Ивреа перед боем Ивреа, Италия

Ивреа

Ивреа

3 материалa по 1 объекту,  160 фотографий

Ивреа перед боем

Эта заметка является частью дневника «Итальянские карнавалы»

Что ни говори, а карнавалы я представляла себе как-то однобоко. Казалось, это должно выглядеть везде довольно похожим образом — музыка, шествие ряженых по городу, шум, толчея, улыбки...Все это мне заранее нравилось, и, конечно, не терпелось увидеть праздники собственными глазами, но действительность принесла гораздо больше ожидаемого.

Автор: ksushasha

Четыре итальянских карнавала, на которых получилось побывать в этом феврале, оказались совершенно не похожими. Различными по задумке, по оформлению и по царящей в городах атмосфере. Самое необычное воздействие на воображение произвёл праздник апельсинов в Иврее. Я о нем скоро расскажу, а сейчас хочу попытаться передать, что мы испытывали в Иврее, прибыв туда за пару часов до начала действа, и пока не вполне представляя, что же это будет.

Автор: ksushasha

День выдался очень пасмурный и холодный, дождь накрапывал без перерыва, но город с первого же взгляда понравился и не воспринимался мрачным.

Автор: ksushasha

В воздухе витало ощущение лёгкого напряжения и ожидания. Не знаю почему, но эта атмосфера чувствовалась буквально кожей, и я сразу поняла, что Ивреа — "мой" город, мы с ней с первых секунд на одной волне.

Автор: ksushasha

На главной площади, перед воротами в старый город, были развешаны знамёна команд, принимающих участие в боях, по улице периодически проносились телеги, запряженные разряженными лошадьми. Их назначения мы пока не знали.

Автор: ksushasha

Здесь же торговали красными головными уборами, выбор был большой: шляпы, всевозможные шапочки и мягкие колпаки. Нам сказали, что иметь красную шапку на голове строго рекомендуется.

Автор: ksushasha

Красная шапка играет роль мирного "белого флага", когда начинаются бои. Её должен надеть каждый, кто не хочет получить апельсином в голову. Позднее мы увидели, что, действительно, сотни горожан и гостей Ивреи ходят в красных колпаках.

Автор: ksushasha

Все, кроме тех, кто настроен драться. Они-то, наоборот, были облачены в яркую униформу. Мы отметили несколько вариантов таковой — очевидно, в празднике принимают участие 9 команд. По-незнанию решили, что команды будут воевать между собой, и удивлялись, насколько благодушно относятся друг к другу люди, одетые в различную униформу.

Автор: ksushasha

Мне вспомнилось, как в России фанаты Спартака и ЦСКА запросто могли устроить нешуточную драку возле стадиона накануне матча. Неправильная ассоциация, как оказалось, — здесь, в Иврее происходит нечто совсем иное, и агрессия сублимируется весьма своеобразно. Впрочем, об этом после.

Автор: ksushasha

Город ещё часа полтора мог считаться безопасным, и мы решили пройтись по главным улицам исторического центра. Ивреа показалась довольно симпатичной и уютной.

Автор: ksushasha

Единственное, что несколько портило в этот день внешний вид города, это неаккуратные сетки, свисавшие с крыш домов до самой мостовой. Сетки ограничивали узкую полоску тротуара возле стен. Нам объяснили, что за сеткой можно будет укрыться, когда в воздухе начнут летать шальные апельсины.

Автор: ksushasha2

По той же причине ни один магазин на центральных улицах не был открыт, многие бутики и кафе предпочли задраить свои витрины и прикрыть плотным материалом.

Автор: ksushasha

Улицы и площади внутри старого города украшали вымпелы воинственных команд, иногда переулок оглашал воинственный клич, и мимо нас под барабанный бой проходила группа бойцов в карнавальной униформе.

Автор: ksushasha1

Или же под цокот копыт выезжала небольшая процессия. Кони были в очень ярком, действительно дорогом убранстве, а костюмы аристократов поражали подлинностью.

Автор: ksushasha

Кстати, костюмы знати сшиты из настоящего бархата, форма офицеров из плотного материала. Это вам не какие-то сатиновые карнавальные тряпочки, а настоящий, соответствующий историческому, прикид.

