• На просторах интернета нашли план-схему Изборской крепости, чтобы далее более понятны были наши фотографии и пояснения к ним.
  • Непосредственно крепость окружают торговые ряды, где можно увидеть. а соответственно и купить  интересные самобытные изделия.  Проезд на автомобиле к стенам крепости не рекомендован.
  • Проходим по мостику через ров к башне Темнушка и к несохранившемся первым воротам, вдоль южной стены направляемся к главному въезду в крепость.
  • Въезд обустроен особым входом, который носит название Никольский захаб. Враг, прорвавшийся сквозь первые ворота, попадал в каменный коридор и на всем его протяжении оказывался по обстрелом, т.е. это коридор смерти.
  • Пройдя в ворота, попадаем на территорию крепости.
  • Слева остается Никольский собор и тропа прямиком ведет к своеобразной башне Луковке.
  • Башня Луковка, расположенная в восточном углу — единственная башня, которая находится внутри крепости. Есть предположение, что башня была первым самостоятельным оборонительным укреплением на крутом обрыве горы.
  • Возле башни Луковка есть возможность по лестнице подняться на крепостную стену.Когда мы  туда подходили,  то увидели приличную группу туристов и были удивлены, почему они так громко кричат. Поднялись и мы и тоже стали громко кричать, т о есть восторгаться открывшейся взору панорамой, созданной матушкой- природой. Сразу повеяло близостью Пушкина, и душа зашлась от смятения. Стало понятно, что именно при взгляде на такую  красоту поэты наши творили свои шедевры.    Отсюда открывается не только великолепная панорама окрестностей, но и вид на северо-западный угол — второй въезд в крепость.
  • Панорама окрестностей Изборска с крепостной стены.
  • А такой вид с крепостной стены от башни Луковка открывается на территорию крепости и Никольский собор. Обращает внимание, что на территории не так и много строений, мало деревьев и нет цветов, как в крепости Порхова. Посетовали, что в этом чудесном уголке не оказалось подобных энтузиастов, а ведь  создать дополнительную красоту в этой крепости реально.
  • Спускаемся со стены и направляемся к Талавской башне прямоугольной формы, остаткам талавского захаба и обходим крепость по периметру, т.к. башни находятся снаружи, то обход вокруг крепости снаружи более интересен, чем внутри.
  • Фрагмент стены изнутри крепости от башни Вышка до башни Рябиновка. Доходим до Никольского собора, выходим через въезд и обходим крепость снаружи. Тропа проходит от башни Темнушка до Талавской башни.
  • Вид снаружи Изборской крепости от башни Рябиновка до башни Вышка. Башня  Вышка считается самой высокой башней крепостей.
  • У башни Вышка есть свои особенности: большой диаметр и небольшой арочный проход, служивший для неожиданных вылазок на врага, кроме этого своеобразием является наличие трех крупных крестов между башнями.
  • Фигуры на стенах разместили строители в 15 веке.
  • Смысл этих знаков трактуют по-разному. Одна из версий — это монограммы или гербовые знаки
  • Другая — это обыкновенные символы, декоративная особенность стен Изборской крепости. Уникальность знаков заключается в том, что они в псковской архитектуре больше нигде не встречаются.
  • Прямоугольная Талавская башня, последняя с северо-западной стороны  — видны четыре верхних яруса боя.
  • Напротив Талавской башни находится часовня Корсунской Божией Матери, мимо нее проходит тропа в Труворово городище.
  • От Талавской башни открывается красивый вид на крепостные стены на обрыве горы, башню Луковка и панораму окрестностей, вниз идет тропа к Словенским ключам, кстати, внутри крепости находится тайный ход к родникам. Далее наш путь лежит в Печоры в Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, расстоянием меньше 30 км.
А такой вид с крепостной стены от башни Луковка открывается на территорию крепости и Никольский собор. Обращает внимание, что на территории не так и много строений, мало деревьев и нет цветов, как в крепости Порхова. Посетовали, что в этом чудесном уголке не оказалось подобных энтузиастов, а ведь  создать дополнительную красоту в этой крепости реально. Изборск, Россия

А такой вид с крепостной стены от башни Луковка открывается на территорию крепости и Никольский собор. Обращает внимание, что на территории не так и много строений, мало деревьев и нет цветов, как в крепости Порхова. Посетовали, что в этом чудесном уголке не оказалось подобных энтузиастов, а ведь создать дополнительную красоту в этой крепости реально.

