• Во дворе Церкви Святой Софии.
  • Двор церкви Св. Софии.
  • Церковь Святой Софии.  Именно в ней в тристо двадцать пятом г. до н. э. происходил Первый Никейский Вселенский  Собор. а в семьсот восемьдесять седьмом — Второй .
  • В шестнадцатом веке церковь сгорела. была восстановлена и превращена турками в мечеть.В ней до сих пор идут реставрационные работы, но мечеть действующая.
  • Во дворе церкви Святой Софии.
  • Знаменитая керамика г. Изника. Традиции гончарного искусства уходят во времена Оттоманской Порты, на сегодня они утеряны, но попытки восстановления этого искусства предпринимаются.
  • Вывеска из керамических плиток.
  • Архитектурный  музей. К сожалению был закрыт.
  • Двор музея.
  • Старинные сооружения и стены.
  • Судя по стволу, дерево очень старое и многое повидало на своем веку..
  • Остатки городской стены.
Бывшая Никея Изник, Турция

Maynur 19 мая 2013 г. в 08:23

Изник

Изник

3 материалa,  138 фотографий

Бывшая Никея

19 мая 2013 года||2 (1)| 16| 622116

Приблизительно в ста км. от Стамбула на берегу одноименного озера расположен г. Изник.

Когда — то г. Изник назывался Никеей и вошел в историю тем, что именно в нем происходили Первый и Второй Никейские Вселенские Соборы, на которых Иисус Христос был приравнен к Богу.

До наших дней сохранилось не так уж много архитектурных сооружений тех лет , но самое удивительное в том, что как и тысячи лет назад. город существует в пределах старых городских стен. Городок небольшой, с населением восемнадцать тыс. человек, имеет только две большие взаимно пересекающиеся улицы — но туристами любим.

Мы обстоятельно, не спеша бродили по его узким улочкам. которые выводили то к мечетям, то к остаткам старой городской стены. Городок оказался приятным во всех отношениях — дойдя до озера. мы искупались в его чуть прохладной воде.

Дешёвый ✈️ по направлению Изник
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      25 мая 2013, 20:56
      Спасибо, очень любопытно было взглянуть где проходили Вселенские Соборы.
      26 мая 2013, 00:02
      Вот такая она Турция — все собралось вобщем — то на небольшой территории. Колыбель цивилизации.