Шокирующая Африка. Горькая пигмейская доля Кабале, Уганда

Шокирующая Африка. Горькая пигмейская доля

2 августа 2013 года||

предыдущая часть — Шокирующая Африка. Тернистый путь к пигмеям

Автор: Tamarita

Машину поставили в удобном месте, а дальше пошли пешком. "Пигмейское" разрешение у нас в руках, но состояние нереальности происходящего, меня зомбировало. Эмоции были настолько сильны, видимо от долгого ожидания и многолетнего мечтания, что до сих пор не понимаю, как всё это могло быть? И было ли вообще?

Лабиринты из лавовых камней, оставшихся со времён последнего извержения, аккуратно были выложены вдоль тропинки.

Автор: Tamarita

Дети хуту играли, как и везде в мире, а с ними белый ребёнок! Откуда?

Автор: Tamarita

Он подслеповато смотрел из-под руки и я успела его заснять. Альбинос! Мальчик альбинос! Негритянские дети увидев нас, закрывали его собой, так и не дав нам возможности его рассмотреть.

Добротные по африканским меркам дома хуту стояли в беспорядке.

Автор: Tamarita

Огороды, аккуратно засаженные картошкой. Многие хуту пришли из-за вулканов, с руандийской стороны, так как жить рядом с тутси им невмоготу. Да и с пигмеями они не дружат, хоть и живут в пятистах метрах от их семей. Ведь у хуту картошка, а у пигмеев что?

Автор: Tamarita

Правда последним разрешено охотиться в заповедниках, ведь они прирождённые охотники и делают это без огнестрельного оружия. Трофеи меняют у хуту на их «гордую» картошку. А много ли поймаешь голыми руками? Вот и живут они впроголодь, потихоньку вымирая.

Автор: Tamarita

Конечно, жить рядом с тутси им было бы полегче, ведь у них взаимная симпатия, но толи тутси на всех не хватает, толи жить они на таких склонах не хотят. А пигмеи – это не хуту и не тутси, а просто пигмеи, или же тва.

Браки они заключают только между собой, в лесах у них временные жилища, а здесь на склонах постоянные шалаши. Детей рожают не считая. Грамотность отсутствует. Употребляют в пищу корни растений, только им известных, да и лечатся тоже ими.

Шли мы долго по этим каменным лабиринтам. Наш переводчик позвонил… пигмеям, чем нимало нас удивил. Оказалось, что у пигмейского вождя имеется телефон, один на всех и получив указание, он посылает гонца во все концы, что б собрать всех воедино:

— Мзунгу идут!

Первыми мы увидели пигмейских детей, которые шли по склону в сторону соседей, с поклажей на голове. В европейских обносках, только гораздо более грязных, чем всё, что мы уже видели. Это был шок!

Автор: Tamarita

Не может быть! Пигмеи не могут так опуститься! Это гордые дети леса! И это рубище, что прикрывает их тела, унижает их до крайности!

Автор: Tamarita

А где та национальная одежда, которую мы себе представляли? Они что? Разучились плести юбки?

Наши гиды оставались равнодушными, их не интересовали эмоции и мы поняли, что это была «разводка на деньги». Мы возмущались и требовали настоящих пигмеев, нас вели дальше к их шалашам. Мы раздавали детям карамельки, они делили их между собой и бежали за нами.

У первого шалаша нас ждал вождь – ободранец, в залихватски заломленной синей бейсболке и с телефоном в руках. Ростом он был выше нас. Я с душевным надрывом вскрикнула:
    — Почему он такой большой?
    — Он большой, а все остальные, посмотрите, маленькие.
    — Так, то ж дети!
    — А кто ж виноват, что пигмей нынче крупный пошёл? Акселерация!

По лабиринтам стекались отовсюду пигмеи в тряпье, а мы только стонали.