Изборск

Изборск

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Из Золотого кольца в Серебряное. Крепость в Изборске

31 октября 2014 года|| 6| 36492

Продолжаем наше путешествие по Серебряному кольцу России. В прошлом году мы посетили крепость в Старой Ладоге (От Белозерья до Беломорья. Старая Ладога - крепость), нынче посмотрели очаровательную крепость в Порхове (Из Золотого кольца в Серебряное. Крепость в Порхове).
    Крепость в Изборске занимает площадь примерно 15 тыс. кв. метров, расположена она на Журавлиной горе. Для эффективности обороны все башни (кроме одной) находятся на расстоянии 60 метров и выдвинуты вперед, в сторону поля.

Начинаем свой пятый день путешествия с посещения крепости в Изборске. От гостиницы "Рижская" добираться на автомобиле достаточно удобно: выезжаем по Рижскому проспекту в сторону границы, примерно через 30 километров сворачиваем по направлению Печоры и заезжаем в Изборск.

На просторах интернета на

Непосредственно крепость

Автор: yartwi

Непосредственно крепость окружают торговые ряды, где можно увидеть. а соответственно и купить интересные самобытные изделия. Проезд на автомобиле к стенам крепости не рекомендован.

Проходим по мостику через

Въезд обустроен особым вх

Автор: yartwi

Въезд обустроен особым входом, который носит название Никольский захаб. Враг, прорвавшийся сквозь первые ворота, попадал в каменный коридор и на всем его протяжении оказывался по обстрелом, т.е. это "коридор смерти".

Пройдя в ворота, попадаем

Автор: yartwi

Пройдя в ворота, попадаем на территорию крепости.

Слева остается Никольский

Башня Луковка, расположен

Возле башни Луковка есть

Автор: yartwi

Возле башни Луковка есть возможность по лестнице подняться на крепостную стену.Когда мы туда подходили, то увидели приличную группу туристов и были удивлены, почему они так громко кричат. Поднялись и мы и тоже стали громко кричать, т о есть восторгаться открывшейся взору панорамой, созданной матушкой- природой. Сразу повеяло близостью Пушкина, и душа зашлась от смятения. Стало понятно, что именно при взгляде на такую красоту поэты наши творили свои шедевры. Отсюда открывается не только великолепная панорама окрестностей, но и вид на северо-западный угол — второй въезд в крепость.

Панорама окрестностей Изб

Автор: yartwi

Панорама окрестностей Изборска с крепостной стены.

А такой вид с крепостной

Автор: yartwi

Спускаемся со стены и нап

Фрагмент стены изнутри кр

Вид снаружи Изборской кре

Автор: yartwi

Вид снаружи Изборской крепости от башни Рябиновка до башни Вышка. Башня Вышка считается самой высокой башней крепостей.

У башни Вышка есть свои о

Фигуры на стенах размести

Автор: yartwi

Фигуры на стенах разместили строители в 15 веке.

Смысл этих знаков трактую

Другая — это обыкновенные

Прямоугольная Талавская б

Автор: yartwi

Прямоугольная Талавская башня, последняя с северо-западной стороны — видны четыре верхних яруса боя.

Напротив Талавской башни

От Талавской башни открыв

Автор: yartwi

В конце июля и в начале августа 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

Итоги первого дня путешествия:

Из Золотого кольца в Серебряное. Калязин проездом