Музей-усадьба Н.К.Рериха Извара, Россия

С нами с 17 июл 2011

Извара. Музей на любителя

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 апреля 2013 года||4 (3)| 9| 26807

Этот совет является частью дневника «По Ижорской земле»

Посещение музея-усадьбы оставило неоднозначное впечатление. С одной стороны чистый воздух, красивое место, необычный по архитектуре дом — все это доставило удовольствие от путешествия в новое для меня место.

Сам музей сильно озадачил. Все-таки полуторачасовую экскурсию по дому вынести было непросто и я каюсь сбежал после часового рассказа о Пакте Рериха, тем более что не так много оригинальных исторических вещей сохранилось в музейной экспозиции.

Увы, не будучи почитателем идей Рериха, трудно вынести огромный поток информации о его философском мировоззрении.

Единственная моя надежда на возвращение в Извару, находящийся на разработке и утверждении, проект организации экологических троп вокруг усадьбы и на прилегающих участках земли принадлежащих музею. а так же создание инфраструктуры для экологического туризма.

188414, Россия, Ленинградская область, Волосовский район, деревня Извара

На автомашине: из Санкт-Петербурга по Таллиннскому шоссе или через Гатчину до Волосово ( 85 км) и далее – до Извары ( 12 км).
      Общественным транспортом: от ст. метро Автово маршрутное такси № 655 (остановка за сквером напротив цирка, график с 7.30 каждый час) – до Волосово, из Волосово – до Извары маршрутные такси № 34, 34-а

8-813-73-73-273

roerich-izvara.ru/index.htm

Дешёвый ✈️ по направлению Извара
      22 апр 2013, 05:55
      Согласна, что Рериха надо сначала понять и принять, чтобы потом прослушать всю экскурсию. Признаюсь, что мне бы было очень любопытно в этом месте.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      22 апр 2013, 21:43
      Я видимо еще не дошел до полного понимания философии Рериха, мне он больше нравиться как художник, слишком притягательные его работы!
      22 апр 2013, 22:10
      shamrovalekseyнаписал 22 апреля в 11:43

Я тоже ещё не дошла до полного понимания, поэтому бы мне было интересно как в музее интерпретируют его философию. А картины, конечно, очень притягательны!
    • Madlen
      Madlen
      С нами с 9 июл 2013
      9 июл 2013, 13:54
      Только что приехала из Питера,где кроме всего другого замечательного посетили музей Рериха в Избаре.Все изумляет и удивляет,что в США музей Рериха шикарный ,а этот в сказочном краю скоро придет в негожее состояние.
      Кругом красивая природа,а дороги,удобства,все вокруг ,как и во всей глубинке запущено и загажено.Всем местным чиновникам и прочим позор !!! А люди,работающие в музее-настоящие патриоты России ,но и они не вечно будут жить,а молодежи где набраться ума ,патриотизма.Рерих был не бедный ,а думал о проблемах мира и культуры.К сожалению глубокие и умнейшие люди уходят,а молодым не у кого поучиться,книги не читают,все поверхностно преподается в школах и вузах.