• Музей-усадьба Н.К. Рериха
  • экспозиция музея
  • Чудо — кресло под названием Тише едешь — дальше будешь!!!

Резьба восхищает! Мне очень понравилось ))
  • А это просто сказочная полочка!!! Синтез дерева и металла. Создана в знаменитых мастерских художников княгини М.К. Тенишевой.
  • наследие времени  — почти музейный экспонат ))
  • начало озер!!!
  • вот такая вот чистая вода!! отражение облаков и деревьев....
  • амбары с двойными стенами! Вот как надежно раньше строили!
Осенний день в Изваре! Извара, Россия

pemberli
    С нами с 2 сен 2010

Осенний день в Изваре!

17 октября 2010 года||2 (1)| 13| 78052

Осень порадовала в этом году! Не помню, чтобы я видела столько фотографий у друзей: букеты кленовых листьев, просто пейзажи, радостные улыбки на фоне охристо-желтого ковра, и везде золотистое шуршание! Я просто мечтала о том, чтобы выбраться и запечатлеть осенние дни. Но время все не находилось. И вот, 9 октября я выбралась в пос. Извару Волосовского района!!! Как потом оказалось - это был последний день осени!!! Уже 10 числа начались дожди!

От Питера до Извары около 100 км. Не очень и далеко, а место просто шикарное! Извара стала для меня удивительным открытием. И вот почему!

Поселок известен тем, что именно там прошло детство и юность Н.К. Рериха. Усадьба, где жила семья превратилась в музей-усадьбу. Частично сохранился интерьер комнат, личные вещи, письма и книги. И это все можно посмотреть, а при желании и сфотографировать! Что мне особенно понравилось в музее-усадьбе - это теплая, непринужденная атмосфера. Скажу честно, не всегда хочется бродить по музею под пристальным взором строгих смотрительниц. Здесь же все иначе! Как-будто я в гости зашла к радушным хозяевам!

По одной из версий, усадьба принадлежала одному индийцу, которого привезли в Россию в малолетнем возрасте. Он и построил замечательный дом слегка похожий на замок. Здесь художник прожил 26 лет и писал в дневниках, что "Все особенное, милое и памятное связано с летними месяцами в Изваре". Здесь он жил, писал картины, занимался археологическими раскопками. Сегодня музей продолжает традиции и приглашает к сотрудничеству студентов и выпускников геологических факультетов. Организуются экспедиции, проводятся раскопки и результатом становятся интересные выставки.

Вокруг усадьбы - красивый парк и знаменитые ивовые аллеи, тянущиеся вдоль системы небольших озер. Озера чистейшие и не замерзают даже зимой, так много в них подземных ключей. Сначала не очень понятно, что это именно озера, потому что глубина небольшая. Мне даже пришлось спросить, где же они? Но местные показали их и рассказали, что раньше в них выращивали форель! Пейзаж впечатляет! Пока гуляла там вспомнился фильм "Собака Баскервилей". Если слегка приглушить солнечный свет, то вполне будет похоже не место обитания страшной собаки! И все же это не болота, что очень радует! Представляю какая красота там летом!

Успела посмотреть только парк и усадьбу. Поселок вроде бы не маленький, но впечатлений хватило и от прогулки по историческим местам семьи Рерихов. Красивые виды, чудный воздух, много фото!

Смотрите сами!

• pemberli
      pemberli
      С нами с 2 сен 2010
      18 окт 2010, 15:22
      да!!!! там просто замечательно )))