Ия, остров Санторини

Ия, остров Санторини

Были в Ие, остров Санторини?

другое
    • Греция, Amoudi
    maksya
    С нами с 25 июн 2012

Спуск к деревне Амуди — 250 ступеней в честь подвига Геракла

Достопримечательности → другое
    26 июня 2012 года||
    Среди прочих достопримечательностей Ия вам наверняка укажут на спуск к рыбацкой деревушке Амуди. Начинается он аккурат на том краю деревни, возле которого вечером собираются толпы туристов, чтобы полюбоваться закатом. Собственно в Амуди по суше есть два пути: пешком по широким каменным ступенькам и на машине по северной кромке острова. Настоятельно рекомендую выбрать второй путь! Ниже поясню почему..

Вы помните один из мифов Древней Греции, в котором Геракл выгребал какашули за лошадками в конюшнях царя Авгия? Пробравшись через муждународную толпу зевак к началу спуска мы подошли к этой легенде очень близко.. Навстречу нам "из Амуди вестимо" по пешеходной лестнице поднималась колонна из осликов. Donkey taxi, вроде бы так называется этот сервис. Уже тогда нас должны были насторожить ухмылки этих милых животных =) Как и другие жители Греции, ослики впитывают любовь к свободе с молоком матери. Но в отличие от людей у них есть одна лишь возможность для выражения своей гражданской позиции. И они пользуются ею сполна! Вы наверное догадались уже о чем речь.. Все 250 ступеней в той или иной мере были устланы кулебяками. Причем главное разочарование поджидает путников лишь спустя пару минут. Чем ниже, тем минное поле становится плотнее и ты понимаешь что запах — уже не главная проблема. С другой стороны подниматься обратно наверх уже тяжело. Ловушка захлопнулась! Этот нелегкий путь придется пройти до конца.

На следующий день мы обсудили эту эпопею с хозяйкой отеля. Принципиально было выяснить, почему же осликам нельзя подвешивать мешки под это самое. Ну или обязать погонщиков чистить территорию. Мария сказала, что представители туристического бизнеса обращались много раз с такими просьбами к владельцам осликов. Но те отвечали в духе капитана российской сборной по футболу 2o12 Андрея Аршавина — "Спуск не оправдывает ваши ожидания? Это ваши проблемы!".. Такая вот демократия.

P.S.: Возможно стоило бы начать с того чем же примечательна деревушка Амуди. Но поскольку рассказ вышел именно таким, упомяну об этой теме в заключении. Начну с того, что лучшей точкой для наблюдения за закатом является все же Ия, находящаяся на возвышении. Поэтому встречать закат, сидя в кафе (пускай даже с романтическим названием "Sunset cafe") не стоит. Есть еще катамаран, но это совсем другая история.

Погулять долго там тоже не получится в силу отсутствия улиц =) Набережная, несколько домов и два ресторана — вот и вся деревня. В ресторан мы и заглянули. Приходить сюда из-за спагетти, бараньих ребрышек или греческого салата совершенно бесмысленно. В Ие полно мест подающих такие яства. Отличительной особенностью ресторанов Амуди, как отмечают туристические буклеты, форумы и местные жители, являются блюда из свежепойманной рыбы и морепродуктов. Готовят, наверное, вкусно.. но дорого. В меню вы легко найдете эти деликатесы по прейскуранту — от 50 до 80 €! Цены указаны за 1 кг продукта, но это не значит что вы сможете заказать например 100 г. Это лишь означает, что стоимость блюда будет определяться исходя из веса целой рыбы. Таким образом, какой-нибудь морской окунь в итоге обойдется евро в 40. Много это или мало, решать конечно вам.

А что до нас, то полистав меню минут 10 и не дождавшись официанта, мы отправились к автостоянке возле пирса в надежде что нас кто-нибудь подвезет до Ия. Надежда явилась в виде маршрутки, забиравшей туристов с прогулки на катамаране, и стоила нам 10€. Вот такой вышел подвиг.

Пешком от деревни Ия (Oia) к деревне Амуди (Amoudi)

Дешёвый ✈️ по направлению Ия, остров Санторини
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      29 июн 2012, 12:12
      А я думал это Ия и есть, просто залив Амуди... Я вот о чем подумал. Пешком по дороге, по которой Вы уехали обратно спуститься нельзя? Или очень далеко? Скутеры не замечали там? Интересно, нужны ли для них права в Греции...
    • maksya
      maksya
      С нами с 25 июн 2012
      29 июн 2012, 14:18
      Maka 29 июня в 12:12

Теоретически можно и пешком, хотя как мне кажется там километров 5 пути из-за крюка, огибающего скалы.. По 30-градусной жаре не самое лучше времяпрепровождение. К тому же нормальной пешеходной тропы вдоль дороги нет и придется постоянно озираться на транспорт. Плюс местами дорога уложена серпантином. Лучше воспользоваться скутером, как Вы правильно заметили. Сам я не арендовал, но в пределах города и окрестностей гоняет много квадроциклов и скутеров. Есть даже 150-кубовые, которые свободно обгоняют малолитражки =) Стоимость аренды обычного 50-кубового по-моему около 20€ в день. Прокатов очень много в самой Ие.

Насколько я знаю, права необходимы даже при аренде 50-кубового мотороллера. Обычные европейские правила. Категория А, как для мотоцикла. Еще лучше есть есть международное водительское удостоверение. Но! это если говорить строго и формально. На деле уверен что дадут и с простыми национальными категории B. Полицейскую машину я видел только одну — в столице острова Фире. Да и те, по словам местных жителей, ловят исключительно за скорость. Может более опытные путешественники поправят меня, если в чем ошибся.

Кстати о прогулке пешком, из Ия можно примерно за полчаса дойти до винодельни Сигалас. О ней я напишу немного позже.
    • Maka
      Maka
      С нами с 8 янв 2011
      29 июн 2012, 17:42
      maksyaнаписал 29 июня в 17:18

Спасибо большое за информацию. Мы там будем в конце июля, хотелось бы знать побольше про остров. С нетерпением буду ждать новых заметок!