Израиль

su0503
С нами с 15 июл 2010

Израиль в мае: Галилея, Мертвое море, Иерусалим

6 октября 2011 года||3 (3)| 7| 49493

Тур по Израилю «Путешествие по Святой земле»: Аэропорт - Нетания – Хайфа - Назарет – Кана Галилейская – Тверия (два дня)– гора Блаженств - Табха – Капернаум – р. Иордан – Мертвое море – Иерусалим (два дня) – Яффо – Тель-Авив – аэропорт. Перед поездкой искали в Интернете отзыв участников этого тура, и не нашли. Поэтому восполняем пробел. Период путешествия: 11 - 18 мая 2011. Туроператор TURTESS, г. Киев. Турагенство «Колибри», г. Днепропетровск. Перелет регулярным рейсом Киев – Телль-Авив, Боинг 767.
Выбор и подготовка тура, естественно, проходили методом получения информации из Интернета и рекомендации турагенства. Выбрали турпакет TURTESS, т.к. очень хотели побывать в Галилее (2 дня), в предложении был запланирован свободный день в Иерусалиме, приемлемая стоимость тура и двухразовое питание. Кроме того, у жены день рождения совпадал с посещением Галилеи. Выучили около 30 слов на иврите. Распечатали карты Иерусалима, Тверии и Тель-Авива, наметили ориентировочный маршрут на свободный день в Иерусалиме. Перед самым отъездом узнали, в каких отелях будем останавливаться, чтобы сориентироваться по карте (пригодилось только в Иерусалиме).
День первый. Перелет Борисполь-Бен Гурион, переезд в Нетанию. В Борисполе получили за 2 часа до вылета турпакет и круглую отличительную метку TURTESS, которую следовало прикрепить к одежде по прилету. В аэропорту Бен Гурион из самолета сразу попали в рукав, а затем в наклонную галерею с движущейся лентой транспортера.
На паспортном контроле обменялись любезностями с девушкой паспортной службы. Она сказала, что не разговаривает по-русски, мы сказали по-английски выученную фразу "Мы туристы из Украины" и показали ваучер путешествия (на английском языке) и распечатку сведений об обратном вылете. Этого оказалось достаточно, получили штамп в паспорта. По информации остальных участников нашего путешествия, ни у кого сложностей при пересечении границы также не возникло.
Пока проходили паспортный контроль, уже разгрузили наш багаж. По пути из багажного отделения встретили обменный пункт, поменяли 100 долларов, шекели нам пригодились, даже пришлось одалживать другим туристам из нашей группы в Тверии. На выходе из аэропорта нас ожидали представители TURTESS. Познакомились с нашим гидом Александром, который сопровождал нас во всем путешествии. Все прошло хорошо организованно, только автобус для переезда в Нетанию выделили неприспособленный для перевозки багажа, но это только до отеля, дальше на все время путешествия был комфортабельный Мерседес.

Этот автобус возил нас по

Автор: su0503

Этот автобус возил нас по всему маршруту

НЕТАНИЯ. Отель Residence. Быстро поселились в отель Residence на берегу Средиземного моря. Отель находится на берегу Средиземного моря (до моря около 300 м). Персонал отеля русскоговорящий. Комнаты хорошие, есть телевизор с русскими каналами, фен. К нашему приезду уже были готовы конверты с нашими фамилиями и ключами. Такая же процедура повторялась во всех отелях, никаких документов заполнять ни разу не пришлось. Организация заселения на высоте. Процедура выселения заключалась в сдаче ключ на рецепшен, и «тода раба, леитраот» (большое спасибо, до свидания). В номере нас приятно удивило (по сравнению с отелями Египта) наличие оборудованного места для приготовления чая и кофе (электрочайник, чашки, пакетики с чаем, кофе, сахаром и даже сливками). Причем такие наборы были во всех отелях нашего путешествия. Вечером впервые познакомились с кошерной едой, все вкусно и сытно (шведский стол). Особенно запомнился десерт из консервированных персиков и слив в сиропе.

Завтрак в отеле Residence

Завтрак в отеле Residence

Учитывая, что приехали в южную страну, вечером мы пошли купить питьевой воды для путешествия. Одна 1,5 л бутылка воды стоит 6 шекелей (около 13 гривень), упаковка из шести бутылок стоит 17 шекелей. Мы, конечно, взяли упаковку, которой хватило на все время путешествия. Вечером полюбовались на светящийся фонтан на проспекте Нетании.

Фонтаны в Нетании

Фонтаны в Нетании

День второй. 12 мая. Нетания – Хайфа – Назарет – Кана Галилейская – Тверия. Утром встали пораньше, чтобы побродить по берегу Средиземного моря. Берег чистый, воздух свежий, красота!

Пляж в Нетании

Пляж в Нетании

Хайфа. После раннего завтрака выехали в Хайфу, полюбовались Бахайскими садами, которые красивыми террасами спускаются к портовым улицам города.

Террасы, спускающиеся к Х

Террасы, спускающиеся к Хайфе

В сады пропускают только группами, проводят инструктаж с руководителем группы о существующих правилах посещения. Общее впечатление: необычная красота, огромное количество вложенного труда, постоянный уход, много туристов, чисто. В храм, который находится в центральной части садов, можно заходить только без обуви, у женщин должны быть закрыты колени и плечи, в храме просят не разговаривать громко.

Храм в Бахайских садах

Храм в Бахайских садах

Внутри храма, на святом месте (будем так его называть) нет никакого изображения, висят ковры и стоят большие букеты красивых цветов, фотографировать, к сожалению, нельзя. Благодаря тому, что в золотистом куполе храма имеются многочисленные проемы, святое место красиво освещается, создается впечатление мощного светового потока сверху.

Назарет. После Хайфы поехали в Назарет. Гид завел нас в магазин, где за 12 $ можно было купить рубашку для окунания в Ярдените на Иордане (в магазине на Иордане – 20 $) и иконы. Понятно, что во всех магазинах, в которые нас заводили, гид имел свой интерес, но надо признать, что все проходило совершенно ненавязчиво, а товары были качественные. Нам понравилась икона, называемая в Израиле «Апостольской» (другое название «Христос лоза истинная»), на оливковом дереве, но цена была 220 $ и мы долго сомневались. Но, в конце-концов решились и сейчас очень рады, что привезли ее.
Тут же мы купили несколько маленьких именных икон по 10 $ (в качестве сувениров). Учитывая, что наша покупка в магазине превышала 400 шекелей, нам в магазине выдали счет и форму возврата НДС (реально возвращается около 12 %). Мы впервые воспользовались этой процедурой, и, действительно, в аэропорту нам выдали 34 $. Процедуру выдачи опишем в конце рассказа.
В Назарете посетили храм (базилику) Благовещения. Под храмом находится грот Благовещения, где архангел Гавриил объявил благую весть Деве Марии.

