• Девушка с веретеном — памятник поздней промышленной революции.
  • Кот, который гулял через границу сам по себе.
  • Ах, эти зелёные глаза! Нет, не глаза, а разрешающие огни светофора.
  • Здание бывшей столовой для работных людей.
Парусинка, зелёные глаза и неудачный переход через границу Ивангород, Россия

Ивангород

Ивангород

Были в Ивангороде?

Парусинка, зелёные глаза и неудачный переход через границу

4 ноября 2014 года||37 (19)| 32| 488028

Эта заметка является частью дневника «Моя Земля или малая родина»

Признаюсь, в жизни не видел таких завораживающих глаз. Казалось, ещё мгновение и они увлекли бы меня за собой… на сопредельную территорию. Конечно, коту такие прогулки были просты и обыденны, вероятно, их он проделывал по несколько раз в день. При этом никто его не останавливал и документов не спрашивал.

Кот, который гулял через

Автор: 1499Sergey6

Кот, который гулял через границу сам по себе.

Впрочем, какие могут быть у кота документы, разве что хвост. Однако думается мне, кошачий секрет беспрепятственного перехода границы заключался вовсе не в хвосте, а в невероятных глазах. Глянут такие на пограничника, стрельнут колдовским взглядом и пожалуйста, граница открыта, проходите. Ни тебе паспорта, ни виз, а лишь один только взгляд, а самое главное – не надо стоять в очереди. Кстати, об очереди.

В тот день на пограничном автомобильно-пешеходном мосту между Ивангородом и Нарвой образовалась такая, и нам «посчастливилось» быть её участниками. Уже более часа в наших паспортах стояли отметки о пересечении российской границы. Однако до вожделенных эстонских штампиков нас отделяла ещё приличная сотня метров людского столпотворения. Желание посетить Нарву таяло с каждой минутой. И вот решающий момент наступил.

— Извините, мы отойдём ненадолго, если что, скажите, что мы здесь стояли – попросили мы соседей по очереди и решительно направились обратно к российскому КПП, благо возле того не наблюдалось ни какой очереди.

Так закончился наш вояж за границу. Впрочем, спешить домой мы не думали, и хотя уже стало смеркаться, решили погулять по Ивангороду. Определённых планов не было, а потому по городским улицам следовали по наитию. Такая метода вывела нас к Парусинке.

Автор: 1499Sergey

"Девушка с веретеном" — памятник поздней промышленной революции.

Парусинка – это один из районов Ивангорода, расположенный между старым, почти высохшим, и новым руслом реки Нарова. Своим именем он обязан парусиновым мануфактурам, что появились здесь ещё в XIX веке. Остров и прилегающие к нему территории были когда-то владениями барона Александра фон Штиглица. Кстати, сей славный муж заботился не только о собственной выгоде, не чужда ему была и благотворительность.

Автор: 1499Sergey

Увы, сегодня о тех временах уже мало что напоминает.

Автор: 1499Sergey

Сохранившиеся здания мануфактур и дома для рабочих выглядят блёклыми и ничего кроме жалости не вызывают. Некогда знаменитые производства закрыты, как с российской, так и с эстонской стороны.

Автор: 1499Sergey

Однако люди не покинули эти места. Они, как и прежде, живут в тех домах, для них в квартирном вопросе ничего не изменилось.

Автор: 1499Sergey

А Ивангород и Нарву разделяет граница и проходит она как раз через Парусинку. В некоторых местах её следования она настолько узка, что кажется, вот протяни руку, перемахни через ограждение и окажешься на другой территории. Спрашивается, а зачем мы тогда столько времени мёрзли в той очереди? Ведь совершенно спокойно, не привлекая чужого внимания, можно перейти границу здесь, в Парусинке.
    Ах, эти зелёные глаза! Не

Автор: 1499Sergey2

Ах, эти зелёные глаза! Нет, не глаза, а разрешающие огни светофора.

— М-у-у-р, м-у-у-р, что вы тут делаете? – спросил у нас кот.

— Вот, любуемся достопримечательностями – ответил я.

— Очень интересная архитектура, кажется, эпохи поздней промышленной революции, очень напоминает английскую – дополнила мой ответ супруга.

