Площадь Конак Измир, Турция

Центральная площадь Измира у берега моря. Стоит посмотреть

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 августа 2012 года||
    | 16| 761011
    На эту площадь мы вышли, пройдя сквозь рынок Кемералты Крупнейший в Турции рынок в центре Измира.
    После толкучки на рынке площадь Конак Мейдани показалась очень просторной и пустой.

Автор: Optimistka16

Она занимает довольно большое пространство на берегу Измирского залива.
    Площадь, частично превращенную в пешеходную зону, украшает стоящая в центре Саат Кулеси (с турецкого — часовая башня).

Автор: Optimistka16

Ее воздвигли в Измире в 1901 году по распоряжению великого визиря Кючук Мехмеда Саид-паши в ознаменование 25-летия правления султана Абдул-Хамида Второго, прозванного в Европе "кровавым чудовищем". Башня восьмигранная мраморная, состоит из 4 различных по архитектуре частей, создана по проекту архитектора Раймонда Чарльза Пере в мавританском стиле. Саат Кулеси стала символом современного Измира и его официальной эмблемой.

Автор: Optimistka16

На северном краю площади находится здание городского муниципалитета и резиденция губернатора провинции (Конак с турецкого — особняк).
    К юго-западу от площади сосредоточено "сердце" культурной жизни Измира: самые интересные городские музеи, выставочные залы Культурного центра им. Атартюка Эгейского университета и здание Государствнной оперы и балета Измира.

Рядом с Домом Правительства — небольшая восьмигранная мечеть Конак (Konak Yalı Camii) (Йалы-Yalı с турецкого — прибрежная).

Автор: Optimistka16

Изящная мечеть, облицованная бирюзовыми изразцовыми плитками, построена в 1755 — 1774 гг.

tr.wikipedia.org/wiki/Konak_Y…
    Мечеть действующая. При нас там шла служба.

Наше внимание привлёк памятник, и мы подошли поближе, чтобы его рассмотреть и сфотографировать.

Автор: Optimistka16

Мы были уверены, что это памятник Ататюрку, но оказалось, что человек, сжимающий знамя и пистолет, — писатель и журналист Осман Хасан Тахсин (1885-1919), призывавший к сопротивлению греческим войсками в момент их высадки в Измире и погибший от пули 15 мая 1919 года. Памятник был установлен в годовщину этого события 15 мая 1973 года и является символом сопротивления турков греческой окупации.

Автор: Optimistka16

Площадь Конак красива и удобна для прогулок.

Автор: Optimistka16

Здесь можно и пройтись по магазинам (я купила себе сарафан) и перекусить (мы зашли, как обычно, в наш любимый Бургер-Кинг).
    Можно постоять у фонтанов,

Автор: Optimistka16

можно полюбоваться на залив.

Автор: Optimistka16

Можно сесть на корабль и уплыть…
    Люди, кошки и собаки чувствуют себя совсем свободно: располагаются прямо на траве.

Автор: Optimistka16

Но у нас на такое времяпровождение не было времени. Нам нужно было ещё многое успеть до отъезда в Дидим.

Konak Meydani, Izmir

Ст. м Конак (Konak)