Изюм

архитектура, памятники, парки
    • Украина, Изюм
    Valerij
    С нами с 25 янв 2011

... А превратились в белых журавлей!

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 октября 2011 года|| 9| 38984
    Мне кажется, порою, что солдаты.
    С кровавых не пришедшие полей …
    Не в землю нашу полегли когда — то.
    А превратились в белых журавлей ...

На выезде из Изюма, харьковской области на горе Кременец стоят три треугольные бетонные стелы, вогнанные верхушками в землю, как бы символизирующие взрыв. Они соединены друг с другом вихрем, образованным из фигур, слившихся в едином порыве воинов, идущих в атаку. И из этой массы вырываются птицы – как души погибших, но, все еще несущихся в общей массе солдат. А у основания стел – вечный огонь славы.

Мы неоднократно проезжали мимо, не останавливаясь по дороге, прорезанной в толще горы. И вот мы у монумента воинам, погибшим в боях за Изюмщину. Кустарник, растущий на склонах горы, окрасился кровавым багрянцем. Военные операции 1943 года в районе Барвенковско — Изюмского выступа нельзя отнести к самым удачным операциям советского командования. Тогда в образовавшемся котле погибло, по различным оценкам до 800 000 человек. Но, разве это имеет отношение к подвигу тех, кто сражался за свою Родину в этих боях? В ознаменование этого подвига, в 1985 году г. Изюм был награжден Орденом Великой Отечественной войны 1 степени.

От монумента вниз к подножию горя, спускается лестница, по краям которой установлены стилизованные разорвавшиеся гильзы от снарядов. А у подножия горы раскинулся музей под открытым небом, где представлена советская военная техника времен Великой отечественной войны.

И, здесь – же, на вершине горы, — памятник героям гражданской войны. Ох, непроста наша история …

Мне кажется, порою, что солдаты …..

г. Изюм, Харьковской области.

На выезде из города в сторону Славянска

Дешёвый ✈️ по направлению Изюм