Израиль

maya 2215
Lesik1 1229
Hevron 830

Достопримечательности в Израиле

Что делать и что посмотреть в Израиль: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Израиль. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

grau59
grau59
С нами с 16 апр 2011
Ближний Восток → Израиль → Иерусалимский округ → Иерусалим Столица Столица региона ЗТ ЮНЕСКО №148
Стена Плача ЮНЕСКО №148 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 ноября 2023|6 (2)| 20| 132
Плохо когда экскурсия отдаётся на откуп гиду, а еще хуже, когда гиду надо решать свои дела и др интересов экскурсантов ему дела нет. Мы выехали из Хургады около 3 часов ночи, кто-то смог подремать в автобусе, но полноценным сном это клевание носом назвать вряд ли кто смог. Затем мы совершили марш-бросок от границы Египта и Израиля до Иерусалима, когда въезжали в Иерусалим, то вечер уже плотно окутал плечи старинных мест.
Национальный парк Авдат Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 мая 2023|16 (8)| 40| 348
Несмотря на то, что Негев — это пустыня, в ней можно найти много интересного и познавательного. Древний набатейский город Авдат расположен всего в нескольких километрах от национального парка Эйн Авдат. В период с IV века до н.э. по II век н.э. на огромной, по преимуществу пустынной территории, которая охватывала юг Израиля, значительную часть Сирии, Иорданию и север Аравийского полуострова, господствовали племена набатеев.
Национальный парк Эйн Авдат Достопримечательности → природа
19 апреля 2023|25 (11)| 32| 498
Сегодня я хочу рассказать об удивительном месте – Национальном заповеднике Эйн-Авдат, который находится в пустыне Негев. В моём представлении, ещё из детства, пустыня – это бескрайнее море песка, сыпучие барханы и верблюжьи колючки. Негев это совсем другая пустыня. Да, здесь засушливый, скудный на осадки климат. Но зимой здесь может выпасть снег в самой высокой точке — Мицпе Рамон. В зимний период могут заливать дожди и выйти из берегов реки, летом бывшие лишь сухими руслами.
Крепость крестоносцев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 апреля 2023|16 (5)| 36| 394
Коротко. В августе 1096 года в Палестину, в свой Первый крестовый поход, отправились первые рыцарские отряды. Войска, шедшие разными путями, соединились в Константинополе и двинулись дальше. Результатом этого похода стало возникновение на территории Леванта четырёх христианских государства. Первым государством крестоносцев на Востоке стало Графство Эдесское, основанное в 1098 году. Затем были созданы Княжество Антиохии и Графство Триполи.
Древнеримский Амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
1 апреля 2023|14 (8)| 36| 342
В своей заметке «Бейт-Гуврин. Мареша - земля тысячи пещер» я упомянула, что Национальный парк Бейт-Гуврин-Мареша имеет две территории. Одна – Южная – это древний город Мареша и его пещеры, вторая – Северная – остатки города Бей-Гуврин. Пришло время рассказать о Северной стороне Национального парка. Бейт-Гуврин, бывшая деревенька, после разрушения древнего Мареша взяла на себя функции крупного города на перекрёстке важных торговых путей из варяг в греки в Египет и Месопотамию.
Тель-Мареша и пещеры Мареша Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
28 марта 2023|18 (9)| 44| 412
Решая вопрос обратной дороги из Тель-Шева, мы решили уточнить, что можно посмотреть в Ашкелоне и его окрестностях. Так я наткнулась на информацию о существовании Национального парка Бейт-Гуврин и его подземном городе Мареша. Увидев картинку одной из пещер, мы на всякий случай в уме поставили «галочку». Оказавшийся компактным Библейский Тель-Шева не занял у нас много времени на осмотр, и мы рванули в Бейт-Гуврин.
Водопад реки Гамла Достопримечательности → природа
24 марта 2023|12 (5)| 21| 285
Пройдя поле дольменов («Дольмены. Достояние планеты»), мы устремились к природной достопримечательности заповедника – водопаду реки Гамла. На самом деле, по территории национального парка протекают две реки – Гамла и Далиот. Они огибают гору, на которой расположился древний город, и встретившись и крепко обнявшись бегут в сторону озера Кинерет. Но, прежде, чем устремить свои воды к горе, река Гамла совершает головокружительный прыжок вниз в ущелье…
Дольмены Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
19 марта 2023|19 (7)| 34| 456
Продолжая нашу прогулку по природному парку от «Дейр-Керух. Деревня, неоднократно покинутая жителями», через несколько сот метров мы подходим к ещё одному интересному месту. Уже при подъезде к Национальному парку Гамла по обе стороны дороги глаз выхватывает из окружающего пейзажа множество дольменов. Это Гиват Базак – самое большое в Израиле поле этих мегалитов. На территории заповедника было обнаружено 716 дольменов…

Есть, что сказать об Израиле? Поделитесь советом с другими…