• Транссибирская магистраль в Улан-Удэ

pavel_razum
    С нами с 2 мар 2013

Евразия-2012 (17) — Бурятия: тибетский буддизм в России

24 марта 2013 года||1 (1)| 13| 59297

11.08-12.08 – Бурятия, Иволгинский Дацан.

Полдня мы гуляли по Улан-Удэ. Здесь большинство населения – буряты, русских меньше. Он отличается от других городов России. Вечером буряты отвезли нас на обзорную точку с буддийскими ступами и храмом (в Бурятии – тибетский буддизм). А вечером мы уже были в посёлке Иволгинск, что рядом с Иволгинским дацаном.

Центр Улан-Удэ

Автор: pavel_razum

Центр Улан-Удэ

На следующий день мы посетили и сам дацан. Место очень благодатное, сильное. Будь я буддистом, я бы всеми силами стремился хоть раз совершить сюда паломничество. Здесь, как известно, находится нетленное тело святого Ламы Этигелова. Этот дацан – главное буддийское место в России. Здесь бывал и Далай-Лама.

Автор: pavel_razum

Иволгинский дацан

Во второй половине дня мы занялись автостопом в сторону Монголии. Нам снова везло, и, сменив всего две машины, и пройдя границу, к вечеру мы уже стояли на центральной площади Улан-Батора, столицы Монголии. В Монголии ландшафты полностью сменились в сторону степных и полупустынных, с вкраплениями горок и речушек. Удивительно, но уже через 100 км после границы с Россией нам повстречались двугорбые верблюды, что дало полное ощущение пребывания не в России.

В Монголии я сразу ощутил, что мы в Азии! Движение на дорогах гораздо более хаотичное и безумное, нежели в России. Это, конечно, далеко не Индия, но все равно неразбериха и дорожная «анархия» присутствует.

Дешёвый ✈️ по направлению Иволгинск
    • isfoto
      isfoto
      С нами с 8 авг 2010
      25 апр 2013, 22:29
      Иволгинский дацан, кстати, был единственным монастырем, который Сталин разрешил не взрывать. Остальные, к сожалению, в лихие 30-е не выжили. А монахов расстреливали. Я был в таких глухих местах, что диву даешься, какой страх гнал большевиков туда, в глухомань гор, чтобы разрушить монастырь и расстрелять монахов. А потом какая-то еще большая сила двигала уже другими людьми, которые так же карабкались по скалам, но уже для того, чтобы эти монастыри восстановить.