Иваново

Иваново

LAT
  • 56.99241N, 40.96779E
  • Я здесь был
    Было: 180
    Хочу посетить
    405

    69 материалов по 55 объектам,  286 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Rus 141
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Иваново, ул.10 Августа, д.36А
    4 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Один из символов города Иваново

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 июля 2016 года||
    GPS
    | 6| 5524
    5
    0

    Автор: Napoleon


    Щудровская палатка – один из символов города Иваново — великолепный образец настоящих допетровских палат в миниатюре.
    Сегодня здание выглядит весьма аскетично. Однако в XVII веке дом отвечал последнему слову в архитектуре: декоративно оформленный фасад, резные наличники на окнах, завершающиеся так называемыми «килями». Нижний ярус «приказной избы», или подклет, традиционно использовавшийся для хозяйственных нужд, отделен от первого этажа перекрытием-«поребриком». У местных жителей, успевавших за свою жизнь увидеть не так уж много каменных зданий, палатка вызывала большой интерес.
    0

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    В начале XVII века, когда было построено здание, город еще был селом в «Черкасских огородах» — землях, принадлежавших княжеской фамилии Черкасских. Этот старинный род ведет свое происхождение от черкесских султанов Египта. Российскими подданными Черкасские стали при Иване Грозном (Мария Темрюковна, дочь кабардинского князя Темрюка, была второй женой царя). После свадьбы ее родственники прочно вошли в круг уважаемых российских вельмож.

    Род Черкасских владел обширными землями в разных частях России. Каменное здание, которое позже стали называть Щудровской палаткой, было административным центром их владений на территориях, ныне входящих в Ивановскую область. В палатке всего две комнаты. В первой когда-то располагался кабинет приказчика князей Черкасских. Он высчитывал оброк, взимаемый с уездных крестьян, и заносил убытки местных помещиков в расходные книги. Во второй, более просторной, хранился сельский архив. Чиновники того времени строго фиксировали волостной товарооборот, а служилые люди останавливались в палатке, приезжая в эти края по поручению высокого начальства.

    В начале XIX века строение перешло к купцу Осипу Щудрову. С тех пор здание и носит имя, дошедшее до наших дней. Существует версия, что Щудров происходил из обыкновенных крестьян и разбогател благодаря верной службе черкесам. Так или иначе, но он стал полноправным владельцем «приказной избы», надстроил еще два этажа и превратил скромные палаты в набойную мануфактуру, где наносились разноцветные рисунки на ткани. Щудровская палатка простояла около 250 лет, выдержав испытания временем. И только в 1964 году администрация Иванова приняла решение о придании зданию первоначального вида. Так, первая в Иванове «многоэтажка», вопреки тенденциям эпохи, уменьшилась в размерах, но зато получила статус исторического памятника. Реставрационные работы завершились в 1988 году.
    • Адрес:

      Иваново, ул.10 Августа, д.36А

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Иваново
    сообщить модератору

      Ещё советы

      Наверх