Чегет. Северная гора Кабардино-Балкария, Россия

Кабардино-Балкария

Были в Кабардино-Балкарии?

Чегет. Северная гора

19 марта 2013 года||4 (2)| 14| 407211

Взобравшись на Эльбрус и откатав пару дней на его склонах, заключительный день, нашего мартовского уикенда, было решено посвятить Чегету. Поговорив с местными, выяснили, что снега на горе мало, в основном все раскатано и покрыто льдом. Вообще трассы Чегета считаются одними из самых сложных в Европе, а учитывая, что последнее время в Приэльбрусье перебои со снегом, наша идея очень походила на авантюру.

Купив два ски-пасса, уселись в металлические кресла и, пристегнувшись цепочками, поехали наверх. Инфраструктура Чегета застряла где-то в 70-80-х годах прошлого века, но, наверное, именно в этом для многих и есть прелесть колорита этой горы.

Небо с утра затянули облака, и гора выглядела если не зловеще, то, как минимум загадочно. Сделав одну пересадку, добрались до наивысшей точки (3050 м), до которой доходит подъемник. Если на Эле количество людей, которые катались, можно исчислить сотнями, то на Чегете их от силы, вместе с нами было человек пятнадцать.
    Северный склон Чегета считается более сложным, более круты, Южный соответственно более пологий, но поднимаясь на подъемнике, обратили внимание на то, что на Южном все раскатано и много голых камней, а перспектива кататься по льду нас не привлекала, поэтому решено было покорять Севера.

Встегнувшись помчались вниз, на удивление снега было достаточно, широкие склоны затягивали, в какой-то момент я увидел перед собой торчащие скалы, а за ними пустоту, очень было похоже, что перед нами обрыв. Мой товарищ был выше меня по склону и лучше мог оценить ситуацию, проехав еще метров 200, он исчез из поля моего зрения. Была надежда на то что, с той стороны есть выкат и мы сможем обогнуть обрыв, но спустя пару минут я увидел его, со сноубордом в рука карабкающегося в гору. Вердикт гласил, что с той стороны такой же обрыв и вариант только отступать. Отстегнувшись от доски, я провалился в снег по плечи, в этот момент мне вспомнились местные жители, убеждавшие меня, что на Чегете снега нет. Нам предстояло вскарабкаться метров на 200 вверх по склону, чтобы обойти обрыв стороной, а делать это в почти двухметровом снегу, скажу я вам, очень утомительно. Покувыркавшись в снегу минут тридцать, нам все-таки удалось выбраться на точку, откуда были шансы объехать траверсом обрыв.

Благополучно миновав преграду, мы скатились к реке. Белоснежные поля окаймляла горная корона, еле заметная, протоптанная в снегу тропинка петляла вдоль реки. Пристегнув доски к рюкзакам, мы отправились по ней в сторону Чегетской поляны. Пару-тройку километров по Чегетскому лесу, вдоль реки Баксан и мы пришли к цивилизации.

Дешёвый ✈️ по направлению Кабардино-Балкария
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      21 мар 2013, 05:27
      Отличные фото! Правда, снега действительно кажется маловато. Наверное повезло, а то провалились бы не по плечи. Кстати, а как фототехнику сберегали от провалов в снег?
    • tank
      21 мар 2013, 08:54
      palt 21 марта в 05:27

Фотоаппарат храню в рюкзаке, с этим проблем не возникло:)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 ноя 2013, 11:58
      Спасибо за фото и правдивый рассказ. А то все катаются так, как будто изучили все трассы и все знают. А ведь, наверное, чаще бывают случаи как у вас — еду по снегу и хорошо, а что внизу увидим... и ляжем.
    • tank
      2 дек 2013, 15:23
      galmixнаписала 25 ноября в 11:58

Да, бывает по разному, можно и не в слабый переплет угодить.