 мая 2012 года||

Продолжая традицию описания коротких путешествий из Санкт-Петербурга Из Санкт-Петербурга на уикэнд, посвящаю данный материал описанию поездки в Ивангород на один день.
    На самом въезде в город имеет место пограничный контроль. Не знаю чего пограничники контролируют, нас пропустили совершенно свободно, даже не спросили паспорта, но останавливают всех и, говорят, были случаи, когда не разрешали въезд в город. Все время пребывания в Ивангороде преследовало ощущение близости другого государства, тем более, что Эстонию было видно невооруженным глазом, вплоть до мелких деталей. Думаю, что если бы не такой сильный ветер, как был в тот день, то можно даже было бы поговорить с ними.

Мост дружбы. По середине

Автор: ivankutchin

Мост дружбы. По середине моста проходит государственная граница.

Про Ивангородскую крепость написано уже много, в том числе и на страницах Турбины, поэтому не вдаваясь в исторические подробности, скажу лишь, что она находится напротив Нарвской крепости, выстроенной в свое время шведами.
    Крепость Ивангорода была

Автор: ivankutchin

Из нее удобно было вести наблюдение за потенциальным противником и контролировать его действия.
    Наблюдение за Длинным Гер

Наблюдение за Длинным Германом

Именно поэтому крепость имела стратегическое значение.
    Внутри крепости находится храмовый комплекс, состоящий из Успенского собора и Никольской церкви. Оба здания небольшие, но интересные.
    Храмовый комплекс внутри

Храмовый комплекс внутри крепости — Успенский собор и Никольская церковь

Вообще, видно, чт крепость потихоньку восстанавливают, но работ еще довольно много
    Не все еще восстановлено.

Автор: ivankutchin

Не все еще восстановлено...

Конечно, Ивангородская крепость являетя основным туристическим объектом в Ивангороде, однако там еще есть что посмотреть. В частности, пользуется популярностью район города Парусинка, где располагается бывшая парусиновая фабрика, принадлежавшая когда-то барону Штиглицу. Там же находилось и имение барона.
    Церковь Троицы Живоначаль

Автор: ivankutchin

Церковь Троицы Живоначальной. Усыпальница семьи барона Штиглица.

Сама же Парусинка представляет собой жилой район с довольно старыми и обветшалыми зданиями.

Автор: ivankutchin

Днем из окна машины наблюдать за ними довольно интересно, но ночью я бы не рискнул прогуляться по району пешком.
    Дворы Парусинки

Дворы Парусинки

Также Парусинка знаменита своими водопадами прямо во дворах жилых домов. Подробнее о них написала zmeika в своем совете Управляемые водопады.

Автор: ivankutchin

В этот день нам повезло, водопады работали, их включили как раз незадолго до нашего приезда в Иваногород и нам удалось понаблюдать за ними в полной их красе.

Автор: ivankutchin

Потратив на Ивангород большую часть выходного дня, на обратном пути мы решили заглянуть в Копорье для осмотра одноименной крепости, благо что по пути.

Автор: ivankutchin

Копорье по сравнению с Ивангородской крепостью оставляет грустное впечатление, так как там процесс восстановления крепости идет гораздо медленее и крепость под воздействием естественных факторов постепенно разрушается.
    Ныне крепость не в самом

Автор: ivankutchin

О посещении Копорья zmeika также оставила свои впечатления Копорская крепость нам не сдалась, совпадающие с моими.

Посещением Копорья завершилось короткое путешествие выходного дня. К вечеру вернулись домой, в Санкт-Петербург.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
      6 мая 2012, 21:25
      Все-таки удивительно, как близко расположены два города, но при этом из разных стран. Вот бы взять и отменить границы, было бы интересно узнать. как бы жилось потом? Крепости интересные, и церкви тоже.
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      7 мая 2012, 00:38
      Rainbowнаписала 6 мая в 21:25

А чего интересного :) Ведь в СССР так и было — Нарва и Ивангород были почти едины. После отделения получилось так, что многие живут в одной стране, а работают в другой или часть семьи живет здесь, а часть там :)

Кстати, думаю, что даже без сильного ветра эстонцы бы нас не услышали — течение реки слишком сильное и шумное)
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      18 мая 2017, 22:19
      Есть в Эстонии город Валга. И есть в Латвии город Валка. Фактически это две части одного города, ни рекой, ни крепостями не разделенные. Граница там может проходить как поперек улицы, так и вдоль. И даже внутри здания. Жители шастают туда-сюда, покупая что дешевле. Сегодня, например, в Латвии спиртные напитки дешевле, чем в Эстонии. Зато в Эстонии дешевле бензин. Понятно, в каких направлениях текут потоки товара. Тут varandej.livejournal.com про этот "город пополам" неплохо написано.
      Visit Estonia!
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 мая 2012, 16:46
      Интересная программа путешествия на один день, да и с водопадами Вам явно повезло:)