• До Пскова всего 28 верст
  • Идеальный домик
  • Псковитянин
  • Псковитянка
  • Вот так выглядит крепость сейчас
  • А так она выглядела в свои лучшие времена
  • Как сказал мой друг: С этой точки, открывается панорама как будто на три разных мира.
  • Словенские ключи
  • Вода из источников впадает в Городищенское озеро, в котором плавают падкие на еду лебеди
  • Широка страна моя родная!
  • Труворова могила.

77Evro
    С нами с 9 июн 2011

В поисках могилы Трувора

28 февраля 2014 года||1 (1)| 10| 285613

Эта заметка является частью дневника «Есть у нас такая традиция»

Есть в Псковской области небольшое село — Изборск. И поселение это необычное — ему больше тысячелетия!

До Пскова всего 28 верст

До Пскова всего 28 верст

С первого взгляда, удивляешься ухоженности этого места. Со второго — влюбляешься в него.

Идеальный домик

Идеальный домик

Автор: 77Evro

Вдруг, взгляд падает на могучие развалины древней крепости, которые ну никак не ожидаешь увидеть в этом маленьком поселке.

Вот так выглядит крепость

Вот так выглядит крепость сейчас

А так она выглядела в сво

Автор: 77Evro

А так она выглядела в свои лучшие времена

На одну из башен крепости можно залезть. Не упустите такую возможность!

Как сказал мой друг:

Автор: 77Evro

Как сказал мой друг: "С этой точки, открывается панорама как будто на три разных мира."

С башни мы все видим озеро, к которому сейчас и направимся. Питают его Словенские ключи, или как их еще называют "ключи Двенадцати апостолов". Причем, по рассказам, испив водицу из разных источников, можно получить всякие блага ( удачу, любовь, успех и т.п.) Вот только догадаться, в каком из ключей течет ваше счастье, подсказать вам должна интуиция.

Словенские ключи

Словенские ключи

Вода из источников впадае

Автор: 77Evro

Но не будем забывать о цели нашей прогулки! Пойдем искать загадочную могилу Трувора. Исходя из логики, она должна располагаться на кладбище. Войдя на территорию некрополя, слабо верится, что здесь можно найти древнее захоронение легендарного варяга. По виду это обычное кладбище с захоронениями, в основном, XX века.
    Но... "Если долго, долго, долго, если долго по тропинке, если долго по дорожке,
    топать, ехать и бежать" ... то можно достичь не только далекую Африку, но и обнаружить наконец древний крест, обозначающий, как говорят легенды, последнее пристанище брата Рюрика.

Труворова могила.

Труворова могила.

После достижения этого древнего захоронения, мы решили полюбоваться красивым видом, открывающимся с этого места. Но не тут-то было! Прямо под нашими ногами кипишил целый клубок змей. Похоже, древнее проклятие не хотело отпускать нас из этого могильного плена. Странно, что мы этого не замечали, когда шли искать могилу, но кладбище просто кишит змеями. Проверять, ядовитые они или нет, как-то мне не захотелось. Будьте внимательны, когда пойдете осматривать Труворово городище.

А после всех этих приключений, избежав участи вещего Олега, мы отправились назад в Псков

Дешёвый ✈️ по направлению Изборск
    • sifa
      sifa
      С нами с 24 июн 2017
      24 июн 2017, 09:41
      Не иначе, Вы посетили Труворово городище в день 27 сентября — Воздвиженье. Там в это время ходить действительно лучше не надо, ибо Змеиное ущелье рядом и гадюки в нем водятся. По легенде сына Словена — Избора укусила гадюка, в честь него и назван город...