Здесь Ангел объявил благу

Здесь Ангел объявил благую весть Деве Марии

Рядом находятся остатки дома, где жили Иосиф с Марией и Иисусом. Судя по размерам и расположению дома, потомок Давида Иосиф был достаточно обеспеченным человеком, собственная купальня с сохранившейся мозаикой подтверждает это (по одной из версий он был строителем или подрядчиком, выполнявшим заказы по строительству зданий).
Купальня с остатками моза

Автор: su0503

Купальня с остатками мозаики в доме Иосифа

На внутренней стороне стены, окружающей храм Благовещения, установлено около 50 мозаик, изображающих портреты Девы Марии так, как представляют ее разные народы мира.
В Кане Галилейской посетили синагогу, в которой произошло первое чудо Иисуса – превращение воды в вино на свадьбе родственников Иисуса. Как нам рассказал гид Александр, свадьбы раньше проводились в синагогах, потому что это было единственное приспособленное для больших собраний народа место, а другой синагоги в Кане не было. А если бы Мария не была бы в родстве с виновниками торжества, к ней вряд ли бы обратились с беспокойством о том, что вино закончилось.
Помещение синагоги, в кот

Автор: su0503

Помещение синагоги, в которой свершил первое чудо Иисус

Тут же установлен один из каменных водоносов, в таких водоносах (сосудах) и была превращена вода в вино.

В таком водоносе превраща

Автор: su0503

В таком водоносе превращалась вода в вино

В завершение первого дня приехали в Тверию, расположенную на западном берегу Галилейского моря (оно же Тивериадское, Генисаретское, оно же Кинерет – современное название). Сразу же пошли побродить к берегу моря. К берегу в Тверии подойти не просто, т.к. вдоль берега расположены всевозможные организации, и их ворота, как правило, закрыты. Наконец, мы увидели строение, похожее на пансионат, вошли через открытые автомобильные ворота, и подошли к морю. Радости было много, уж очень нам хотелось побродить по берегу моря, по которому ходил Иисус. Очень радовали глаз горы, которые вряд ли изменились со времен Евангельских событий.
Красоты Галилеи

Красоты Галилеи

Вечером мы попросили гида отвезти нас на ежедневное интересное зрелище – светомузыкальные фонтаны на набережной. Нас отвезли, но перед фонтанами завезли на фабрику бриллиантов. На фабрике нам показали краткий фильм о развитии бриллиантового бизнеса в Израиле и истории этой фабрики. Среди продавцов много русскоговорящих, практически с каждой семейной парой из состава нашей группы работал отдельный продавец. Изделия очень красивые, но и очень дорогие. Например, кольцо из белого золота с маленькими бриллиантами, стоит около 2000 $. Мы никогда ранее такую красоту не примеряли, должен сказать, что, с учетом освещения в зале точечными лампами, бриллианты сверкали ослепительно красиво, несмотря на их очень малый размер. В дальнем конце зала были изделия существенно дешевле, но из нашей группы никто ничего там не купил. После бриллиантовой фабрики мы поехали смотреть светомузыкальные фонтаны. Фонтаны работают вечером, в мае было по три сеанса в день – в 19-00, 20-00 и 21-00. Длительность представления около 15 мин. Бесплатно. Зрители приходят на смотровую площадку в центре набережной, и между набережной и морем установлены установки. Впечатляющее представление, разбито на три темы. Очень красиво.

Вечером возвратились в отель и, наконец, решили отметить замечательный и очень насыщенный день рождения Виктории, за который мы успели побывать на Средиземном море, в Бахайских садах, в Назарете, Кане Галилейской, побродили по Тверии, по мелководью святого Галилейского моря, примеряли кольцо с бриллиантами и посмотрели красоту фонтанов на берегу моря. Кстати, сразу с наступлением сумерек, в Тверии включилось освещение улиц, вся гора как бы засветилась многочисленными электрическими огнями, причем ни одной атомной станции в Израиле нет, а освещенность улиц есть. Молодцы!

День третий. Тверия-гора Блаженств-Табха-Капернаум-прогулка по Галилейскому морю-Тверия. Экскурсии третьего дня проходили на северо-западном берегу Галилейского моря, где Иисус, в основном, и учил своих учеников, давал заповеди блаженств, произносил замечательные притчи, дошедшие до наших дней.
На горе Блаженств, где Иисус произносил Нагорную проповедь, стоит восьмиугольная (по числу Заповедей) церковь (часовня) Заповедей Блаженства.

Церковь Заповедей Блаженс

Церковь Заповедей Блаженства

Из ее окон открываются красивые виды на Галилейское море, но в день нашего приезда стояла необычная для мая погода – шел мелкий дождь, противоположного берега не было видно. Место красивое.
Вид из окна церкви Запове

Вид из окна церкви Заповедей Блаженства

В Табхе, на месте, где Иисус накормил пять тысяч людей пятью хлебами и двумя рыбами, находится храм умножения хлебов и рыб. Внутри храма установлен камень, на котором Иисус, по преданию, раскладывал хлеб и рыбу. Внутри храма, на полу, видна хорошо сохранившаяся мозаика, оставшаяся от более древнего первого храма, стоявшего на этом месте. Перед храмом установлен каменный пресс (давильня) для отжима оливкового масла, и емкость для получения оливкового масла. Каменный пресс приводился в действие с помощью деревянной оси, вставлявшейся в отверстие подвижного камня, к другому концу оси был привязан ослик, ходивший по кругу. Во внутреннем дворе растет масличное дерево и имеется небольшой бассейн с рыбками.
Недалеко от храма умножения хлебов в Табхе находится небольшая, тихая и замечательная церковь Петра на берегу Галилейского моря. Внутри церкви стоит камень, который связан с Евангельскими событиями: здесь «..опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском…» (Ин 21:1). Здесь, по преданию, Иисус делился хлебом и рыбой с Петром и другими учениками. На этом месте Иисус трижды спрашивал Петра, «Любишь ли ты меня?» и говорил «Паси овец моих». Церковь ранее была известна под именем Mensa Christi («Стол Иисуса»). Ради таких волнующих мест, которые хранят предания об Иисусе, мы и поехали в Израиль. Не знаю, как объяснить, но мы почувствовали, что здесь действительно был Иисус. Настроение было просто замечательное, как будто душой прикоснулись к чему-то очень светлому.