Автор: ksushasha

Апельсиновые бои в Иврее длятся 3 дня, и мы приехали в полдень последнего, заключительного. Город выглядел чисто убранным и тихим, но оранжевая мякоть в стыках булыжников на мостовой явственно свидетельствовала о том, что в Иврее уже пару дней идут нешуточные битвы.

Автор: ksushasha1

На всех площадях по периметру стояли ящики, полные апельсинов. Тысячи килограммов! Их никто не трогал и никто не охранял.

Автор: ksushasha

Мы взяли из ящика парочку апельсинов и бессовестно слопали :-) Зрелые и вкусные плоды, однако, их судьба стать оружием, а не лакомством. Представьте себе масштабность действа — за 3 дня в Иврее превращают в липкую труху 260 000 кг сицилийских красных апельсинов!

Автор: ksushasha

Пора, наверное, рассказать, об исторической подоплеке карнавала в Иврее. Этой легенде уже более 800 лет. В средние века, как известно, не существовало объединённой Италии, и Аппенинский полуостров занимали самостоятельные княжества, каждым из которых правил собственный герцог. Кроме прочих привилегий, феодалы имели так называемое "право сеньора", в просторечии "право первой ночи". Не то чтобы похотливые князьки лишали девственности всех счастливых невест своих вассалов, но если замуж выходила очень красивая девушка, ей было, чего опасаться.

Автор: ksushasha2

В 1194 году, по преданию, в Иврее жила красавица Вайолетта, дочка мельника, которой суждено было провести свою первую брачную ночь в спальне местного герцога. Подчиниться Вайолетта не пожелала, и со всей дури оттяпала аристократу его грешную голову.

Дальнейшая история приукрашена всевозможными слухами, да и чему удивляться, если с момента события прошла не одна сотня лет. По одной из версий, девушка наколола голову герцога на острие кинжала, и с этакой жутью гордо вышла из замка прямо в народ. И теперь апельсины символизируют эту самую отсечённую голову.

Автор: ksushasha

Кстати, очень сомневаюсь, что события развивались именно так. Скорее всего, девушка отбивалась, случайно убила сеньора и сбежала из замка, чтобы спрятаться. Стражники не заставили себя ждать, а простолюдины попытались отбить Вайолетту. Начались беспорядки, гасить которые прибыли вооружённые солдаты. А чем было воевать простолюдинам? Кидались камнями.

Автор: ksushasha

Отчего-то в Иврее это вошло в обычай, и каждый раз накануне Великого Поста народ в городе несколько дней бунтовал, закидывая булыжниками местных "стражей порядка". Со временем битвы перестали носить характер бунта, и действо стало скорее постановочным. Однако, камни штука опасная, и в городе каждый раз насчитывалось немало раненых.

Только после 1800 года, когда область некоторое время была под властью Наполеона, император издал указ, и камни заменили яблоками и всевозможными овощами.

Автор: ksushasha1

И только в наше время, когда к карнавалу города готовятся централизованно, с участием муниципальных властей и при поддержке государства, в Иврею специально к празднику стали поставлять тонны сицилийских апельсинов. Наверно, это как-то окупается, ведь во время карнавала город принимает порядка 20 тысяч туристов и гостей.

Автор: ksushasha

Впрочем, апельсин тоже не самый безобидный фрукт, особенно если метнуть им в противника, вложив в бросок достаточно агрессии. Так что в Иврее повсюду развёрнуты палаточные пункты скорой помощи, а раненых бывает несколько сотен каждый год.

Автор: ksushasha

Но пока бедлам не начался, мы ещё ходим по улицам, на которых становится все теснее. В арочном проходе напротив ратуши я обнаружила внутренний дворик — каменный мешок, где находилась фотомастерская. Витрины украшали портреты детей, наряжённых в исторические одежды и несколько снимков Вайолетты 2016 года.

Автор: ksushasha

Как нам объяснили, самую красивую девушку города выбирают загодя, ещё летом. Ей предстоит сыграть главную роль в праздничном шествии. Пока удалось лицезреть её на фотографиях возле ателье, и ещё мы успели увидеть богато украшенную пустую карету, которая только-только отправилась за Вайолеттой.

