Ивано-Франковская область

Ивано-Франковская область

Были в Ивано-Франковской области?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Ивано-Франковская область: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Ивано-Франковская область. Оценки, рейтинг.

Гошевский монастырь отцов василиан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
12 декабря 2022|1 (1)| 6| 160

Этот совет является частью дневника «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»

Василіянський монастир Преображення Господнього — греко-католицький монастир Чину св. Василія Великого в українському селі Гошеві Долинського району на Івано-Франківщині. Вважають однією із найвеличніших релігійних та історико-архітектурних святинь Західної України. Його щорічно відвідує кілька мільйонів прочан з різних країн Європи. [youtube]yFxuFUGLz4Q[/youtube] У 1629 році власник села Гошів Євстахій Шумлянський відбудував церкву і монастир у Чорному Ділку.
Ангелівська домниця Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
10 ноября 2022| 6| 166
The blast furnace in the "Angeliv" tract, located on the territory of the Rozhnyativ district of the Ivano-Frankivsk region, is the only monument of ancient culture produced in the 19th century in Ukraine, preserved in a condition suitable for restoration.[youtube]XxJ0enbOm0k[/youtube] It was built in 1810 with the assistance of the Greek-Catholic Metropolitan A. Angelovich, hence the name of the settlement "Angeliv". The stone walls of the furnace reach more than 3 meters in places.
Памятник Михаилу Грушевскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 октября 2020|11 (3)| 11| 106

Этот совет является частью дневника «На спаса к теще. Западная Украина 2020»

Я много раз проезжал через небольшой город Длина — районный центр Ивано-Франковской области, и даже не подозревал, что центр города расположен примерно на 500 метров севернее дороги. А, когда я таки впервые попал в центр, увидел довольно большой художественный памятник. Если бы меня спросили, кому может быть этот памятник, то о Михаиле Грушевском я бы вспомнил даже не в первом десятке! Нет, не потому, что это не известная личность у нас в стране.
Церковь Рождества Богородицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2017|4 (2)| 23| 1032

На самом въезде в поселок Ворохта, что на Ивано-Франковщине меня ждало интересное открытие — старая деревянная церковь. Открытие было в том, что поиск старых деревянных церквей у меня до этого был ограничен объектами, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и две церкви этого списка я даже успел посетить: «Деревянные церкви Карпат... Жолква (объект ЮНЕСКО 1424-16)» «Деревянные церкви Карпат...
Старый каменный виадук Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
12 января 2017|12 (4)| 14| 879

Этот совет является частью дневника «Коллекция мостов»

Каменный виадук, даже в местах, где их традиционно много, по-любому привлекает внимание путешественников своей гармонией каменной громадины и необъяснимого при этом изящества. Еще менее года назад словосочетание " каменный виадук" ассоциировалось у меня исключительно с Западной Европой. Но вот недавно узнал, что и в Украине есть (как минимум четыре) подобных сооружения. И самый большой из них мне удалось увидеть прошлым летом в селе Ворохта Ивано-Франковской области.
8 февраля 2016|1 (1)| 15| 1741
Горы Карпаты щедро дарят людям воду своих целебных источников. Но есть места, где вода наделена целебной силой не только самой матушкой-природой, но и и освящена церковью. Такую воду в народе называют "святой". Набрать такой воды мы с братом заехали в Гошевский монастырь. На "Ясной горе" близ поселка Гошев Долинского района Ивано-Франковской области в 1509 году был основан мужской монастырь. Сейчас это место массового паломничества греко-католиков из разных стран.
С нами с 2 янв 2012
Церковь св. Василия Великого Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 июля 2014|3 (2)| 15| 3988
В советские времена не в каждом прикарпатском селе была церковь. Это сейчас в редком селе за последние двадцать лет не построили новую церковь из кирпича. А в моем родном селе Кадобна церковь была. Старая, деревянная. Правда открывалась только в выходные и на праздники. Священник приезжал из Калуша. Народу ходило мало. Сейчас ситуация изменилась. Люди стали чаще ходить в церковь. Она заметно похорошела внутри. А внешне осталась такой же — уютной, домашней, настоящей...
Парк им. Ивана Франка Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 июля 2014|4 (2)| 15| 2999
Я родилась и выросла в Ивано-Франковской области. До районного центра г. Калуш минут 20 на автобусе. Не могу сказать, что часто, но в город в детстве периодически наведовалась. И конечно же посещала городской парк им. Ивана Франка. Прошло около 30 лет. Я в очередной раз съездила на родину проведала маму и другую родню. Так получилось, что я ехала от двоюродной сестры мимо парка. Был будний день и у входа было совершенно безлюдно.
С нами с 27 июн 2013
Вокзал Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
26 июня 2014| 4| 796
Я то думал просто вокзал и все, а нет! Оказывается он вошел в историю электрификации города как первое сооружение, которое было освещено электрической лампой. Работы проводила компания «Сименс и Гальске», первые лампы загорелись 13 января 1897 года. Имеет самую большую фасадную ширину из всех вокзалов Украины. Построен в 1866, в 1869 поезда стали ходить в Киев. Хотя в те годы города находилисьв разных странах(Австро-Венгрия и Россия).
С нами с 27 июн 2013
Ратуша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
25 июня 2014| 5| 1233
Конструктивистское здание ратуши на пл. Рынок — самый узнаваемый символ Ивано-Франковска. На момент постройки в 1932 г. это было самое высокое здание города (49,5 м.).Одна из немногих ратуш на Украине, построенных в стиле модерн. Первая деревянная ратуша на этом месте была сооружена вскоре после основания города в XVII в.,(1666-1672) однако затем неоднократно перестраивалась. В 1695 году, по указу градоначальника Иосифа Потоцкого, архитектор Шарль Беноа построил новую каменную ратушу.

Есть, что сказать об Ивано-Франковской области? Поделитесь советом с другими…