Карнавальная Италия — Апельсиновая баталия ч.1 Ивреа, Италия

Карнавальная Италия — Апельсиновая баталия ч.1

20 сентября 2018 года||

У всякого безумия есть своя логика. Вильям Шекспир

Автор: DK1974

То, что мы увидели в итальянском городе Ивреа действительно было безумием — ярким, восхитительным и запоминающимся на всю жизнь!

Автор: DK1974

Теперь обо всём по порядку.

Закончились два наших "платформенных карнавала", затем мы заскочили на венецианское масочное великолепие, в финале "карнавального путешествия" наш турбиновский отряд познакомился с более редким итальянским локальным праздником.

Автор: DK1974

Для этого мы выехали в сторону Турина. Не доезжая до него, нужно свернуть на дорогу, ведущую в город Аоста.

Автор: DK1974

Если вы проехали "апельсиновый туннель" — значит движетесь в правильном направлении:)

Автор: DK1974

Окрестные пейзажи за окном. К сожалению, солнца сначала не было, но отсутствовал и дождь, что уже хорошо для февраля.

Автор: DK1974

Прошло совсем немного времени и две наши машины въехали в город Ивреа, который появился здесь как пост римской армии примерно в 100 году до нашей эры. Изначально он был основан для защиты одного из традиционных торговых путей через северную часть Италии в Альпы.

Автор: DK1974

Как только мы поставили авто на стоянку и направились в исторический центр города меня сразу же охватил невероятный адреналиновый трепет. Мне нравятся обычные городские праздники даже у себя дома, а когда это происходит вдалеке от него в незнакомых местах, тут и говорить нечего.

Автор: DK1974

С первых секунд эмоции умножились вдвое. Всё дело в людях, которые были одеты в яркие наряды.

Автор: DK1974

Прежде всего бросались в глаза красные шапочки. Позже вы узнаете для чего они.

Автор: DK1974

Вдоль пешеходных дорожек можно было купить головные уборы и других расцветок.

Автор: DK1974

Повсюду были флаги, тематические банеры и различная атрибутика на одежде людей. Мне даже не казалось, что я попал в средневековую сказку, я был уверен в том, что это уже случилось на самом деле.

Автор: DK1974

Если вы не столь эмоциональны, то как минимум у вас будет ощущение, что вы на съёмках масштабного исторического фильма.

Автор: DK1974

Увлекаясь несколько лет творческим туризмом (с элементами философии) я научился погружать себя в разные бесконтактные эйфорические состояния, помогающие получать максимальное удовольствие в большинстве посещаемых стран, объектов и населённых пунктов.

Автор: DK1974

В этом городе, смешение внутреннего, психологического нагнетания и внешних, невероятно праздничных картинок, достигло максимального эффекта. К тому же непрекращающийся апельсиновый аромат внёс позитивный вклад в мой энергетический драйв.

Это я так написал, чтобы вы понимали моё состояние здесь. Далее будут просто фотографии и информация. Но, про вышесказанное не забывайте:)

Автор: DK1974

Кстати, по снимкам. В Италии у меня начались проблемы с объективом, поэтому многие снимки вышли не резкими либо вообще бракованными. Из 2000 кадров в Иврея более менее осталось 300-400. Для этой заметки пришлось даже делать скриншоты с видео. Некоторые вышли прикольными, даже лучше, чем сами фотографии.

Автор: DK1974

Карнавал в Ивреа — старейший исторический карнавал в Италии. Первый документальный отчёт по нему датируется 1808 годом. Это уникальное событие, в котором объединяются история и легенды, чтобы создать глубоко символичный общественный фестиваль.

Автор: DK1974

Жители Ивреа празднуют право на самоуправление, отмечая эпизод из Средневековья, где город был освобожден от тирании. Настоящая звезда — прекрасная дочь мельника, символ свободы и героиня фестиваля с момента ее первого появления в 1858 году.
    Это не она, а просто местная девочка, выпросившая у папы с мамой красное платье.

Автор: DK1974

Вот она. Рядом с ней генерал времён Наполеона, возглавляющий Генеральный штаб, обязательно сопровождает помощник великого канцлера плюс церемониймейстер и строгий хранитель традиций.