Камень в Церкви Петра, на

Камень в Церкви Петра, на котором Иисус беседовал со своими учениками

Галилейское море возле Це

Галилейское море возле Церкви Петра

Греческая церковь Двенадцати Апостолов в Капернауме также произвела неизгладимое впечатление. Очень красива, необычная территория рядом с церковью, здесь живет павлин, летают необычной красоты голуби. Когда мы вошли в церковь, внутри за перегородкой, по всей видимости, шла служба, и несколько мужских голосов пели очень красиво (это пение отзывалось внутри нас, заставляя резонировать какие-то душевные струны). Когда я с видеокамерой зашел внутрь храма, жена Виктория, что не часто бывает, молилась, поддавшись внутреннему порыву. В этом храме мы почувствовали большую благость, чем в Храме Воскресения Господня в Иерусалиме. Слева над входной дверью внутри храма изображены рай с находящимися там Иисусом, Девой Марией и Дисмасом, остальные праведники стоят у входа в рай, справа изображен ад с грешниками. Храм расписан и украшен очень красиво. Как всегда, на экскурсиях, не хватило времени на достаточное количество фото, т.к. снимал и видео, и интересные рассказы гида Александра хотелось послушать, и песнопением насладиться.

Церковь Двенадцати Апосто

Церковь Двенадцати Апостолов в Капернауме

Капернаум, расположенный на берегу Галилейского моря, часто упоминается в Евангелиях. Это родной город Петра, Андрея, Иоанна и Иакова. Здесь проходило много Евангельских событий, Иисус сотворил здесь несколько чудес. Когда Иисус однажды возвращался в Капернаум, в Евангелии от Матфея говорится, что Он «прибыл в Свой город». В Капернауме хорошо сохранилась «Белая синагога», которая расположена на месте старой синагоги, в которую входил Иисус «и учил их в дни субботние». Гид Александр рассказал, что мужи из Капернаума приходили и рассаживались на боковых скамьях внутри синагоги. Из помещения, где хранились свитки Торы, выносился свиток, и зачитывался текст Святого Писания, который потом разъяснялся и, возможно, коллективно обсуждался (как пример, был приведен вопрос, как мы понимаем «Око за око, зуб за зуб»). Рядом с синагогой сохранились и сложены из камней остатки домов, в которых жили израильтяне. На переднем плане фотографии показаны остатки дома, состоящего из двух комнат, разделенных вертикальными камнями. Зимой предположительно в одной из комнат держали домашний скот, летом вся жизнь семьи проходила на крышах домов. Стена одного дома является стеной соседнего дома, окон в домах не наблюдается.

Восстанавливаемые стены ж

Автор: su0503

Восстанавливаемые стены жилых домов в Капернауме

Рядом расположен довольно богатый дом, в котором жила теща Петра, и сам Петр. Позже на этом месте была построена, возможно, первая христианская церковь.

Прогулка на лодке по Галилейскому морю. По нашей просьбе была организована прогулка по морю (по 10 $) на лодке одного из кибуцев. В этом же кибуце находится корпус древней лодки, которую нашли в 1986 году и подняли со дна Галилейского моря. На такой лодке плавали по Галилейскому морю во времена Евангельские. Но в связи с тем, что начинался шабат, музей закрылся, так что мы успели только поплавать на лодке. Когда мы зашли на лодку, нас спросили, откуда группа и подняли рядом с флагом Израиля флаг Украины под звуки гимна Украины.

Прогулочная лодка на Гали

Прогулочная лодка на Галилейском море

Прогулка понравилась, несмотря на дождливую погоду, вот только фотографии получились в дымке. Длительность прогулки была около 40 минут. Видели лодки с флагами Франции и Германии. Так же, как в Асуане (Египет), здесь очень редко встречались русскоговорящие туристы, а вот в Иерусалиме их было достаточно. Пятница подходила к концу. Все заведения, в том числе и торговые, закрывались. Группа возвратилась в Тверию, нам предлагали поесть «Рыбу Петра» по 50 $, но, начитавшись отзывов в Интернете, практически все (кроме двух пар) отказались.

Снова Тверия. К вечеру дождь прекратился, тучи разошлись, и мы снова пошли гулять по Тверии.

Улица Yehuda Hanassi, спу

Улица Yehuda Hanassi, спускающаяся к набережной Тверии

Пришли от отеля Астория по улице Yehuda Hanassi в центр города, возле набережной. Зашли на рынок, открыты были только два контейнера, мы купили клубнику по 10 шекелей и мушмулу по 14 шек. за 1 кг.

Клубника и мушмула

Клубника и мушмула

Пытались с продавцом говорить на иврите (естественно, с помощью набора нескольких слов), а он нам отвечал на ломаном русском. Женщины захотели йогуртового мороженого, разрекламированного в Интернете. Возле рынка все торговые точки уже были закрыты (шабат, около 17-00), и мы пошли на набережную. На причале купили клубничного и бананового мороженого (около 20 шек. стаканчик с горкой).
Возле набережной есть небольшой пляж, с ограждением, как дорожки в бассейне. Вода была достаточно теплая, и мы пожалели, что не взяли купальники, не пришлось окунуться в воды моря Галилейского, только побродили по колено в воде. Вышло солнце, и стал хорошо виден восточный обрывистый берег Галилейского моря. С такого крутого берега бросилось и утонуло в море стадо свиней, в которых вселились нечистые духи, как описано в Евангелии от Марка, глава 5 («..нечистые духи вышли из человека и вселились в свиней. И стадо, около двух тысяч голов, бросилось с крутого берега в озеро и утонуло.»). В стране Гадаринской, или Десятиградии жили греки (греческие поселки, как нам рассказал гид, образовали греческие воины из состава Римской армии, которым землю выделили в качестве оплаты за службу), поэтому свиньи и паслись на земле Израильской. Получая новую информацию и видя такие картины, Евангелие становится ближе и понятнее, картины Евангельские оживают.