Автор: ksushasha

Роль жениха на празднике исполнял офицер наполеоновской гвардии. Понятно, что в 12 веке у Вайолетты никак не могло быть такого возлюбленного, но так происходит уже более 200 лет, это правило тоже завели при Наполеоне, как и замену камней на апельсины.

Автор: ksushasha

Скоро появился и роскошно одетый герцог со свитой, все верхом и под охраной гвардейцев в золотых шлемах.

Автор: ksushasha

Меня поразили их кони. Такую породу я никогда не видела с близкого расстояния. Они огромны! Ох, совсем не чета тем лошадкам, которые нынче катают повозки с туристами во всех европейских столицах.

Кони рослые, мощные и холёные. Шелковистые гривы и хвосты сверкают, шерсть на теле искусно пострижена, не передать какие красавцы!

Автор: ksushasha

Возбуждение постепенно нарастало, и все больше народу теснилось, предпочитая спрятаться за сетками. Я все оглядывалась, не полетит ли откуда нелегальный апельсин, запущенный чьей-нибудь хулиганской рукой.

Ничего подобного! До официального начала никто даже не прикасался к апельсинам. Не было ни ссор, ни криков. В толпе мы не встретили ни одного пьяного или навеселе, хотя, повторюсь, адреналин уже буквально витал в воздухе.

Автор: ksushasha

Вскоре на площади стало до того многолюдно, что казалось, апельсину будет негде упасть :-) Когда заиграл оркестр, и появились первые повозки со "стражниками", я как и все мирные зрители ретировалась за сетку. Мне не верилось, что прошло уже 2 часа с тех пор, как мы в Иврее, время неслось совершенно бешенным темпом, снова забылось всё и вся, я позволила фантазии перенести меня на 8 веков назад, и замерла в ожидании ...

Автор: ksushasha6

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Ивреа
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 мар 2016, 15:52
      Не, ну на самом интересном месте!!!!! Я так не играю :(
      Оксана, ты изверг! Сейчас же хорошенькая девочка начнет пилить мозг (в 1800 году голову заменили на мозг) герцогу, а ты взяла и слетела. Как так можно?????? :))))))))
      4 мар 2016, 23:24
      ArkadiyGabнаписал 4 марта в 13:52

Не, ну на самом интересном месте!!!!! Я так не играю :(

Аркадий, ну прости )) Я просто по опыту знаю, что у нас тут текст после четвёртого-пятого абзаца мало кто читает, и фоток более 50 редко, когда до конца досмотрит. Какой же смысл сваливать все в одну кучу, тем более, что в моем понимании это две разных Ивреи — до и во время боя ;)
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      4 мар 2016, 16:40
      Очень интересно и необычно...)) Хотя жалко прямо апельсины, если честно)
      4 мар 2016, 23:31
      Hevronнаписала 4 марта в 14:40

Очень интересно и необычно...)) Хотя жалко прямо апельсины, если честно)

Ну, может быть, посмотреть с другой стороны на вопрос: апельсины — всего лишь плоды, а сами деревья никто ведь не вырубает. Они растут себе на Сицилии, плодоносят, за апельсиновыми рощами ухаживают, отчасти из-за того, что есть такой прекрасный рынок сбыта, как Ивреа.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 мар 2016, 18:22
      Мостовая после апельсиновых боёв раскрасилась в привлекательный необычайно интересный узор-художники "отдыхают."Спасибо,Оксик,интересная история традиции карнавала г.Ивреа.....
      4 мар 2016, 23:34
      irishKo40 4 марта в 16:22

Скоро покажу, какой стала мостовая к вечеру того же дня. Это совершенный сюр!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      4 мар 2016, 20:28
      К серому февралю добавить несколько ярких красок, включая оранжевую — получается живописно! Но апельсины!... жалко.
      Если к ноге балерины привязать что-нибудь такое, пусть энергию вырабатывает, чего зря вертеться.
      4 мар 2016, 23:40
      16LARAнаписала 4 марта в 18:28

Да, признаюсь, и мне было жалко эти тонны апельсинов! Я, чтобы не расстраиваться, сначала старалась думать о фермерах и их апельсиновых садах, некоторые, может быть, только благодаря поставкам в Иврею существуют.
      Правда, потом меня праздник так поразил, что ни о чем, кроме происходящего, я уже не думала и не жалела :)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      4 мар 2016, 23:02
      от повезло
      4 мар 2016, 23:47
      mayaнаписала 4 марта в 21:02

от повезло

Жителям Ивреи или нам? Действо зачетное!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      7 мар 2016, 21:19
      ksushashaнаписала 4 марта в 22:47

Жителям Ивреи или нам? Действо зачетное!