Автор: DK1974

С этими людьми очень хотели сфотографироваться все участники карнавала. Если кто-то прикасался к ним — был искренне счастлив. Тогда я не знал кто это, думал, что мэр города с женой. Хотя и сейчас не исключаю возможности, что это реальная, а не символическая власть Ивреа.

Автор: DK1974

Они шли во главе исторического парада, который завершал праздник длящийся 3 дня.

Автор: DK1974

Всё это красочное шествие проходило под звуки барабанов и других музыкальных инструментов. Я тоже смог пройти в рядах этого прекрасного отряда из прошлого.

Автор: DK1974

Немного о дочери мельника. Её зовут Виолетта. Согласно легенде, существующей восемь столетий, именно героизм этой девушки освободил народ от тирании. Она отказала маркизу, желавшему использовать с ней право первой брачной ночи. Она этой любви не жаждала и взбунтовавшись против сеньора девушка убила его своим мечом и отрубила голову. Надев её на острие оружия показала с балкона всему городу.

Автор: DK1974

В наши дни, голова властной особы символизируют апельсины, а оранжевый цвет — символ мятежников, спасших девушку от стражников герцога. Знаменитая "Битва апельсинов" напоминает это восстание, ведь чтобы спасти спасти храбрую Виолетту народ закидывал стражников камнями.

Автор: DK1974

В параде присутствуют десять детей в костюмах эпохи Возрождения. Они представляют приоры (титулы) пяти приходов в Ивреа: Сан-Грато, Сан-Маурицио, Сан-Ульдерико, Сан-Лоренцо и Сан-Сальваторе. Как раз на кончике их шпаг видны апельсины, символизирующие обезглавленного тирана.

Автор: DK1974

В знак своего участия в фестивале все горожане и гости города выходят на улицы в классической Фригийской фуражке. Эта красная шляпа в форме чулка является символом солидарности с восстанием и, следовательно, стремления к свободе, как это было во время Французской революции.

Автор: DK1974

Как я уже написал, карнавал длится три дня. Он включает в себя множество интересных церемоний из различных эпох, проходящих как в закрытых помещениях, так и на главных площадях города.

Автор: DK1974

Самая зрелищная часть это "Битва апельсинов". В ней участвуют тысячи горожан, которые разделены на 9 команд. Фантастическое представление пьянящей смеси энтузиазма и преданности своей команде и её символике.

Автор: DK1974

Команда состоит из аранчери — пеших метателей апельсинов.

Автор: DK1974

Аранчери атакуют стражников, одетых в доспехи закрывающие тело и лицо. Апельсины бросают со всей силы и те, и другие.

Автор: DK1974

Стоять рядом опасно, апельсин не помидор, может разбить или повредить камеру, ещё хуже нанести травму. Детям я бы вообще не рекомендовал участвовать в реальной битве.

Автор: DK1974

Для людей, не участвующих в боях есть два способа защиты. Первый — красная шапочка. Это не только дань традиции и символ, но и знак неприкосновенности. Если вы в ней, то по вам нельзя кидать апельсинами.

Автор: DK1974

Учтите, сами апельсины не в курсе этого правила, поэтому шальной может случайно прилететь вам в голову, даже если стоите метрах в пятидесяти от боя.

Автор: DK1974

Для информации. В толпе видел несколько "товарищей", которые исподтишка, незаметно для окружающих, специально кидают апельсины в туристов. Наверное это подельники продавцов шапок:)

Вот один из них с ведром за спиной. Причём ему всё равно мужчина это или женщина. Берёт апельсин и кидает издалека либо даже с двух метров в голову и сразу отворачивается. С другой стороны, все заранее знают о традиции "защитных шапочек".

Автор: DK1974

Поэтому есть второй, самый надёжный способ. Вдоль зданий натянута защитная сетка. Но, ощущения там уже не те. Поэтому я гулял снаружи и без шапки:)

Автор: DK1974

Вот на этом кадре нагляднее видно. Что лучше, адреналиновый синяк или спокойное вдыхание апельсинового аромата, выбирать вам.