Отель «Астория». В Тверии две ночи мы ночевали в отеле «Астория». Отель старой постройки, но учитывая ремонты, этого незаметно. В номере есть набор для чая и кофе (электрочайник с чашками и пакетиками кофе и чая), холодильник, телевизор (около 5 каналов, русских нет), фен. Все в номере исправное. В отеле есть бассейн, нагреваемый солнцем, когда мы там были, бассейн работал с 14 до 18 часов. Возле бассейна стоят столики, где можно вечером посидеть в хорошей компании. От отеля до центра города и набережной мы шли спокойным шагом около 25 минут. На рецепшен понимают по-русски, но говорят через одного. Уютно, чисто, убирать начинают около 8 утра, еще мы не успели уйти после завтрака на экскурсии. Питание нам везде нравилось, в том числе и в этом отеле (во всех отелях был шведский стол, ужин и завтрак, вполне хватало на день). В «Астории» по утрам можно было делать себе фреш апельсиновый.

Апельсиновый фреш в отеле

Автор: su0503

Апельсиновый фреш в отеле Астория (Тверия)

День четвертый. Ярденит – Мертвое море. Жаль было уезжать от гостеприимного моря Галилейского, но путешествие продолжалось, и мы приехали в место, хорошо оборудованное для омовений на реке Иордан – Ярденит (это не то место, где Иоанн крестил Иисуса).

Ярденит. Учитывая необычно прохладную для начала мая погоду с дождями, мы не покупали заранее рубашки для омовения, зная, что их можно взять напрокат. Гид сказал, что обычно окунаются все, кто сюда приезжает. Так оно и случилось. Когда мы вышли из автобуса, вышло солнце из-за туч, сразу стало очень тепло, и последние сомнения развеялись. Мы взяли напрокат рубашки (напрокат по 10$, купить – 20 $), в комплект входило полотенце и вход в раздевалку, еще нам выдали сертификат, подтверждающий факт омовения в Иордане. Переоделись в раздевалке (вход для тех, кто приобретал рубашки не в Ярдените, стоит 2 $, в раздевалке имеются душевые кабинки и туалет), и в таком экзотическом виде вышли к Иордану. Под рубашки очень рекомендуется надеть купальники – мокрые рубашки здорово просвечиваются.

Самостоятельное омовение

Самостоятельное омовение в священном Иордане

Омовение с батюшкой

Омовение с батюшкой

Иордан. Великолепное наст

Иордан. Великолепное настроение

На память об Ярдените

На память об Ярдените

Вода чистая, Ярденит находится в самом начале реки Иордан, вытекающей из Галилейского моря (через 1,5 – 2 км). Высокие берега и деревья на берегу обеспечивают безветрие. В воду можно входить по двум или трем входам, которые оборудованы очень хорошо. Одновременно с нами приехали 3 автобуса с паломниками из России. Можно было и самим окунаться, и один из батюшек, приехавший с паломниками, никому не отказывал. Процесс омовения был следующий: заходим в воду и трижды окунаемся с головой, произнося «Во имя Отца…» окунание –«…И Сына…» - окунание «…И Святого Духа» - окунание. Мужчинам предлагалось еще переплыть до другого берега Иордана и обратно. Очень светлое чувство возникает, великолепное настроение и душевный комфорт.

Мертвое море. По дороге к Мертвому морю нас завезли на фабрику косметической компании Ахава, которая изготавливает продукцию (всевозможные крема) на основе минералов Мертвого моря. Предлагаемы цены (крем – 200 шек.) нам показались высокими. Ехали вдоль искусственного канала, который подает воду из северной части Мертвого моря в южную часть, где, в основном, сосредоточены отели и лечебницы. Мертвое море нас встретило плотными тучами, срывающимся мелким дождиком и усиливающимся ветром, который переворачивал пластмассовые сидения на пляже.

Берег Мертвого моря у оте

Берег Мертвого моря у отеля Leonardo Inn

Дно Мертвого моря

Дно Мертвого моря

Дно Мертвого моря (в районе отеля Leonardo Inn) усеяно мелкими кристаллами соли, если пройти по дну, остаются следы.
В месте, где мы были, море мелкое. Плавать лучше на спине, чтобы брызги не попадали в глаза. Вечером пошли прогуляться вдоль отелей, зашли в торговый центр. Большинство отделов торгового центра продавали косметику Мертвого моря. В отдел фабрики Ахава мы не стали заходить, а приобрели более дешевую косметику для себя и для подарков (производитель «Арома-Мертвое море) – по 60 шек. за 3 упаковки крема, если брать меньшее количество, цена возрастает. Выбор всевозможных кремов был значительный. Видели эту же продукцию в небольших магазинах Иерусалима - 35 шек. за 1 шт, наверное, при покупке нескольких упаковок также цена уменьшается, но мы не интересовались. На рынке Кармель в Тель-Авиве цена такая же, как и на Мертвом море – 100 шекелей за 5 упаковок. В этом же магазине купили грязь Мертвого моря (упаковка похожа на упаковку кетчупа Торчин, 10 шек.). Примерялись к израильским женским купальникам (средняя цена около 400 – 500 шек.).

На следующий день до 11 утра мы снова были на море Вода на солнце казалась более прозрачной чем вчера.
Намазались купленной вчера вечером мазью, мазь быстро высыхала, после чего шли смывать ее в море. Субъективно - после намазывания колен следующие дня два было ощущение, что суставы легко двигаются, как будто смазанные. Утро было тихое, теплое, плавать в таком море полное удовольствие. Гид говорил, что летом, когда температура в тени превышает 40 градусов, на море ходят только рано утром и вечером, а днем проводят время в бассейнах отелей.

Отель Leonardo Inn расположен в курортном центре Эйн-Бокек.