вот именно
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      5 мар 2016, 00:59
      Класс! Если перед боем столько эмоций, то представляю, сколько во время боя! :-))
      5 мар 2016, 01:19
      Larysa27написала 4 марта в 22:59

Нам очень повезло, что эмоции и понимание происходящего дошли до нужной кондиции перед началом сумасшествия;) Хорошо, что мы приехали за два часа "до". Лариса, такой эйфории, я, наверно, ещё никогда не переживала
      5 мар 2016, 07:50
      Такой "карнавал" мне нравится! Но вот участвовала бы я в нём только в качестве зрителя! ))
      5 мар 2016, 10:58
      Nina__Pastuhova 5 марта в 05:50

Зрителей там большинство, не зря же весь город в красных шапках. Но там, даже будучи зрителем, все равно являешься участником, и это очень впечатляет!
      5 мар 2016, 13:07
      Оксан, а вроде промозглая погодка?
      Смотри, вот ведь какие праздники, костюмы, апельсины завозят централизовано. И ведь видно, что народ простой от этого кайф ловит, а не из-под палки.
      Классно. Я бы тоже покидалась!
      6 мар 2016, 17:32
      Leolikнаписала 5 марта в 11:07

Оксан, а вроде промозглая погодка?
      Классно. Я бы тоже покидалась!

Погода жуткая была, но мы в эйфории этого не замечали. Вот кидаться нет, страшновато было — там в таких синяках народ ходил...скоро покажу.
      5 мар 2016, 14:17
      "....но действительность принесла гораздо больше ожидаемого."
      Да, ведь после карнавала ряженые расходятся по улицам и, общаясь с ними, их можно фотографировать. А они знают свое дело и готовы исполнить любое предложение фоторежиссера. Испытали на себе!
      6 мар 2016, 17:35
      Divalнаписал 5 марта в 12:17

"....но действительность принесла гораздо больше ожидаемого."

О Венеции — позже. Там совсем другое. Атмосфера, настроение и, само-собой, фотографии. Если пытаться определить в двух словах: в Венеции — красивая поза, в Иврее — удалой задор ))
      5 мар 2016, 14:45
      Это репортаж о событии и о себе. Кажущаяся случайность кадров, а в них взволнованность и радость того, кто снимал. Отлично, Оксана!
      6 мар 2016, 17:36
      Divalнаписал 5 марта в 12:45

Как я люблю Ваши комментарии, Валерий! Вы умеете почувствовать и прочесть настроение — не только в тексте, но и по фотографиям.
      6 мар 2016, 22:39
      ksushashaнаписала 6 марта в 15:36

В свое время сдружился с хорошими специалистами Эрмитажа и Русского музея. Когда они проводили заказные экскурсии для учащихся художественных школ, они предлагали слушателями "читать" сюжет картины. Читали в конце концов сами, но у каждого было время подумать до рассказчика. И это была школа видения неслучайного.
      Вот и быстрая фотография рассказывает о неслучайном.
      5 мар 2016, 15:06
      Ну вот:((((
      На самом интересном месте!!!
      Оксана!!!

Потрясающий материал, отчет, репортаж...!!! Браво, Оксана!
      Сама понимаешь, что продолжения жду-жду-жду!!!

И еще — молодцы, что апельсины стащили:)) чего добру пропадать:)))
      6 мар 2016, 17:40
      Norisfoxнаписала 5 марта в 13:06

Ну вот:((((
      На самом интересном месте!!!
      Оксана!!!

Потрясающий материал, отчет, репортаж...!!! Браво, Оксана!
      Сама понимаешь, что продолжения жду-жду-жду!!!