Автор: DK1974

Фрагмент "апельсинового боя". Один раз я опустил телефон вниз, апельсин летел прямо в него. Обошлось.

[youtube]Z5f6uT2rh6E[/youtube]

Для меня было удивлением узнать, что в этом регионе апельсины не растут. Их специально привозят из Сицилии. Раньше вместо апельсинов в битве использовали яблоки.

Автор: DK1974

Словами и картинками не передать сколько здесь этого фрукта. Говорят, что вес всех "снарядов" доходит до 350 тонн. Впервые ходил ногами по, практически экзотической, сочной еде.

Автор: DK1974

Сначала было непривычно, вспоминал цены в магазине и каждый шаг умножал килограммы на рубли:) В детстве апельсинами не часто баловали, родители редко привозили их из Москвы. Потом пообвык, начало даже нравится. Теперь хочу на битву красной икры попасть:)

Автор: DK1974

После праздника все дружно убирают улицы родного города. Некоторые долго вспоминают праздник. Каждый раз кто-то с ушибами и сотрясением головного мозга оказывается в больнице. Настоящие мужики терпят, тем самым повышая свой рейтинг у женского населения.

Автор: DK1974

Со стороны это смотрится дико. Часто именно апельсиновые баталии критикуются в прессе и на телевидении. Но, вы понимаете, что за год в маленьком городке у молодёжи накапливается немерено энергии, которую некуда было деть.

Автор: DK1974

Апельсиновые бои хотя и опасное мероприятие, но идеально подходят для выброса негатива и возможности поделиться с друзьями позитивом (у кого слишком много).

Автор: DK1974

Пусть лучше так, чем драки с ножами или наркотики. Иногда я заходил в самую гущу того или иного лагеря. Бритоголовые, с наколками, у некоторых вид братков из 90-х, кто-то был немного пьяный, большинство — футбольные фанаты. Везде я чувствовал себя спокойно. При этом мой внешний вид без атрибутики отличался и бросался в глаза.

Автор: DK1974

Вершиной моего эмоционального впечатления от карнавала стали последние минуты, когда я попал на главную площадь, где команды праздновали свои победы и пели гимны. Это нечто. По моему телу бегали жирные апельсиновые мурашки.

Автор: DK1974

Вот фрагмент празднования одной из команд.

[youtube]r9uEPOvFAJE[/youtube]

Осталось ещё много снимков и информации, которой я хотел бы с вами поделиться, так что продолжение этой, вкусно пахнущей феерии, следует...

Предыдущие дни

Карнавальная Италия - Верона
    Карнавальная Италия - Маргера
    Карнавальная Италия — Венеция ч.1
    Карнавальная Италия — Венеция ч.2

Дешёвый ✈️ по направлению Ивреа
      20 сен 2018, 20:30
      На первой фото Денис — виновник не самой апельсиновой баталии, а того, что она была посещена мною благодаря ему. Кстати, у него с Мишей запустился крутой проект "Точка на карте". Там можно посмотреть видео сюжеты из карнавальной Италии и других стран. Подписывайтесь! youtube.com/channel/UC3F5K8ID…
      20 сен 2018, 22:57
      Классно! Что тут еще скажешь!:)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 сен 2018, 20:44
      Это еще хорошо, что они арбузами не кидаются!))
      22 сен 2018, 11:29
      Если арбузами, то я каждый год ездил и наедался бы до отвала, апельсинов ведь много не съешь:)
      23 сен 2018, 01:58
      На икру- это к нам! Каждый год в день празднования города на площади Ленина накрывается огромный стол с бутербродами с красной икрой. Можно накушаться до отвала.
      23 сен 2018, 15:51
      Только как икрой кидаться, бутербродами или лучше даже рыбой? )))
      25 сен 2018, 11:22
      Donnicoнаписал 23 сентября в 23:51

Только как икрой кидаться, бутербродами или лучше даже рыбой? )))

Икру лучше скушать!
      23 сен 2018, 15:50
      Отлично! Все интересно и предистория праздника, и множественные детали и видео
      23 сен 2018, 16:58
      Деталей будет больше в продолжении. Я не стал рассказывать про сами команды, их флаги и другое.
    • DDontsova
      DDontsova