Иваново

С нами с 12 сен 2011

Загадочные знаки

Общее → местные особенности
    4 марта 2017 года||2 (1)| 4| 2517
    На многих старых домах в Иванове можно увидеть такие необычные "знаки", на которых написано "НКВД". Что же это такое? Тайные метки? Обозначение секретных бомбоубежищ?

Автор: Napoleon

На самом деле все очень просто. Геодезисты уже давно разграничили всю страну и каждый город по квадратам и секторам.
    Весь наш город, вся наша страна, весь мир, давным давно уже разбит геодезистами на квадраты и сектора. И для соотношения своих документов с окружающим нас миром они использовали такие чугунные марки-репера (пункт нивелирной сети, служающий для закрепления точки, высота которой над уровнем моря определена путем нивелирования)

Чугунные чушки забивались в основание капитальных зданий. Но за десятилетия система нивелирования изменилась, и власти расслабились. И такие знаки стали рудиментами.

Часто на чушке выбит год заложения, в нашем случае его нет, но его легко вычислить. Четыре буквы, НКВД, в этом варианте не носят в себе ничего страшного. Главное управление Государственной Съемки и Картографии передано в состав НКВД 15 июня 1935 года, а 23 сентября 1938 года — выведено. Так что в этот период и была вбита чугунная болванка.

Цифра 1 это скорее всего просто ее порядковый номер. А точка в центре диска служит для вычисления абсолютной высоты.

Дешёвый ✈️ по направлению Иваново
        5 мар 2017, 02:17
        Интересно! Понятия не имела о таком!
      • Napoleon
        Napoleon