Спасибо, Лен. Приятно, когда материал так принимают! С удовольствием теперь буду писать продолжение, есть мотивация :)
      Norisfoxнаписала 5 марта в 13:06

И еще — молодцы, что апельсины стащили:)) чего добру пропадать:)))

Угу. Там съели и с собой прихватили, сгодились "снаряды" в качестве закуски под местный ликёр ;)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 мар 2016, 19:35
      Я вот тоже очень порадовалась тому, что хоть два апельсина были съедены вами! Вполне достойная кончина! (У апельсинов:)
      А шапочки красные себе купили?
      Конечно же, жду продолжения!
      6 мар 2016, 17:42
      ilonarigaнаписала 5 марта в 17:35

А шапочки красные себе купили?
      Конечно же, жду продолжения!

Я вот очень удачно имела красную куртку с "нужным" цветом капюшона. Вообще-то меня это не спасло...Ой, не хочу забегать вперёд! О баталии отдельный рассказ ))
      5 мар 2016, 23:30
      Оксана, заинтриговала :)). Жду развязки апельсинового боя и интересной истории!
      6 мар 2016, 17:44
      Lesik1написала 5 марта в 21:30

Оксана, заинтриговала :)). Жду развязки апельсинового боя и интересной истории!

Через пару дней закончу и опубликую. Пока пишу — просто живу этим праздником!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      5 мар 2016, 23:32
      Молодцы итальянцы! Любят всякие карнавалы и фестивали. И, самое главное — умеют хорошо их поставить и организовать ...
      6 мар 2016, 17:46
      Yurivarнаписал 5 марта в 21:32

Организация просто великолепна, но главное, поведение людей, которые участвуют в празднике. Как бы ни был он жёсток, оставался цивилизованным — благодаря уважению друг к другу
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 мар 2016, 18:56
      Мне довелось увидеть только одно такое мероприятие в Италии — на открытии Всемирных Игр Ветеранов спорта в 2013 году в Турине — Возраст результатам в спорте - не помеха!
      6 мар 2016, 19:14
      Yurivarнаписал 6 марта в 16:56

Мне довелось увидеть только одно такое мероприятие в Италии — на открытии Всемирных Игр Ветеранов спорта в 2013 году в Турине — Возраст результатам в спорте — не помеха!

Прочитала. Отличный, жизнеутверждающий праздник!
      6 мар 2016, 20:43
      Хорошо, когда люди могут так веселиться!
      6 мар 2016, 20:51
      1499Sergeyнаписал 6 марта в 18:43

Хорошо, когда люди могут так веселиться!

Очень рада, что была хоть и пассивным, но участником этого веселья )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 мар 2016, 13:40
      Также, Оксана, всегда думала, что карнавал — это шествие ряженых, красивое, но все-таки шествие. А в Иврее — задор, соревнование, веселье. Я угадала?
      8 мар 2016, 00:09
      Omiteнаписала 7 марта в 11:40

Шествие обязательно! В этом Вы, Таня, абсолютно правы. А помимо шествия, как оказалось, каждому карнавалу присущи свои особенности. Так, в Венеции это — долгие часы, в которые Маски разгуливают свободно и позируют, затесавшись в многотысячную толпу. В Иврее — апельсиновые бои. В Вероне — битва яйцами и мукой, когда подростки готовят "ньокки" прямо друг на друге. И ещё я скоро напишу про Виареджо, где проходит совершенно необычный, не похожий на другие, фестиваль
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 мар 2016, 08:32
      ksushashaнаписала 7 марта в 22:09

Великолепно — и нам веселье обеспечено на целый месяц.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      7 мар 2016, 19:19
      Ну, Оксана, ты молодец! Оказалась в нужное время в нужном месте! Да ещё так интересно рассказала об этом!
      А мне почему-то апельсинов жалко. Лучше бы их съесть.
      Но, конечно, раз уж хочется чем-то покидаться, пусть это будут апельсины.
      8 мар 2016, 00:14
      Optimistka16написала 7 марта в 17:19

А мне почему-то апельсинов жалко. Лучше бы их съесть.
      Но, конечно, раз уж хочется чем-то покидаться, пусть это будут апельсины.

Мариночка, спасибо, я очень рада, что тебе понравился мой рассказ. Скоро будет продолжение — более агрессивное, но очень интересное. А с апельсинами у всех у нас эта жалость возникает, мы просто не привыкли. Ну, ничего, три апельсина мы все-таки "спасли", в смысле съели )))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 мар 2016, 22:13
      Камни заменили всякими овощами, например, апельсинами :).

А вообще, здорово!
    • DDontsova