Автор: Tamarita2

Автор: Tamarita

Внутренности их шалашей издавали зловоние, заваленные хламом и мусором. Сами пигмеи также дурно пахли, моются они в сезон дождей, а в межсезонье с водою трудно.

Автор: Tamarita

Зачем нам это показали? Лучше бы мы этого не знали. Но было уже поздно. Народ с характерными пигмейскими чертами лица, собрался на поляне. Совершенно трудно понять, во что они одеты. Мы схватились за головы, а пигмеи стали бить в пустые канистры, издавая ритмичные звуки и хлопая в ладоши.

Автор: Tamarita

Изначально не стройная мелодия, вдруг плавно полилась, они запели, а потом дети стали танцевать. И тут мы открыли рты. Мальчик 12-ти лет танцевал пигмейский танец, не похожий ни на какой другой. Наши взгляды были прикованы к нему. Это было завораживающе и красиво, мы уже не видели во что он был одет.

Автор: Tamarita

Этот ребёнок один среди всех учится в школе, талантливые дети есть и там в пигмейских хижинах на склонах Рувензори.

tamarita.tourister.ru — видео, пигмейские танцы. tamarita.tourister.ru

В стране разработана программа по сохранению культуры пигмеев, он участник той программы, где его обучают танцам своего народа.

Потом танцевал вождь в синей бейсболке, придерживая телефон в кармане.

Автор: Tamarita

Танцевали женщины, а на их лицах читалась мольба о помощи, читалась горькая безысходность, читалась беда. Какое уж тут удовольствие от танца?

Автор: Tamarita

Но нам понравилось очень, танец увлекателен и необычен. Самобытные танцы и мелодичная музыка совсем не похожа на африканские ритмы. Ну а кроме этого небольшого концерта, нас больше ничем не смогли удивить. Мы подарили мальчику две ручки и ножичек, он полупоклонился и очень скромно взял. Моё сердце обливалось кровью и в горле стоял слёзный ком. Стыдно нам было угощать их карамельками, когда им одеть нечего, везти надо одежду, любую, а не «дурацкие» карамельки. Кто только такое придумал?

Автор: Tamarita

Но у нас, кроме конфет ничего не было и этот килограмм леденцов был поделён между детьми и взрослыми.

Автор: Tamarita

Пигмеи расселись на камнях с нашим угощением и стали обсуждать насущные проблемы с переводчиком. За концерт гид заплатил им какие-то копейки, с понюшку табака, мы это видели.

Государство даёт на каждого пигмея в год – 100 дол. Туристов обманывают, срывая куш с каждого в 200 дол. за визит, при этом не заботясь о том, что бы одеть народ в традиционные одежды.

Возвращались мы полностью подавленные убогостью и пигмейской безысходностью и я всё, как умела, сказала нашему гиду, а он пытался отбиваться ссылаясь на плохое правительство, которое прикарманивает деньги ничего не оставляя пигмеям. Зато сам он разъезжает не на дешёвой машине и одет не в дешёвые вещи.

Вот с таким настроением мы и вернулись в Кабале, не сказав гиду спасибо. За обман не благодарят.

Но жизнь продолжается и мы ужинаем в относительно приличном ресторане. Я заказала рыбу тилЯпию, которая водится в пресноводных африканских водоёмах и имеет странную особенность к размножению. Ни одна из рыб не обладает подобными «привычками».

Супружеские пары у этого вида рыб, очень верны друг дугу длительное время. После оплодотворения своей икры самцом, рыбка засасывает её в рот и в течение 8 – 10-ти дней вынашивает икринки во рту до появления мальков, а потом отпускает на самостоятельное вскармливание, но если видит, что им угрожает опасность, то подаёт сигнал плавниками и детки снова устремляются в рот матери, как в убежище. А ведь мальков бывает до полутысячи! Во время вынашивания икры рыбка ничем не питается.
    Такая маленькая и такая умная.

