Церковь Иоанна Предтечи Ивановское, Россия

Napoleon 4 августа 2017 г. в 10:34

Ивановское

Ивановское

1 материал по 1 объекту,  20 фотографий

Были в городе Ивановское?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Нижегородская область, Богородский район, с. Ивановское, ул. Ивановская, 96
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Значит нам туда дорога

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 августа 2017 года||
    | 16| 4089
    После обильной вечерней трапезы в Оранском Богородицком монастыре, местная братия, настоятельно рекомендовала мне остаться в обители на ночь. Даже давали отдельную келью со всеми удобствами. Я отвечал, что в следующий раз так и сделаю, а нынешней ночью собираюсь раскинуть свои шатры в селе Ивановское, что находилось тут поблизости. Не напрасно же я с собой палатку со спальником тащил — обидно будет.

Автор: Napoleon

Братия благословили меня и, напоследок воспели акафист Рождеству Пресвятыя Богородицы
    Архангел Гавриил послан бысть к праведней Анне, егда та в скорби неплодства своего возопи ко Господу из глубины сердечныя, узревше в саде своем гнездо птичие, птенцы малыя имущее, и благовести ей радость велию, глаголюще: Услышана молитва твоя, слезы же твои пред Богом внидоша, и се родиши Дщерь преблагословенную, о Нейже возблагословятся вся колена земная, наречется же имя Ей — Мария. Сему радостному обетованию чудящеся, возопием Преблагословенней:
    Радуйся, от благороднейшаго царскаго корене Иоакимом произращенная; радуйся, от священнейшаго архиерейскаго рода Анною рожденная...

Автор: Napoleon

Даже сам император Николай II вышел проводить меня до врат обители. Он ничего не говорил — только молчал и улыбался.

Автор: Napoleon

Идти до села Ивановское всего то километров пять, дорога хорошая, машин мало. До заката оставалось полчаса и я вполне успевал дойти засветло до места предполагаемого ночлега.Через пару километров один добрый человек остановил свою телегу и уговорил меня сесть к нему. Быстро домчал меня до поворота на село.

Автор: Napoleon

К селу вела дорожка из желтого кирпича, которая вскоре утонула в болоте и пришлось разуваться.

Автор: Napoleon

Вот и искомый объект. Выглядит вполне презентабельно. Даже видны попытки восстановить здание.

Существует легенда, по которой поход Ивана Грозного на Казань в 1552 году проходил через территорию современного Богородского района Нижегородской области. Якобы именно здесь, у речушки Сычуг, в виду небольшого селения, войску пришлось сделать вынужденную остановку из-за болезни Ивана IV. Когда же царь выздоровел, то велел срубить часовню в честь Иоанна Предтечи.
    Позже на этом месте была возведена церковь с тем же именем, а село по храму стало называться Ивановским.
    Как оказалось, легенда эта имеет под собой почву, поскольку в окрестностях села Ивановского еще во времена Ивана Грозного существовал сухопутный тракт.
    Поначалу храм был деревянным. Время постройки его неизвестно. В 1849 году он сильно пострадал от пожара, простоял еще несколько лет и был разобран, после чего началось строительство каменной церкви, принявшей первых прихожан в 1865 году. В храме был престол Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, а также придел преподобного Сергия Радонежского.
    После революций 1917 года церковь еще двадцать лет оставалась действующей, а затем была закрыта.
    С начала XXI века делаются попытки к возрождению храма.

В темноте долго искал место для палатки — вокруг слишком много болот и не хотелось утонуть в одном из них. утром сварганил чайку на костре и пошел осматривать храм в свете дня.

Автор: Napoleon

В храме встретился ветхий дедушка, который готовил основу для стяжки пола. Дедушка поделился со мной святой водой и рассказал несколько сказок по истории села и храма.

Автор: Napoleon

Из-за близости болота, даже в храме было столько комаров, что они создавали своеобразную дымовую завесу в поле зрения. Но что странно — на дедушку они никак не реагировали, как будто того и вовсе не было. Все комарики кушали только меня — наверное дедушка местный святой или же я более вкусный.
    Последний взгляд на мое временное пристанище. Пора сворачиваться и идти дальше. впереди еще много интересного.

Нижегородская область, Богородский район, с. Ивановское, ул. Ивановская, 96

Дешёвый ✈️ по направлению Ивановское