Зеленоглазый с прищуром на нас посмотрел и ухмыльнулся.

— Хи-хи, рассказывайте, достопримечательностями они любуются, промышленной революцией. Знаем мы вашу революцию, проходили. Все чердаки и подвалы заколотили, так что порядочному коту ступить негде…

— Позвольте, – прервала его супруга – мы посторонние люди, приехали издалека, к тому же намёрзлись в очереди на границе…

На последнем слове кот внезапно оживился, глаза его загорелись, и он вкрадчиво замурлыкал:

— Ребята, я тот, кто вам нужен. Плюньте на всю эту архитектуру, она всё равно ни кому не нужна. Помойка и та лучше выглядит. Здесь даже порядочной кошки не встретишь, а вы говорите – архитектура. Другое дело там – кот заговорщическим взглядом указал на сопредельную территорию и продолжил – и кошки лучше, и помойки. Кстати, могу вас туда провести.

— Это что ж, вы предлагаете нам нелегально перейти государственную границу? – в недоумении спросила супруга.

— Мужчина, успокойте свою даму – проговорил кот — как можно так волноваться по пустякам. К тому же, она вовсе и не государственная, а моя собственная. Сколько себя помню всегда ходил беспрепятственно туда и обратно.

Признаюсь, доводы кота показались мне вполне убедительными, и я уже было последовал за ним, как внезапно вмешалась жена.

— Ты что, совсем очумел! – схватила она меня за рукав, когда попытался я перелезть через колючую проволоку.

— А-а-а, да ну вас – проворчал кот и быстренько скрылся в канализационной трубе, что была на той территории.

Автор: 1499Sergey

А границу в тот день мы так и не перешли, зато смогли полюбоваться памятниками поздней промышленной революции.

Автор: 1499Sergey

Ивангород, район Парусинка, российско-эстонская граница, ноябрь 2014 года.

Дешёвый ✈️ по направлению Ивангород
      4 ноя 2014, 23:01
      При пересечении границы частенько хочется превратиться в какое нибудь животное:))
      А фото интересными получились!
      4 ноя 2014, 23:15
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 08:01

А фото интересными получились!

При этом останавливает лишь одно — это вероятность использования не очень приятных путей сообщения. :))
      А по поводу фото, так всему виной сумерки и погода, ноябрь однако. Было сыро и холодно, а тут ещё памятники поздней промышленной революции и заметьте — ни одной порядочной кошки, только кот. ))
      4 ноя 2014, 23:46
      Только кот всё и скрашивает и листва опавшая:) Но какое же вокруг запустение. И ещё колючая проволока. Неужели это правда и она ещё есть на границе?
      4 ноя 2014, 23:56
      Rainbowнаписала 5 ноября в 08:46

Увы, колючая проволока, как и запустение, ещё, к сожалению, присутствуют в этих местах. (
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      5 ноя 2014, 00:49
      Зеленые глаза пограничного кота не случайны. Насколько помню, у пограничников зеленые погоны (по крайней мере, были). Закономерность обнаруживается.
      Фотографии красивые, только маршрут странный выбран. Уж если Парусинка, то как до парка не дошли? И церковь, где Штиглиц похоронен...
      Однако, о более прозаическом. Что можно, за границу перейти,а потом назад вернуться? А как же штампики?
      5 ноя 2014, 01:03
      Такой замечательный кот, а, однако, провокатор!
      5 ноя 2014, 01:07
      glomusнаписала 5 ноября в 09:49

Согласен, с зелёными глазами всё более или менее ясно. Получился этакий пограничный кот "Чёрный"( по аналогии с "Пограничным псом Алым"). Однако у меня он гуляет сам по себе.
      Что до посещения парка, церкви и могилы, то было уже очень поздно. К тому времени сумерки превратились во тьму, а нам ещё надо было возвращаться домой. Приехали поздно, кстати — вчера.
      И несколько слов о прозе жизни:)
      Поверьте, границу не обязательно переходить в двух местах. Пройдя КПП одной державы, Вы вполне беспрепятственно можете вернуться обратно. Та сторона, что проштемпелевала Вам "вход", проставит и "выход". Всё очень просто.
      5 ноя 2014, 01:09
      Lesik1написала 5 ноября в 10:03

Такой замечательный кот, а, однако, провокатор!