Отель Leonardo Inn

Отель Leonardo Inn

В номере есть набор для чая и кофе, холодильник, телевизор (2 канала русских). Все исправное. Фена в номере нет. На территории есть открытый бассейн, ходят павлины (и кричат довольно громко). От отеля к морю ходит по расписанию открытое транспортное средство, которое называют «тук-тук». От отеля до пляжа идти пешком около 10 минут. На рецепшен по-русски не говорят, но на смеси русского, иврита и английского мы всегда получали нужную информацию. Комнаты уютные, питание отличное. В ванной висит предупреждение, что воду из крана не рекомендуется использовать для чая, и что питьевую воду надо набирать в бойлере, который установлен в помещении 325. В отеле выдаются карточки на полотенце для пляжа и карточки для бесплатного посещения СПА (бассейн) в соседнем большом отеле. Мы так туда и не пошли, решили то недолгое время, которое мы имели, побыть в водах Мертвого моря. Рядом с отелем большой тент, где можно покурить кальян, выпить кофе, и не только кофе. Пляж общий для нескольких отелей, вход свободный, на берегу насыпан песок, вход в море хороший, ровный, мула под ногами нет.
Пляж возле отеля Leonardo

Пляж возле отеля Leonardo Inn

Пляж и пластмассовые сидения на пляже бесплатные. Грязь для намазывания проблемных частей тела надо покупать в магазине или торговых ларьках, на пляже не продается. На пляже есть душ с опресненной водой, туалет, он же раздевалка. В воде стоит тент от солнца, летом он наверняка здорово может пригодиться.

День пятый. Мертвое море - Иерусалим. По дороге из Мертвого моря проезжали мимо горы, на которой расположена крепость Масада, а также мимо ущелья, в котором скрывался Давид во время преследования его царем Саулом.

Ущелье, в котором скрывал

Ущелье, в котором скрывался Давид от Саула

Иерусалим – Экскурсии. Подъехали мы, как и большинство туристов, к Яффским воротам.
Вид на Старый город с Яфф

Вид на Старый город с Яффских ворот

Отсюда удобно добираться до Храма Гроба Господня: войдя в Яффские ворота (слева по ходу будет помещение Tourist Information), надо пройти прямо около 250 м (по улице Давида с многочисленными магазинчиками) до поворота налево на улицу Муристан (табличка Muristan st. слева по ходу, см. фото).

Поворота налево на улицу

Поворота налево на улицу Муристан

Повернуть налево и пройти по улице Муристан до упора, снова повернуть налево и через несколько метров по правой стороне увидите Храм Гроба Господня.
Перед Храмом нас завели в магазин сувениров, где мы купили наборы-пучки из 33 иерусалимских свечей (парафиновые - по 1$, восковые от 5 $ и выше) и ладан (нас просили привезти). Тут же продавались иконы (красивые, но цена от 400 $ и выше). Вошли в Храм, простояли в очередь в Кувуклию 1,5 часа, зашли в Кувуклию, помолились. Увидели в Приделе Ангела часть камня, который был отвален от входа в Гроб Господень и на котором сидел Ангел, когда Жены-мироносицы пришли завершать обряд захоронения (камень под стеклом), и закрытое мраморной плитой каменное погребальное ложе Иисуса. Зажгли свои наборы из 33 Иерусалимских свечей от Благодатного огня, который горит слева от входа в Кувуклию. Затем потушили свечи о металлический колокол, установленный рядом с Благодатным огнем. Эти наборы свечей привезли домой. Поднялись на Голгофу, поставили там свечи. Освятили купленные иконы и сувениры на Камне Помазания (на входе в Храм).

Камень Помазания

Камень Помазания

После Храма мы успели прикоснуться к Западной Стене, как ее называют в Иерусалиме и во всем мире (Western Wall), или к Стене Плача, как ее называют выходцы из Союза. Прошли через блок-пост. Мужчины должны быть с покрытой головой, на входе можно взять кипу, затем положить ее на место. Если кто заходит с непокрытой головой, его останавливают «Мистер!» и показывают рукой – наденьте кипу. Ближе к Стене еще спрашивают «Вы еврей?», я сказал «Лё, лё» (нет, нет) и пошел дальше, парень, который шел за мной, остановился, ему что-то стали рассказывать. Западная Стена нас очень впечатлила. У нас с Викторией были различные ощущения, но все очень эмоциональные. Конечно, оставили записки.
Западная Стена, мужская п

Западная Стена, мужская половина

Западная Стена, женская п

Западная Стена, женская половина

Семейное торжество не раз

Автор: su0503

Семейное торжество не разделит никакая перегородка

В этот же день успели подъехать к основанию Масличной горы и побывать возле Гефсиманского сада, в Церкви Всех Наций и в Церкви Успения Богородицы. Нам очень хотелось побывать в Галилее и на Масличной горе, ведь именно здесь большое количество мест, непосредственно связанных с Иисусом. Как нам рассказывал гид, на Масличной горе часто останавливались галилеяне, которые приходили на сбор урожая с масличных деревьев. Ночевали они в пещерах, и здесь образовалось как бы землячество из Галилеи. Естественно, сюда приходил ночевать и Иисус вместе со своими апостолами – галилеянами. Сюда же они пришли и в ночь взятия Иисуса под стражу. Ночевали ученики, предположительно, в гроте, который сейчас находится на территории храма Марии Магдалины.

Грот, в котором ночевали

Автор: su0503

Грот, в котором ночевали ученики перед арестом Иисуса

Иисус же с тремя Апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, отошел от учеников на расстояние брошенного камня. Иисус, у которого «душа скорбела смертельно», молился у камня, который сейчас расположен у алтаря Церкви Всех Наций («пронеси чашу сию мимо Меня»).

Камень, у которого Иисус

Автор: su0503

Камень, у которого Иисус молился «пронеси чашу сию мимо Меня»

Церковь Всех Наций, слева

Церковь Всех Наций, слева – Гефсиманский сад

Масличные деревья, ровесн

Автор: su0503

Масличные деревья, ровесники евангельских событий

В Гефсиманском саду огромное впечатление производят масличные деревья, которые, исходя из их возраста, вполне могли быть свидетелями Евангельских событий.
Храм Успения Богородицы. С большим теплом вспоминаем греческий храм Успения Богородицы в Гефсимании. Осталось впечатление чистого и светлого в душе. Храм Успения Богородицы находится слева, не доходя до Гефсиманского сада, если идти от Старого города, например, от Львиных ворот. Храм подземный, к нему спускаются несколько десятков ступенек. Нам рассказали, что Апостол Фома опоздал на три дня на похороны Девы Марии, и очень просил Апостолов дать ему разрешение попрощаться с Богородицей. Они долго не соглашались тревожить захоронение, но учитывая, что Фома, как и другие, должен был идти проповедовать Евангелие в чужие края, уступили его просьбе, и открыли пещеру (по другим источникам, - крышку саркофага). Каково же было их удивление, когда внутри обнаружили только погребальные пелены и пояс. Апостолы поняли, что Дева Мария вознеслась на небо, как и Иисус. Поэтому на стене в греческой церкви Двенадцати Апостолов (в Капернауме) изображена Дева Мария, находящаяся со своим Сыном в раю. В храме Успения Богородицы имеется икона, которая, по преданию, написана с рисунка Апостола Луки, который, несмотря на негативное отношение к изображениям людей в то время, все же решился написать портрет Богородицы. Благодаря этому сейчас можем увидеть реальные черты Девы Марии.
Икона с реальными чертами

