Израиль

Lesik1 1229
Hevron 830

gala43
С нами с 27 дек 2012

Где купить финики в Израиле?

2 января 2013 года|| 5| 37741

В декабре поехали с подругой в Израиль. Я там была уж раз пять, все-таки историческая родина, а Вика — в первый раз. Хоть и вместе, но каждая со своей целью: я поклониться святым могилам, подружка моя – окунуться в воды Иордана. Как всегда, перед поездкой я связалась с моей давнишней знакомой Аней Нисневич, наверное, одним из лучших гидов в Израиле, и вот мы уже в Иерусалиме. Мало кто знает этот великий город лучше, чем Анька, слушать ее одно удовольствие, и если для меня Иерусалим уже почти как родной, то Викиному удивлению и восхищению предела практически не было. За три дня много чего не успеешь, намеченную программу, вроде, выполнили, осталась только поездка в Ярдонит, где христиане проходят обряд омовения в водах Иордана.
А я обязательно из каждой израильской поездки привожу домой финики – очень их люблю, когда они свежие, покупаю накануне отлета и до Москвы они вполне «доживают». Вот и сейчас хотела пойти на рынок затовариваться, но Аня говорит: не спеши, поедем в Ярдонит, там и купишь. А Нисневич я всегда слушаю, она просто так ничего не скажет, знает свою страну вдоль и поперек.
Викина мечта сбылась, она окунулась в зеленые, но абсолютно прозрачные воды Иордана, а потом мы отправились в расположенный рядышком магазин товаров, произведенных в основном в разных израильских кибуцах. Видимо, о нем мало кто знает, или многие туристы по неведомой мне причине туда не попадают, но оказались мы в почти пустом торговом зале, заполненном всякими разными специями, маслами, плодами и, конечно, финиками, моими любимыми финиками, прекрасно упакованными в пластиковые контейнеры. Сняли пробу – вкус восхитительный! Особенно у свежих, тех, что только что с пальмы, темно-коричневых и мясистых. Да, цены немного выше, чем на рынке, но зато качество просто восхитительное! Я набрала коробок шесть, Вика с Аней тоже не постеснялись, так что выходили мы с плотно набитыми пакетами.
Кто не знает, чтобы гарантированно сохранить свежие финики, бросьте их в морозилку, вкусовые качества не меняются, а удовольствие растянется на столько, на сколько у вас хватит терпения. Этому, кстати, меня тоже Нисневич научила. А финики теперь буду стараться покупать не абы где, а именно в Ярдоните. Они того стоят.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль