Израиль

Anael
С нами с 23 апр 2012

Сказка о пустыне

26 апреля 2012 года|| 3| 12791

Слово "пустыня" происходит от слова "пусто", но это — не про наш Негев. Пусть не полностью сбылась мечта Давида Бен Гуриона превратить пустыню в цветущий сад, но все же…

Это было мое первое путешествие так далеко на юг, и я просто поражена кибуцами Сде Бокер и Негба. Это — поистине торжество человеческого разума и упрямства — в лучшем смысле этого слова — над природой. Но попробую по порядку:

Жили-были… ой, то есть поехали мы (журналисты, блогеры и гиды) в четверг на замечательную экскурсию, в рамках проекта "Арцейну" (наша земля), в далекую пустыню Негев чтобы привезти от туда истории интересные и фотографии красочные и позвать народ наш патриотический приобщиться к ценностям сионистским! :-)

Скоро сказка сказывается, да долго участники собираются. В общем, с выездом мы немного запоздали, а потому в первом замечательном пункте назначения провели непростительно мало времени, а жаль. Это была частная ферма "Хават Наот". Представьте себе место, как говорят в Израиле, "беэмца клюм". Честное слово, посреди пустого места — замечательное хозяйство, где растят коз, делают потрясающие сыры и содержат очаровательные домики для тех, кто хочет приобщиться к единению с пустыней. А еще я любовалась там крохотными козлятками — умиляет :) Но самый очаровательный нюанс этого места — что семья Нахимов, которая его содержит — это бывшие владельцы сети "Эль Гаучо". Очень приятные люди, Лея и Габи, просто закрыли вполне прибыльный бизнес и уехали жить совершенно по-другому!

Автор: Anael

А затем мы поехали в кибуц Сде Бокер, где долго жил Давид Бен Гурион. Кроме того, что это вполне себе оазис в пустыне, я впечатлена самим жилищем великого человека. Это, по современным меркам, скромный барак, в котором все приспособлено для работы: огромная библиотека, раздельные спальни, т.к. он любил читать допоздна, и портреты великих людей. Отдельно мне понравился экскурсовод Мири Пальмах. Видно, что человек с душой относится и к месту, и к гостям, его посещающим.

Автор: Anael

Следующим пунктом назначения в нашем путешествии было прелюбопытнейшее место Джо Алон, где находится музей бедуинской культуры. Там нас встретил колоритный дядька – бедуин Али в шатре с накрытыми столами, ой, то есть полами! Мы воссели на подушки на восточный манер и получили трапезу, достойную дорогих гостей, а так же живописный рассказ о бедуинских традициях гостеприимства, щедро приправленный юмором. А после обеда мы отправились в сам музей, и Али продолжил увлекательный рассказ о свадебных, повседневных и музыкальных традициях бедуинского племени. Море положительных впечатлений!

Автор: Anael

Завершающим этапом стало посещение героического кибуца Негба. Один из военачальников назвал его "Негбаград" проведя параллель со Сталинградом, ведь именно здесь была остановлена египетская регулярная армия. И снова не могу не отметить мое восхищение местным гидом по имени Меир Миндель. Человек живет и дышит вместе со своей землей. Все его рассказы о боевом прошлом кибуца велись от первого лица, с полным отождествлением: "мы воевали", "мы остановили танки". Было ощущение, как будто он сам лично присутствовал в каждом бою. Он подарил нам такое количество информации, что можно было захлебнуться, но все молчали и внимательно слушали его до самой темноты. И опять же искрометный юмор, любовь к Израилю и сыновьям его в каждом слове.

Автор: Anael

И я там была, мед – пиво пила, то есть воду пустыни, а это гораздо ценнее!

Автор: Anael

Ну а если серьезно, дорогие друзья, давайте любить свою страну. Давйте знать ее и ценить. На моей памяти "Арцейну" — это самый достойный и полезный государственный проект. Я поддерживаю его и зову вас съездить в разные уголки нашей небольшой, но такой героической страны.

* Все фотографии предоставлены замечательным фотографом Эдуардом Штерном.

Дешёвый ✈️ по направлению Израиль