Икона с реальными чертами Девы Марии

Мы благодарны гиду Александру за то, что он завел нас в этот храм, иначе мы бы в него не попали – по внешнему виду нелегко догадаться, что это храм, и никакой вывески нет
Вход в храм Успения Богор

Вход в храм Успения Богородицы

Проезжали мимо Дамасских ворот, возле которых стояли около 50 вооруженных полицейских, в этот день, 15 мая, были беспорядки – столкновения между палестинцами и израильтянами. Мы собирались на следующий день самостоятельно пойти на Храмовую гору, но гид сказал, что нас туда вряд ли пустят в связи с беспорядками. К вечеру доехали до отеля.
Отель Park Hotel Jerusalem расположен в западной части Иерусалима, адрес: 2 Vilany Street. Рядом (на улице с противоположной стороны от входа в отель) есть остановки общественного транспорта: отсюда автобус №20 идет к Старому городу (по информации на рецепшен, мы не проверяли этот маршрут). Недалеко (около 20 мин. пешком в северном направлении) расположен хороший ориентир - центральный автовокзал с торговым центром, от которого отправляется много автобусов, в том числе к Старому городу. От автовокзала к старому городу (к Яффским воротам) идут автобусы №1, №3 и №163 (на автобусах №1 и №3 мы сами ездили, № 163 – только по информации гида). Проехать на этих автобусах мимо Старого города невозможно, т.к. автобус объезжает практически весь Старый город (видна городская стена по правую сторону от автобуса), проезжает мимо Дамасских (Шхемских), Цветочных ворот, объезжает город и прибывает к Яффским воротам. Чтобы попасть на остановку этих же автобусов, идущих в сторону отеля Park Hotel Jerusalem, следует выйти из Яффских ворот в сторону торгового центра, не заходя в центр, повернуть налево и спуститься по ступенькам вниз до улицы, почти перпендикулярной городской стене. Тут будет несколько остановок, на первой из остановок можно сесть на автобус №1 и №3. В отеле Park Hotel Jerusalem есть несколько русскоязычных каналов, фен (в выдвижном ящике стола), набор для чая и кофе, питание хорошее (шведский стол, завтрак и ужин). Комнаты уютные. На рецепшен можно поменять валюту по довольно невыгодному курсу. В Иерусалиме нам не попадались обменные пункты (правда, мы их и не искали), а вот в Телль-Авиве их достаточно.
Вечером мы вышли из отеля, чтобы проверить путь до центрального автовокзала с торговым центром. На входе металлоискатель, вооруженная охрана, нигде не слышно русской речи, цены в торговом центре высокие. Автобусы (все современные и однотипные) довольно быстро мчатся по городу, причем интенсивность автобусного движения очень высокая с раннего утра до позднего вечера. К сожалению, еще не запустили в эксплуатацию трамвай, который доезжает до Старого города, трамваи ездят, их много, но все они двигаются только в тестовом режиме, без пассажиров. Резкий холодный ветер не способствовал долгой прогулке, и мы возвратились в отель.
День шестой. Иерусалим. Самостоятельные экскурсии. Перед путешествием мы наметили те места Иерусалима, которые очень хотели посетить. Теперь понимаем, что на все эти планы нам надо было дня три. Утром после завтрака мы пошли на центральный автовокзал, чтобы доехать до Старого города. Сели в автобус №1, при входе – оплата за проезд водителю. Выдача билета (с помощью электронной кассы) и сдачи проходят очень быстро. Стоимость одного билета 6 шекелей и 40 агорт. Ехали до Дамасских ворот около 20 минут. Вошли в Старый город через Дамасские ворота, и пошли, ориентируясь по солнцу, на юг, к Западной Стене. Прошли через западный блок-пост (уже начали привыкать к ним), нам надо было подняться на Храмовую гору по наклонной рампе, которая проходит правее и выше женской части Западной Стены. Вход на рампу находится за пределами охраняемой территории Западной стены, поэтому мы вышли через южный блок-пост и начали подниматься по рампе. Никакой очереди на Храмовую гору не было, по всей видимости, в связи с вчерашними беспорядками. На входе нас спросили, не имеем ли мы с собой свечей. Поднимаясь по рампе, сквозь деревянную решетку как на ладони видно Западную Стену и ее посетителей. С Храмовой горы открывается красивый вид на Масличную (Елеонскую) гору.
Полюбовались красивой архитектурой и мозаикой Купола Скалы.

Колоннада на входе (Купол

Автор: su0503

Колоннада на входе (Купол Скалы)

Мозаика на Куполе Скалы

Мозаика на Куполе Скалы

Сильные чувства у Западно

Сильные чувства у Западной стены

Иерусалим – для многих на

Автор: su0503

Иерусалим – для многих народов святой город

Туннель Хасмонеев. Очень хотели попасть в туннель Хасмонеев, увидеть те мегалитические блоки, из которых сложен фундамент Западной Стены. Подошли к кассе (касса находится слева от Западной Стены, см. дверь в арке в левой части фотографии).

Касса в туннель Хасмонеев

Касса в туннель Хасмонеев

На смеси иврита, английского и русского спросили, можно ли приобрести два билета в туннель Хасмонеев. Нам повезло, экскурсия только началась, мы заплатили 60 шекелей за два билета, и пошли догонять группу. Экскурсия была на английском языке Кстати, наверное, правильное название не туннель Хасмонеев, а «Раскопки Западной Стены» (на входе написано).
Сначала показали макет второго Иерусалимского Храма и ту малую оставшуюся часть внешней подпорной стены Храма, которая сейчас называется Западной Стеной.

Внутри туннеля, конечно же, поражает чистота отделки и тщательность укладки мегалитических блоков длиной (по различным источникам) от 12 до 14 м.

