Ивано-Франковская область

Ивано-Франковская область

Были в Ивано-Франковской области?

природа
  • Украина, Ивано-Франковская область
Lamantin
С нами с 18 янв 2010

Куда отправиться в Карпатах? Идём на Говерлу!

Достопримечательности → природа
16 апреля 2011 года|| 6| 18582
Украинские Карпаты – весьма интересный туристический регион. Пожалуй, наиболее популярным объектом туризма является Говерла (2061 м) – самая высокая гора Украины. Подняться на Говерлу летом относительно несложно, но впечатлений от такой «прогулки» хватит надолго.

Проще всего совершить восхождение в течение одного дня. Начинать маршрут лучше всего с турбазы Заросляк – ближайшего места к Говерле, куда можно подъехать автотранспортом. От турбазы до вершины горы 4 км по горизонтали и 800 м по вертикали. Если выйти утром, то времени будет достаточно, чтобы спокойно подняться и спуститься.

Как добраться до Заросляка? Ближайший населённый пункт – Ворохта. До неё удобнее всего доехать поездом или автобусом из Ивано-Франковска. От Ворохты до Заросляка (расстояние – 21 км) рейсового сообщения нет, придётся воспользоваться услугами таксистов.

По дороге на турбазу платим скромную сумму за пребывание в заповеднике, при этом нам выдают карту с нанесённым маршрутом восхождения на Говерлу. Тропы хорошо маркированы, заблудиться практически невозможно. По пути нам встретятся хвойный лес, горная река (истоки Прута), впечатляющий Прутский водопад высотой около 80 м, заросли можжевельника, высокогорные луга с морем травы и, конечно же, вершина, с которой открываются потрясающие виды.

Кто ещё не был на Говерле? Обязательно там побывайте! Не забудьте захватить тёплую одежду – на вершине прохладно даже в середине лета. Также возьмите что-нибудь на случай дождя, и тогда ваш поход непременно увенчается успехом!

Дешёвый ✈️ по направлению Ивано-Франковская область