Что ж, вероятно, то был его хлеб — водить нелегалов через границу.)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 ноя 2014, 01:25
      Кот роскошный. Про пограничных собак слышал, да и кто из нас не восторгался смышленостью собаки Карацубы. Больше сотни нарушителей, они на нее летели как мотыльки на огонь. Про пограничного кота слышу в первый раз. Как обычно промысел у котов прямопротивоположный собачьему.
      5 ноя 2014, 01:32
      Какой Вы азартный путешественник, Сергей! Чуть границу нелегально не перешли:)))
      5 ноя 2014, 01:39
      chedtyнаписал 5 ноября в 10:25

И звали того пса Ингусом, и задержал он немало преступников.
      Увы, к сожалению, наш кот к тому легендарному псу не имеет ни какого отношения. Он даже другого роду-племени. Один ловил преступников, а другой помогает им скрыться.)
      5 ноя 2014, 01:43
      ksushashaнаписала 5 ноября в 10:32

Что делать, если очереди такие. Однако не перешёл же, не поддался соблазну, не нарушил закон, не предал родину.)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      5 ноя 2014, 05:27
      1499Sergeyнаписал 5 ноября в 07:43

А кота держат на границе, чтобы и мыши по своим длинным норам границ не нарушали!!! )))
      5 ноя 2014, 11:42
      Кот роскошный! С дьяволиадой явно связан! ))
      5 ноя 2014, 12:16
      eduardosнаписал 5 ноября в 14:27

Точно, а нас, вероятно, он проверял. Увы, проверку прошли тогда не все. ))
      5 ноя 2014, 12:18
      Nina__Pastuhova 5 ноября в 20:42

Кот роскошный! С дьяволиадой явно связан! ))

Ещё бы, ведь он каждый день мотается туда-сюда, без документов, явно ему кто-то в том помогает... )))
    • eduardos

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      5 ноя 2014, 17:43
      Шикарные осенние фото,очень графичные.
      5 ноя 2014, 17:51
      Ponyanniнаписала 6 ноября в 02:43

Шикарные осенние фото,очень графичные.

Спасибо, Анна.
      Вероятно, некие тайные силы тому помогали. :))
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      5 ноя 2014, 18:12
      Интригующая история! Фотографии очень понравились. Может, надо было шагнуть за грань, то бишь за границу...
      5 ноя 2014, 18:18
      olevskaya 6 ноября в 03:12

Так, это всегда можно вернуться. То были первые пробы сил, разведка. Главное, мне удалось завязать нужные связи.)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      6 ноя 2014, 02:51
      Да, на Парусинке у нас тут пипец конечно. Последний раз там был на велике в 2009-м году. Если в том Ивангороде, через который шоссе идет, еще жизнь движется, то Парусинка как город-призрак. Собственно она и в советское время была такая, подзаброшенная, в сравнении с Нарвой. Недаром говорят, что СССР все лучшее отдавал республикам.
      6 ноя 2014, 14:15
      097mcnнаписал 6 ноября в 11:51

Да, душераздирающее зрелище, как говорил один известный персонаж той эпохи. А ведь место само по себе интересное. В него бы деньги вложить, да навести порядок — туристов можно водить, памятники поздней промышленной революции показывать, а так... Как сказал кот — все чердаки и подвалы заколотили, ступить негде... Уныло, тоскливо и некому руку подать. ((
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      6 ноя 2014, 16:48
      Помню в школе я все время завидовал, что у девчонок в классе такие красивые тетради с уже отведенными полями, надписями на обложке ТЕТРАДЬ, учени..., ...класса, ...школы, и бумага в этих тетрадях так приятно гремела, когда испишешь страницы. У нас же в Нарве продавались только тетради Кохилаской фабрики без всяких надписей и без полей, и бумага была не гладенькая, как в российских тетрадях, а шершавая и она быстро мялась и стиралась.
      Но потом, уже не помню, в каком классе, я расспросил, где народ берет такие тетради, и мне указали канцелярский магазинчик на Парусинке. И с тех пор я туда всегда ездил на велике из Нарвы покупать все школьные принадлежности.
      6 ноя 2014, 17:10
      097mcnнаписал 7 ноября в 01:48