Последний вечер в Уганде больше ничем не запомнился. Завтра мы покидаем эту страну и через приграничную Gatunu перейдём в Руанду. Язык там французский и деньги франками называются. Моя подруга немного «француженка», в рамках забытой школьной программы, а мне что английский, что французский. В общем, не заблудимся!

следующая часть, Руанда — Шокирующая Африка. Оазис Лунных гор

Дешёвый ✈️ по направлению Кабале
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      3 авг 2013, 00:40
      Я прямо испытала это чувство стыда и тупости, жалости и злости .... не знаю как это объяснить .... но я очень понимаю эти ощущения .... (по крайней мере, мне так кажется).
      Вот она — настоящая Африка!
      Тамарита, спасибо огромное за рассказ. Хочу еще )))
    • Christina
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 авг 2013, 01:01
      Альбиносы в Африке не так уж и редки- по статистике 1 на 4 тыс. Судьба их не завидна — они все изгои. Но самое печальное, что их порой "разбирают на части", полагая, что органы и конечности альбиносов обладают особыми свойствами и приносят удачу. Почти такой же "облом" с пигмеями вышел и у нас на озере Буньони. Натуральные пигмеи живут очень глубоко в джунглях и увидеть их, вероятно, сложнее чем горилл.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      3 авг 2013, 02:25
      Прекрасный материал, о правде жизни... Люблю такие!
      3 авг 2013, 06:35
      Christinaнаписала 3 августа в 00:40

Вот она — настоящая Африка!
      Тамарита, спасибо огромное за рассказ. Хочу еще )))

Именно таким и было наше состояние.
      3 авг 2013, 06:45
      Yurivarнаписал 3 августа в 01:01

Да, Юрий, альбиносы в Африке более часты, чем где-либо, в Танзании пока к ним действительно относятся, как к людям для ритуала, но уже во многих странах понимают, что это обычный человек. Ну а про пигмеев что сказать? Мне достаточно даже того, что увидела, проделав умопомрачительный путь. А к пигмеям больше не хочу, даже к настоящим. И сплю я теперь спокойно, без пигмейской мечты. Хотя может не совсем спокойно, другие мечты имеются. Спасибо за отметки и не равнодушие к рассказам.
      3 авг 2013, 06:48
      Leny 3 августа в 02:16

Очень интересно! Спасибо, Тамарита, за увлекательный рассказ. Читая, вспомнила Романа К. (ты его помнишь, думаю), как он ходил к пигмеям в ЦАР. Сам он живет в Уганде. Ходил он к ним, пигмеям, очень глубоко в джунгли. Получается, настоящих, натуральных пигмеев теперь днем с огнем не сыщешь...

Лена, спасибо тебе! Кто не знает Романа? :) Когда будем жить в Уганде, тож может поищем. Мы ограничены во времени. В Африке надо жить, что бы всё знать.
      3 авг 2013, 06:49
      Tomi-Aleksнаписал 3 августа в 02:25

Прекрасный материал, о правде жизни... Люблю такие!

Приятно слышать это от Вас. Спасибо!
      3 авг 2013, 11:41
      Как-то это все печально!
      У меня в детстве книжка была про Африку. И фотографии пигмеев и тутси очень хорошо помню. Не сильно они прикрыты были, но в этой неприкрытости выглядели гораздо органичнее, чем в тряпье.
      Я поэтому Африку и не рассматриваю, как свой объект для туризма. Мне видеть подобные картины, это полгода не спать.
      3 авг 2013, 16:18
      Leolikнаписала 3 августа в 11:41

Как-то это все печально!

