Приэльбрусье. Часть 2. Долина нарзанов и ущелье Терскол Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник, Россия

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

8 материалов,  179 фотографий

Были в городе Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник?

Приэльбрусье. Часть 2. Долина нарзанов и ущелье Терскол

Эта заметка является частью дневника «1987 Приэльбрусье»

Продолжение заметки Приэльбрусье. Часть 1. Введение. Долина Азау.

День четвертый. Понедельник 20 июля. Долина нарзанов.

В этот день для нас была организована экскурсия в Долину нарзанов, которая находится в восьми километрах ниже от Азау по Баксанскому ущелью недалеко от туристической гостиницы «Иткол». Туда нас подвезли на автобусе. В те годы в продаже были два вида минеральной воды «Боржоми» и «Нарзан». Вода продавалась в пол-литровых бутылках, на этикетках которых были запечатлены горы со снежными вершинами. Минеральная вода в бутылках была дешевой – 17 копеек (включая 12 копеек стоимости бутылки). То есть стакан минеральной воды из бутылки стоил 2-3 копейки. Что было значительно дороже стоимости стакана газированной воды из автомата. Ведь в автомате вода была из водопровода, а в бутылке – из горной долины. К тому же вода в бутылке содержала полезные составляющие, подробный перечень которых был на этикетке.

Таким образом, возможность попить нарзан бесплатно воспринималась во время этой экскурсии как благо. Проблема была лишь в том, что ни я, ни Ирина, ни, тем более, Павел эту воду не очень любили. Предпочитали лимонад (5 копеек за стакан из бутылки, или газировку с сиропом из автомата за 3 копейки).
    Поэтому мы лишь ритуально попробовали природный нарзан, да набрали с собой воды в бутылку. А некоторые члены нашей группы пили стакан за стаканом – много денег сэкономили!

Павел у нарзанного источника

В Долине нарзанов было довольно много другого, кроме нас, народу. Сюда доставляют туристов из всех находящихся в Баксанском ущелье гостиниц и турбаз. Камни и земля вокруг нарзанных источников окрашены в ржаво-коричневый цвет, что объясняется наличием железа в нарзане. Один из источников был упрятан в стальную водопроводную трубу, из которой вырывался бурный нарзанный поток. Павел подставил в него пластмассовый стаканчик, но поток оказался столь сильным, что Павел от неожиданности выпустил стакан из рук, и стаканчик уплыл…

Автор: KuznetsovSergey

Павел у трубы с нарзаном

В Долине нарзанов имеется висячий мост через Баксан, по которому можно перейти на другую сторону реки. Мы это и сделали

Павел на мосту через Баксан

После осмотра долины нас отвезли обратно в гостиницу в Азау.

День пятый. Вторник 21 июля. Ущелье Терскол. (13-28)

Итак, четыре дня ушли на акклиматизацию и простые прогулки и экскурсии. На пятый день мы были готовы к первому серьезному физическому испытанию. И оно состоялось во время похода в ущелье Терскол.
    Поселок Терскол находится в четырех километрах ниже Азау и его уровень ниже, чем Азау, на 150 метров. Туда мы подъехали всей группой на рейсовом автобусе. От поселка начинается подъем в ущелье Терскол. Сначала нужно пройти мимо хозяйственных построек. Тропа пролегает мимо кошей – летних домиков чабанов. Здесь привлекают внимание ходячие свитера и кофты.

Овечки в Терсколе

За полтора часа мы поднялись выше границы леса, откуда видны отроги ущелья.

Автор: KuznetsovSergey

Ущелье Терскол — отрог Баксанского ущелья. Правый отрог — гряда Терсколак (3800м).

Автор: KuznetsovSergey

Живописные скалы в ущелье Терскол. Левый отрог.

Река Терскол, устремляющаяся в Баксан

Остатки прошлогоднего снега

Отроги Эльбруса

Автор: KuznetsovSergey

А вот и сам Эльбрус впереди. Группа на марше. Павел идет вторым. За ним – инструктор Маркович.

Оглянувшись назад можно увидеть две характерные треугольные вершины Большого и Малого Когутаев (3919 и 3750м). Заметно, что мы уже поднялись довольно высоко над долиной Баксанского ущелья.