В туннеле Хасмонеев

Такие размеры блоков, качество обработки и искусство укладки нам удалось видеть только внутри Красной пирамиды в Дахшуре, в храме Долины в Гизе и в Осирионе в Абидосе. Есть во всех этих объектах что-то общее. Такое впечатление, что Стена и ее основание состоят из нескольких построенных в совершенно разное время частей (например, Ирод мог достраивать уже ранее существовавшую часть стены). Когда своими глазами смотришь на такие мегалитические конструкции, невольно возникают мысли о том, что блоки в основании Западной Стены изготовлены и установлены с применением утерянных в веках технологий, возможно древних цивилизаций: уж очень значительно искусство строителей и сами блоки нижних ярусов основания Стены отличается от верхних ярусов.
Огромные мегалитические б

Автор: su0503

Огромные мегалитические блоки в туннеле Хасмонеев

Огромные мегалитические блоки стоят на идеально подогнанных аккуратных маленьких блоках (для обеспечения сейсмоустойчивости). Сам храм, наверняка был построен из значительно меньших блоков, раз его дважды разрушали завоеватели, а такие блоки, какие установлены в основании внешней стены, никто не смог разрушить. Или эти блоки были намного более древними, и были так глубоко под землей, что к ним просто не добрались? Далее по туннелю мы подошли к месту, самому ближайшему к «Святая Святых» разрушенного Храма Иерусалимского. Здесь успели записку положить.
Место в туннеле Хасмонеев

Автор: su0503

Место в туннеле Хасмонеев, ближайшее к «Святая Святых»

Далее прошли мимо каменных пород, выделяющихся красивым изумрудным цветом. Позже уже в Интернете прочитали, что в туннеле Хасмонеев есть выход основания Камня Мироздания зеленовато-черного цвета (верхушка этого камня находится в Куполе Скалы). Может, на фото и есть основание Камня Мироздания?

В туннеле Хасмонеев

Мы очень рады, что увидели и Храмовую гору, и особенно, туннель Хасмонеев, все так удачно сложилось, что нам, наверное, следовало сюда попасть.
Монастырь Марии Магдалины. Выйдя из туннеля на улицу и услышав русскую речь, спросили, как нам пройти к Львиным воротам (мы собрались в монастырь Марии Магдалины). Прохожий спросил, христиане ли мы. Получив утвердительный ответ, сказал, что нам туда нельзя идти, он уже 15 лет живет в Иерусалиме, и ни разу туда не ходил. Но направление к Львиным воротам показал. При выходе из туннеля (на улицу Via Dolorosa) надо повернуть направо и держать курс на восток. Выйдя из Львиных ворот (кстати, не доходя до Львиных ворот, есть туалет бесплатный, но получше, чем большинство наших платных, да и вообще с туалетами в Израиле проблем нет), мы пересекли долину высохшего Кедронского ручья и стали подниматься по дороге на Масличную гору.
Кедронская долина

Кедронская долина

Много хорошего прочитали о монастыре Марии Магдалины, и очень хотелось туда попасть.
Монастырь Марии Магдалины

Автор: su0503

Монастырь Марии Магдалины (вид с Храмовой горы)

Монастырь Марии Магдалины (вид с Храмовой горы)
Жена специально в этот день одела юбку (прочитали в отзывах, что в джинсах не пускают), подошли ко входу в монастырь. Возле дверей написано время посещения: вторник, четверг с 10-00 до 12-00. Был понедельник, но мы позвонили, объяснили, откуда мы и попросили разрешения войти. Внутри монастыря очень красиво и спокойно, высокие деревья создают тень.
У монастыря Марии Магдали

У монастыря Марии Магдалины

На территории находится грот, в котором, по преданию, заснули Апостолы в ночь ареста Иисуса. Очень много цветов везде, открывается красивый вид на старый город. Внутри на стене монастыря яркая картина, на которой изображена Мария Магдалина у императора Тиберия с изменившим свой цвет пасхальным яйцом в руке. В монастыре находится знаменитая чудотворная икона «Одигитрия», изображающая Деву Марию с Иисусом. На первом этаже монастыря имеется иконная лавка, в которой можно купить открытки с изображением этой иконы, освятить их у иконы «Одигитрия» и привезти в подарок ближним своим. Внутри монастыря фотографирование разрешается «только с благословения матушки».
С территории монастыря открываются красивые виды.
Вид из монастыря Марии Ма

Вид из монастыря Марии Магдалины

От монастыря Марии Магдалины пошли вверх по узкой улочке мимо старинного еврейского кладбища. По дороге пришлось постоянно отказываться от назойливых таксистов, которые предлагали поездку в Вифлеем «только им известными дорогами, мимо КПП». Поднялись до смотровой площадки отеля «Семь арок», сфотографировались (на смотровой площадке также есть подземный туалет). Прошли через территорию отеля (нам казалось, что за отелем есть дорога), но дороги там не нашли и вернулись назад. Хотели дойти еще и на Сион, и в город Давида, и погулять по стенам Иерусалима, но за один день все очень трудно обойти. Начали подниматься выше в сторону Стопочки, но стало очень жарко, а мы уже устали, и решили возвращаться назад. По отзывам знали, что с Масличной горы ходят до Старого города маршрутки синего цвета. Действительно, мы увидели мчащуюся синюю маршрутку, подождали следующую, остановили, спросили у водителя «Old City?» и получив утвердительный кивок, заплатили за двоих 10 шекелей и доехали до арабского автовокзала, расположенного недалеко от Дамасских ворот. На автовокзале купили у арабской женщины персики (10 шек. за 1 кг), вспомнив при этом несколько слов по-арабски, к явному удовольствию продавца. Прошли от Дамасских до Яффских ворот через ряды торговцев, купили в информационном центре два билета на стены Иерусалима и поднялись на северную стену (входной билет – 16 шек.). День близился к вечеру, стало не так жарко, и мы одолели северную стену, шли, фотографируя, около 1,5 часов. Интересно посмотреть на крыши Иерусалима, но по сравнению с другими объектами Иерусалима, увиденными в этот день, впечатление от стены существенно меньше. На наш взгляд, прогуляться по стенам стоит, если в запасе есть хотя бы еще один лишний день в Иерусалиме
Виды с северной стены

