• Иерусалим, Виа Долороза, 22.04.2011

alexgra
    С нами с 8 фев 2011

На Пасху в Иерусалим

24 апреля 2011 года||4 (3)| 10| 290912

Прожив в Израиле немало лет, мы с женой пришли к выводу, что самым волнующим, незабываемым и ярким воспоминанием для обоих навсегда останется Пасха. Именно так – христианская Пасха, хотя Песах, еврейский праздник освобождения из египетского рабства, мы ежегодно отмечаем всей семьей.

Обычно оба праздника – христианский и еврейский – совпадают по времени, и у нас начинается раздвоение личности: куда отправиться? В лес на пикник, в национальный заповедник или все-таки – несмотря на огромное число иностранных паломников – в Иерусалим.

Мы обычно выбираем последнее. Вот и в этом году в пятницу, 22 апреля, мы всей семьей поехали в Старый город.

К счастью, Яффские ворота оказались открытыми – нам не пришлось томиться в очереди и объяснять бдительным пограничникам, что никакие мы не террористы, а самые что ни на есть мирные граждане.

Кстати, израильтян проверки сотрудников сил безопасности при входе куда бы то ни было не раздражают. Напротив: нам они придают уверенности в себе и спокойствия. Ведь если ту или иную улицу или торговый центр патрулируют полицейские, пограничники либо члены добровольных гражданских дружин, значит – там ты можешь чувствовать себя в безопасности.

Вот и в минувшую пятницу все улицы Старого города, ведущие к храму Гроба Господня и оттуда – на Виа Долороза, были заполнены служащими погранвойск – легендарными израильскими "магавниками" (ивритская аббревиатура МАГАВ как раз и означает: "пограничная ограна").

Еще по дороге к храму расчехливаю камеру: паломников – море, и все – из разных стран. В голове многих туристических групп вышагивают гиды – как израильтяне, владеющие иностранными языками, так и приезжие. В этом году ввели остроумное новшество: чтобы никто из туристов не потерялся в толпе, запястье каждого "опоясали" биркой с номером телефона гида, а на кепки большинства наклеили фотографии их владельцев с указанием страны и группы.

Многие паломники предпочитают ездить на Пасху в Иерусалим "дикарями", не вливаясь в организованные тургруппы. К их услугам (в случае необходимости) – те же пограничники и волонтеры: все они владеют английским, а многие – репатрианты из стран СНГ и говорят-по-русски.

Кстати, в пятницу нам довелось увидеть среди паломников множество российских групп. Должен сказать, что впечатление они производят сильнейшее: сразу видно, что это – верующие люди, и для них пройти по Виа Долороза, с остановками в описанных в Библии местах, - глубочайшее переживание.

Точно так же – с благоговением воспринимают Виа Долороза многочисленные католики из стран Западной Европы, православные из Эфиопии и ряда африканских государств.

Довелось нам столкнуться и с христианами из Индии, Филиппин и многих других стран. Даже внезапно хлынувший около полудня дождь (редчайшее для апреля явление) не помешал паломникам проделать весь путь, которым, по преданию, прошел Иисус Христос.

Мы тоже прошли – вслед за паломниками – по Виа Долороза (смотрите снимки).

А на другой день, в субботу, в храме Гроба Господня стали свидетелями чуда схождения Благодатного Огня. Впечатлений столько, что описанию они просто не поддаются… Хотя, конечно, многих паломников поначалу шокируют и громкие выкрики арабов-христиан при входе в храм, и тот факт, что на протяжение всех долгих – и довольно утомительных – часов ожидания там очень шумно. Но что такое шум и теснота по сравнению с экстазом, охватывающим каждого в тот момент, когда луч света прорезает полутемный храм и упирается прямо в часовню Кувуклия!..

Спустя несколько мгновений – после того как патриарх Иерусалимский выходит из часовни со связкой пылающих свечей – мгновенно начинает пылать весь храм. Ощущение такое, что еще секунда – и вспыхнет пожар, но эта иллюзия обманчива. Просто верующие настолько быстро передают друг другу Благословенный Огонь, что оглянуться не успеваешь – как он горит уже в самых дальних уголках огромного храма.

А потом, спустя еще несколько минут, во двор храма начинают выходить люди со счастливыми одухотворенными лицами. Нигде и никогда я не видел таких лиц…

Нигде и никогда…

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      24 апр 2011, 21:58
      А мы пасхальную ночь были в Горненском монастыре. Тоже всё Божественно! С Пасхой и Пэсахом Вас!
    • alexgra
    • Sanuk
      Sanuk
      С нами с 22 дек 2010
      6 мая 2011, 21:55
      Спасибо Вам за этот очерк и фотографии. Приятно было прочитать и посмотреть...
    • su0503
      su0503