Когутаи

Еще один взгляд в обратную сторону, чтобы увидеть великолепные Донгуз-Орун (4454 м) и Накру (4277 м). Хорошо виден ледник «Семерка». Только ради этого ракурса снимка стоит подняться в ущелье Терскол!

Донгуз-Орун и Накра

Огибаем отрог горы и нашему зрению открываются ошеломительная картина — огромные белые лапы печального зверя. Ледник Терскол свисает со сглаженных скал – «бараньих лбов» с высоты 2900м.

Ледник Терскол

К порогу ущелья ведет довольно удобная и достаточно пологая тропа. Мы идем по ней еще около часа. То есть поднимаемся на высоту около 2500м, набрав за два с половиной часа около 350-и метров по высоте.
    Между прочим, это все равно, что подняться на 100-этажный небоскреб пешком! Дома мы ездим на лифте на свой четвертый этаж, и ворчим, когда лифт не работает и надо подняться пешком по лестнице!
    Вот и ледник!

Ледник Терскол близко.

Ущелье заканчивается непроходимым для таких как мы туристов тупиком. Дальше вверх могут продвигаться лишь скалолазы-спортсмены. Правее виден отрог ущелья, по которому можно пройти к водопаду. Но, понятно, что до него еще около часа пути. В других обстоятельствах мы бы продолжили путь. Но сейчас мы с группой. Маркович командут повернуть назад.
    Однако мы свою основную задачу решили! Наградой служит еще один изумительный вид на противоположную сторону Баксанского ущелья.

Когутаи и Донгуз-Орун

Взгляд назад

На спуске

На спуске

На обратном пути мы останавливаемся возле пушки, из которой расстреливают лавины ущелье Терскол.

Юные артиллеристы

Возвращаемся на рейсовом автобусе из Терскола в Азау и проводим остаток дня в комфортной гостинице. Замечательный день!

Мои заметки о путешествии в Приэльбрусье в 1987-ом

Приэльбрусье. Часть 1. Введение. Долина Азау

Приэльбрусье. Часть 2. Долина нарзанов и ущелье Терскол

Приэльбрусье. Часть 3. Ущелья Шхельды, Ирик и Азау

Приэльбрусье. Часть 4. Чегет, Адыл-Су и Адыр-Су

Приэльбрусье. Часть 5. Эльбрус

Дешёвый ✈️ по направлению Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник
      11 апр 2018, 22:17
      Сергей, твои рассказы о прошлом, это как Нарзан на душу! И пушки тогда спокойно стояли, и ходить-бродить абсолютно везде можно было.
      11 апр 2018, 22:38
      Спасибо, Максим! Да, в путешествиях в советские времена было что-то такое, чего не бывает и уже, наверное, никогда не будет в путешествиях нашего времени...
      12 апр 2018, 12:18
      Хорошо погуляли!
      12 апр 2018, 20:42
      Спасибо, Майнур! Да, погуляли и акклиматизировались...
      15 апр 2018, 00:31
      KuznetsovSergeyнаписал 13 апреля в 04:42

Спасибо, Майнур! Да, погуляли и акклиматизировались...

Мне нравится. что вы сохранили столько старых фотографий. В них вся прелесть ваших путешествий. В студенческие годы у меня и речи не могло быть о наличии фотоаппарата, а столько было походов и поездок на соревнования. Сейчас тем снимкам цены бы не было, как и вашим!
      14 апр 2018, 08:39
      Виды — просто умопомрачительные!
      14 апр 2018, 09:53
      Спасибо, Елена!
      Lesik1написала 14 апреля в 08:39

Виды — просто умопомрачительные!

Жаль только, что у меня в те времена не было таких фото и видео камер, как сейчас...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      14 апр 2018, 14:16
      Было время: горы и воздух, и дети были маленькие, и мы были молодые...
      14 апр 2018, 17:57
      Спасибо, Майя! Именно так!!! А сейчас и дети взрослые, и мы еще не старые, чтобы наслаждаться горами и воздухом! Планирую поездку в Приэльбрусье этим летом...
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      21 июн 2018, 15:46
      Лимонад из бутылки и автомата был прекрасен. И пили мы его не из одноразовых стаканчиков, а из обыкновенных, стеклянных, наспех сполосканных водой. И принималось это как должное. И выпивая в жару стакан лимонада, я была счастлива. Спасибо за воспоминания.