Кабардинка

С нами с 26 мар 2010

Посёлок возле затонувшего корабля

Общее → разное
    28 марта 2010 года|| 5| 4998
    Летом 2009 в поисках универсального места на Черноморском побережье мы с другом встретились в Анапе и поехали это самое место искать.
    Универсальное место — мне хотелось купаться на диком пляже и жить в домике, со столиком под виноградными лозами, добрая тетушка-хозяйка угощает нас горячими хачапури и где можно есть арбуз только руками, разбрасывая семечки во все стороны; другу хотелось просто отдохнуть, плюс нам хотелось чтобы вечером можно было куда-нибудь выйти — бары-рестораны-клубы.
    Сменив пару поселков мы приехали в Кабардинку. Современный поселок, красивые дома, площадь и длинная набережная. У берегов Кабардинки село на мель турецкое судно кажется в 80ых годах. В нем нет АБСОЛЮТНО ничего привлекательного, выражения — "севшее на мель судно"
    Милых бабушек готовых угощать нас хачапури мы разумеется не нашли, все такси и автобусы останавливаются возле автовокзала, у которого даже нет привокзальной площади. В результате сразу по выходу из машины, нас окружла толпа владельцев "самого замечательного домика с колодцем, ну и что, что пустым"

Ходить с каждым и смотреть на дом нам стало элементарно лень, тут же в 2 мин от вокзала мы нашли отличный мини-отель Фиеста, номер люкс 1600руб (при этом койка-место в соседнем здании в комнате с окошком 10х10 см стоило 500 руб, туалет на улице, душ тоже). Владельцы семья — очень приветливая и дружелюбная хозяйка, она нам даже нашла огромное блюдо, чтобы мы могли есть арбур в комнате одними руками.
    Прогулка до моря занимала 15-20 мин и была очень приятной — аллеи, набережная, даже несмотря на обеденную жару (раньше 12 мы не вставали). Тут же в начале центральной аллеи была куча мест с комплексными обедамиот 130 руб. Набор блюд и их кач-во практически везде одинаковое.
    Море — на центральном пляже большой минус — практически все отдано под детские лагеря, огорожено и выложено бетонными плитами (бедные дети), НО пройдя подальше есть милые песчаные заводи.
    Но до ХОРОШЕГО моря и дикого пляжа надо было ехать — такси стоит порядка 50 руб (пешком далековато)- ехать до Маяка.
    Напротив этого маяка в 1986 году затонул пассажирский корабль Адмирал Нахимов. На склоне стоит стелла в память о погибших. Сразу от нее влево отличный дикий пляж (правда надо обойти через территорию бывшего пансионата), отличная мягкая вода и достаточно мало людей.
    Вечерами тоже скучать не пришлось — кафе-кафе-кафе-бары-клубы-атракционы — всего было в достаточном кол-ве. Особенно порадовала пенная-вечеринка и причале (их там несколько — но на причале самая лучшая музыка и адекватный ди-джей). В общем, каждый вечер были новые места, потрясающе вкусная семга-гриль везде и неплохое местное белое вино, красное — даже и не стоит, пусть и всего 20 руб бокал). Так же за 20 мин на маршрутке (ходят они очень часто) можно уехать в Геленжик.
    Резюмируя выше сказанное — отличное место для пляжного отдыха — днем пляж, вечером развлечения, место максимально простое, без лишних заморочек; очень приятный поселок сам по себе — чистый, аккуратный и много раскидистых деревьев.

Кабардинка ул. Революционная 63-б

Дешёвый ✈️ по направлению Кабардинка