Виды с северной стены

Спустились со стены у Дамасских ворот и снова прошли к Западной стене, ну, тянуло меня туда…В это время возле Стены принимали присягу, как нам сказали, пограничники. Попрощались с Западной Стеной и пошли через Яффские ворота покупать шляпку от солнца. Жена вычитала в Интернете, что на пересечении улиц King George и Ben Hilel продаются изящные шляпки от солнца, и мы от Яффских ворот пошли по улице Яффо до пересечения с улицей King George и таки нашли этот магазин. Здесь пригодилась карта Иерусалима. Не могли выбрать из двух понравившихся шляпок, взяли обе. Устали, уже вечерело, хотели доехать до отеля на такси. Гид называл цену от Старого города до отеля Park Hotel Jerusalem 10 $, а мы уже были приблизительно на полпути, но таксист никуда не спешил, запросил 50 шекелей, на 10 $ не согласился, хотел 18 $ и остался на своем месте дальше ожидать сговорчивых клиентов. Уже по знакомой дороге мы вернулись к стоянке автобуса у Яффских ворот, и через 20 минут были у автовокзала на улице Яффо, рядом с Park Hotel Jerusalem. Дороги в Иерусалиме замечательные, и автобусы ездят на удивление быстро.
День седьмой. Иерусалим – Яффо – Тель-Авив. Утром в Иерусалиме заехали на аттракцион «Лифт времени» (со стерео очками, движением кресел и распылением воды в соответствующих местах повествования) и углубились примерно на полчаса в историю Израиля. По дороге из Иерусалима в Телль-Авив заехали в Яффо, побродили по искусно украшенным улочкам старинного города.
Улочки Яффо

Улочки Яффо

Отель Golden Beach. В Тель-Авиве нас приютил отель Golden Beach. Старый отель, расположенный в центре города на берегу моря. От пляжа отель отделяет только набережная.
Пустынный пляж в Тель-Ави

Пустынный пляж в Тель-Авиве

Лифт старый, надо еще приноровиться к нему. Комната нас вполне устраивала. Ванна – стоячая, душ вмонтирован в стену. Питание хорошее. На рецепшен слабо понимали по-русски. В номере есть набор для чая и кофе, холодильник, телевизор (около 2 каналов русских). Все в номере исправное. Пляж возле отеля песчаный, чистый. На пляже пластмассовые кресла платные – 6 шекелей. Раздевалка и душ – бесплатные, отдельно есть краны помыть от песка ноги.
Прошлись по улице Алленби, параллельно набережной, до рынка Кармель. Купили персиков (10 шек.), мушмулы (12 шек.) и еще кремов Мертвого моря. Цены на крема такие же, как и в торговом центре на Мертвом море. На улице очень часто встречаются обменные пункты с нормальным курсом, не таким как в отеле Иерусалима. Поплавали в Средиземном море. Вечером погуляли по набережной, любители мороженного полакомились лимонным и манговым вкусом (14 шек. за 2 шарика).

День восьмой. Тель-Авив – аэропорт Бен Гурион. Утром подул хамсин, поднялась пыльная буря, море довольно теплое, но сильный ветер мешал почувствовать удовольствие от плавания. Только раз и поплавали, пляж был практически пустынен. Перед отъездом еще погуляли по набережной, и пошли собирать вещи. Начитавшись в отзывах о неприятной процедуре шмона при отлете, складывали вещи так, чтобы их можно было быстро обратно сложить. Перед отъездом были приятно удивлены, когда принимающая сторона прислала нам представителя, который сопровождал нас до аэропорта и, самое главное, в самом аэропорту до момента, когда мы сдали проверенный багаж на погрузку. За это TURTESS большой респект, как выражаются наши дети. Благодаря содействию этого представителя, нас всех не подвергали длинному собеседованию. Выбрали двоих из группы – девушку, знающую английский язык и респектабельного мужчину, беседовали с ними около 10 минут. У остальных только удостоверились с помощью рисунков-тестов, что мы не везем оружие. Процедура досмотра багажа тоже прошла довольно быстро – чемоданы ставили вертикально и пропускали сквозь аппарат для просвечивания. Попросили открыть для досмотра только 4 чемодана из всей группы 15 человек. Подозрительными показались в основном жидкости – оливковое масло и духи, а также в одном случае – красиво оформленная книга об Израиле. После досмотра мы сдали багаж и прошли в зал «Duty-Free». Пока ожидали объявления посадки, жена еще успела себе и купальник купить.
Несколько слов о возврате НДС. У нас были документы (счет и форма возврата НДС), выданные в магазине Назарета, где мы покупали иконы. Мы перед вылетом заполнили форму возврата НДС (имя, фамилия, страна, город, телефон, номер паспорта). После входа в здание аэропорта, в зале, в котором происходит контроль багажа (BUY&BYE) надо (перед началом регистрации) подойти к стойке с надписью «Change Place» и показать купленный товар. На формах возврата НДС поставят штамп, после чего весь товар можно упаковывать в чемоданы. Если везете товар в ручной клади, то его можно предъявлять непосредственно при получении возврата НДС в зале «Duty-Free». После прохождения всех процедур регистрации, уже в зале беспошлинной торговли «Duty-Free» (не ранее) надо подойти к окошкам с надписью «Change Place», предъявить документы и получить положенную сумму. Нам возвратили 34$ - около 12% (сумму, эквивалентную 117,64 шекелей из общей стоимости покупки 986 шекелей).
Общее впечатление: поездка интересная, насыщенная, хорошо продумана и без накладок проведена. О работе TURTESS осталось хорошее впечатление. Из всего путешествия больше всего запомнились Галилея и Иерусалим. Наш отчет адресован туристам, планирующим впервые посетить Израиль, поэтому мы старались не упускать различные мелкие детали путешествия.
С уважением и пожеланием интересных путешествий, Виктория и Сергей.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
  • mango00
    mango00
    С нами с 11 окт 2011
    11 окт 2011, 04:44
    Очень красивые фотографии и рассказ насыщенный , спасибо!
  • delinda
    delinda
    С нами с 26 авг 2010
    20 окт 2011, 09:05
    Большое спасибо Вам за интересный, а главное поучительный рассказ. Многие фотографии просто супер.
  • bazzilliocat
    bazzilliocat
    С нами с 23 окт 2009
    3 янв 2012, 18:47
    Спасибо!Впечатляет обьем проделаной работы...размер статьи :) Думаю пригодится в предстоящей поездке