Да, печально! Я тоже в детстве про других пигмеев читала. Я увидела то, что покоробило мне душу. Пройти по тем же странам хотелось бы, но к пигмеям, ни-ни! Да и вообще кто-то не рассматривает Африку, а я например Европу совсем не рассматриваю. А вот на Африку подсела. Да и не так уж она плоха, если успели заметить. Она удивительна!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      4 авг 2013, 22:40
      Tamaritaнаписала 3 августа в 16:18

Африка и вправду удивительна! Спасибо, Тамара, за Ваши материалы! Много нового узнаю!
      4 авг 2013, 23:18
      Знаете, как замечательно, когда новое познаёшь, или же от тебя узнаЮт. Ясное дело, что всего знать не возможно, но познавать надо.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      5 авг 2013, 00:43
      А-а-а-а-а! Как же круто! Выс слышали настоящие пигмейские песни! Мне пока не удалось... Кстати, некоторые исследователи считают музыку пигмеев протомузыкой человечества, той, которая существовала еще до появления языка.
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      5 авг 2013, 00:48
      Yurivarнаписал 2 августа в 22:01

Пигмеи в лесу живут только в ЦАР, и то Рома их долго искал.
      Но те, которые не в лесу, все равно натуральные, ибо, например, если цыгане не живут в кибитке, они ведь не перестают быть цыганами, разве не так? И, кстати, между цыганами и пигмеями много общего, на мой взгляд.
      5 авг 2013, 01:20
      AntoshaNanarivoнаписал 5 августа в 00:43

Ничего себе! Так у меня по-моему даже видео есть с тем мальчиком — танцором и с теми песнями. Моя старшая внучка смотрела танец, очень расстроилась и упрекала меня, что я не привезла мальчика — пигмея к нам. Во как!
      5 авг 2013, 01:23
      AntoshaNanarivoнаписал 5 августа в 00:48

Пигмеи в лесу живут только в ЦАР, и то Рома их долго искал.

То, что пигмеи были настоящие — это факт. У них черты лица отличные от других народностей. Просто им не хватало травяных юбок и общего колорита картинки.
      5 авг 2013, 15:52
      Tamaritaнаписала 3 августа в 13:18

Да, я как бы не в обиду. И даже не спорю! просто каждому свое!)
      5 авг 2013, 16:41
      Leolikнаписала 5 августа в 15:52

Да, я как бы не в обиду. И даже не спорю! просто каждому свое!)

Да что Вы? Неужто подумали, что я обиделась? Причины совсем нет. Может я обидно написала, но даже в мыслях никаких обид! Простите уж. По мне так вроде диалог обычный. Спасибо за общение!
      5 авг 2013, 19:01
      Tamaritaнаписала 5 августа в 13:41

И Вам,Тамара, спасибо!)
      5 авг 2013, 20:35
      Leny 5 августа в 19:57

Тамарита, так, может, видео с пигмейским фольклором опубликуешь здесь?..Кусочек. Очень бы хотелось увидеть. И услышать.

Лена, я отыскала это видео, оно слава Богу никуда не исчезло. Ведь со временем теряются фотографии и видео. Но я не знаю, как загрузить его. Сейчас буду пробовать.
      5 авг 2013, 21:33
      Leny 5 августа в 19:57

Лена, добавила ссылку на видео.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 авг 2013, 01:40
      В моем фильме "В гостях у наших предков" (на сайте overland.com.ua) пигмеи, которых мы видели, задали нам концерт с песнями и плясками. Может вы у тех же были, Тамара?
      6 авг 2013, 06:52
      Yurivarнаписал 6 августа в 01:40

Юрий, очень даже может быть! Сегодня вечером гляну. Мы прямо с Вами идём почти везде след в след! Не сговариваясь! Только Вы говорите, что вроде лет 5 назад, В общем посмотрю, персонажи наверное другие.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      6 авг 2013, 17:51
      Танец мальчика и впрямь завораживающий....
      Потрясающее путешествие, на которое я никогда бы не решилась. Отважные вы с подругой.
      6 авг 2013, 18:02
      mizhanuнаписала 6 августа в 17:51

Танец мальчика и впрямь завораживающий....

Кстати, после этого путешествия, моя подруга поставила на Африке крест!