Изборск

Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    25 января 2019|4 (2)| 18| 114

На псковщине установилась хорошая погода. Для этого времени года это нечастое явление. Утром я собирался перейти эстонскую границу, но передумал и пошел в направлении Изборска. Тама, говорят, сохранилась старинная крепость, но я не поверю, пока сам не увижу. Через час я смог в этом сам убедиться. Вполне себе презентабельная старушка, и, даже что-то подновили за последнее время. На ту беду, гнусавая тетя-экскурсовод привела целую свору детишек.
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    5 марта 2019|9 (4)| 16| 167

Укрепление на Труворовом городище дало начало уникальной древнерусской крепости Изборск, которая сохранилась до нашего времени почти без изменений с 1330 года! Изборск – один из самых древних городов России. Впервые как поселение он упоминается в «Повести временных лет» под 862 годом, на 41 год раньше Пскова. По преданию, изначально он назывался Словенском, а современное название Изборск получил в честь Избора, сына Словена, умершего от укуса змеи, внука Гостомысла.
    27 сентября 2022|7 (4)| 15| 217

Этот совет является частью дневника «ИЗБОРСК И ПСКОВО-ПЕЧЕРСКИЙ МОНАСТЫРЬ - ЧАСТЬ НЕПОКОРЕННОЙ СТРАНЫ»

Сегодня мне захотелось сделать перерыв в размещении дневниковых записей моих путешествий по миру, и обратиться к тому, что я увидела в нашей стране, благодаря моей любимой работе в ОАО «РЖД». В далеком 2004 году мы проводили конкурс профессионального мастерства, который не без личного интереса было решено провести в Пскове. Сие, увы! не означало знакомства с самим Псковом и его Кремлем, мы только мельком увидели купола Троицкого собора и колокольню.
    lorri
    lorri
    С нами с 12 авг 2009
    24 августа 2009| 10| 2646

Изначально здесь было "Труворово городище" , названное так в честь легендарного варяжского князя, якобы призванного в 862 году княжить на Русь вместе с Рюриком и Синеусом. Таким образом, Изборск, наряду с Новгородом, Ладогой и Киевом поминаемый в "повести временных лет" под самым первым годом, считается одним из самых старых русских городов. Затем крепость поменяла свое местоположение. Псковская вечевая республика, помимо строительства новых крепостей (в частности…
    Amacumara
    Amacumara
    С нами с 1 июл 2010
    30 мая 2011| 6| 1496

Архитектурный памятник — крепость, спрятался от основной трассы. Самая известная крепость в Псковской области. Раскрученный туристический бренд, к которому ведет дорога с выбоинами. Изборскую крепость называют городом Серебряного кольца России, так как древние городами на Руси называли огороженные места. Крепость находится на возвышенности. Построена в форме остроугольного треугольника с закругленными углами, в основании которых стоят круглые башни.