Значит, впрок Вам пошли те тетради. Хорошо, когда существуют места, с которыми связаны хорошие воспоминания, несмотря ни на что.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 ноя 2014, 20:59

Сергей, супруге спасибо скажите, что уберегла. Как-то я вас слабо себе представляю, пролезающим через границу в канализационной трубе :)))))
      6 ноя 2014, 22:31
      ArkadiyGabнаписал 7 ноября в 05:59

Насчёт трубы, это я лишь потом заметил, когда остановила меня супруга. Откуда мне было знать схему маршрута, а кот, так ему те дороги привычны и родные. Хотя, надо было рискнуть... :))
      7 ноя 2014, 06:30
      Какие глазюки у котика!) Фотографии красивые, Сергей!
      Но место богом забытое. Правда, город-призрак!(
      7 ноя 2014, 23:33
      Leolikнаписала 7 ноября в 15:30

Какие глазюки у котика!) Фотографии красивые, Сергей!
      Но место богом забытое. Правда, город-призрак!(

Да, единственное яркое пятно в том тёмном царстве — это кот. Подозреваю, что он неспроста там объявился, вероятно, будут и другие персонажи.)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2014, 19:13
      Да, кот ( а может быть, кошка) шикарный! Я подозреваю, что его подослали с сопредельной территории, чтобы всех слабых россиян гипнотизировать на совершение преступных деяний — перехода границы в неположенном месте. Вас бы там схватили и отправили в эстонскую службы безопасности и кто знает чем бы это кончилось. Как хорошо, что рядом была благоразумная жена и отвела чары от вас. А если серьезно, то что-то эстонские пограничники стали свирепствовать — наш автобус задержали на целый час и перетрясли как следует.
    • maya
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      8 ноя 2014, 21:41
      Спасибо за художественное изложение типичной ситуации на границе. Мой личный рекорд на переходе Ивангород-Нарва — 7 часов (Ужас!). А Парусинка мне тоже нравится. Нравится своей угрюмой суровой красотой. Я туда даже специально иногда заезжал, чтобы просто посмотреть. Особенно, когда идет спуск воды из водохранилища, когда водопады работают. Но из машины в вечерний час выходить, говорят, не рекомендуется :).
      8 ноя 2014, 22:25
      Omiteнаписала 9 ноября в 04:13

А мне думается, что кот, так и хочется сказать — Бегемот, он наш, российский, ходит туда-сюда в поисках лучшей жизни, однако вновь и вновь возвращается. Греют ему душу родные помойки, родину ведь не выбирают.)
      А по поводу медлительности эстонских парней, что в пограничной форме, думаю всё очень просто — ищут контрабанду. Хотя, какая сейчас может быть контрабанда, вот лет десять тому назад... ) А так, конечно, пусть ищут, всё равно не найдут, зря время теряют, лучше бы котов проверяли. )
      8 ноя 2014, 22:26
      mayaнаписала 9 ноября в 04:49

А ведь здорово!

Спасибо.
      8 ноя 2014, 22:34
      ivankutchinнаписал 9 ноября в 06:41

Поэтому мы, в последнее время, стараемся посещать Нарву только пешком, оставляя машину в Ивангороде. В этот раз, когда выпали ноябрьские праздники, на границе наблюдалось настоящее вавилонское столпотворение, и что самое забавное, на нашей границе — один, два человека, а у них — очередь в сотню метров, ужас. А Парусинка мне тоже понравилась. Настоящий город призрак. Увы, спуска воды не наблюдали, но надеюсь случай представится.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 фев 2015, 23:07
      Замечательно написано, Сергей! И показано. Таких видов много в каждом городе, но в Вашем исполнении я любовалась каждым фото!
      28 фев 2015, 23:19
      ilonarigaнаписала 1 марта в 08:07

Спасибо!

Иногда очень полезно, бросив очередь, отправиться наблюдать памятники поздней промышленной революции. )