Приэльбрусье. Часть 3. Ущелья Шхельды, Ирик и Азау Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник, Россия

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник

8 материалов,  179 фотографий

Были в городе Кабардино-Балкарский Высокогорный Заповедник?

Приэльбрусье. Часть 3. Ущелья Шхельды, Ирик и Азау

Эта заметка является частью дневника «1987 Приэльбрусье»

Продолжение заметки Приэльбрусье. Часть 2. Долина нарзанов и ущелье Терскол

День шестой. Среда 22 июля. Ущелье Шхельда.

На шестой день у нас была экскурсия в долину реки Шхельда. Сначала на рейсовом автобусе мы доехали до поселка Тегенекли, немного не доезжая до поселка Эльбрус, находящемся в 16 км ниже Азау по Баксанскому ущелью.

Автор: KuznetsovSergey

Этот поселок находится на высоте около 1800 м, на полкилометра ниже, чем Азау. Здесь вправо ответвляется ущелье Адыл-Су с одноименной рекой, правым притоком Баксана. Дорога проходит через приятный сосновый лес левым берегом реки мимо альплагеря. Через час пути мы вышли к реке Шхельда. Здесь у моста есть еще один альплагерь.

Автор: KuznetsovSergey

Ущелье Адыл-Су. Впереди – пик Кавказ (4037 м)

Ущелье Шхельда

По пути пришлось преодолевать последствия схода лавины. Много она наломала сосновых деревьев. Неожиданно мы увидели огромного черного быка, который взгромоздился на валун как горный козел. Я израсходовал на этого быка последний кадр пленки.

Бык на валуне

Скоро об этом я сильно пожалел! Узкая часть ущелья закончилась, и мы вышли сначала на альпийские луга, а потом на морену. Здесь открылся изумительный вид на ледник и вершину Шхельды (4388 м) с ее скальными башнями. Но, пленки больше не было… Поэтому лишь вспоминается сильное впечатление, которое после посещения еще нескольких ущелий, привело нас к мнению, что ущелье Шхельды – самое живописное из ущелий, ответвляющихся от Баксанского ущелья.
    Тем не менее, мы легко набрали высоту 2100 м, то есть 300 м выше, чем Тегенекли. Подъем пешком каждый день на 100-этажный небоскреб стал обыденным делом!

День седьмой. Четверг 23 июля. Юсеньги

По непонятной причине этот день в дневнике пропущен. Не сохранилось снимков, датированных этим днем. Я подозреваю, что в этот день у нас была экскурсия в ущелье Юсеньги. Но память ничего не сохранила… Жаль!

День восьмой. Пятница 24 июля. Ущелье Ирик.

Для того, чтобы добраться до ущелья Ирик, мы вновь воспользовались рейсовым автобусом. С его помощью мы доехали до поселка Эльбрус и направились в ущелье, которое ответвляется влево из Баксанского ущелья.

Автор: KuznetsovSergey

Тропа сразу пошла круто вверх в сосновом лесу, а внизу был виден глубокий каньон и бурлящая в нем река Ирик, вытекающая из одноименного ледника.

Река Ирик в ущелье

Мы вышли на поляну, откуда хорошо видны останцы из желтого песчаника, похожие на готический замок.

Песчаный замок

Поход в ущелье Ирик запомнился беспрерывной перебранкой с Марковичем. Мы стремились вперед и вверх, а он нас все время притормаживал. У нас даже создалось впечатление, что наши физические кондиции были выше, чем у нашего инструктора, ведь он был пенсионного возраста. Ему поручили водить по ущельям туристические группы, состоящие из плохо подготовленных людей, включая пожилых и детей. Поэтому темп продвижения группы был невысоким. А мы именно в этот день почувствовали, что акклиматизация полностью закончилась и мы полны сил не просто ходить, но и бегать по горам. Марковичу это очень не нравилось! Поэтому он закончил подъем вверх, когда мы еще даже не вышли из леса. А ведь из этого ущелья мы должны были увидеть не только Эльбрус, но и Джан-Туган (4012 м), Уллукару (4302 м), Бжедух (4163 м), Восточную Ушбу (4697 м) и другие вершины.
    Однако это обстоятельство не испортило наше настроение. Об этом говорит следующий снимок. На нем Ирина с Павлом на фоне Баксанского ущелья с ответвляющимся от него влево ущельем Адыл-Су, из которого вправо ответвляется ущелье Шхельды. На самом заднем плане видна горная снежная гряда этого ущелья.
    Свои ставшие уже привычными 300 метров по высоте мы все же набрали!

Вид на Баксанское ущелье из ущелья Ирик

По пути встретились распиленные сосны. Я не поленился посчитать у одной из них годовые кольца. Их оказалось около трехсот! То есть этой сосне уже было около ста лет, когда в этом ущелье появились первые русские!

Автор: KuznetsovSergey

Павел на фоне спиленных вековых сосен

Спустившись в поселок Эльбрус, мы сели на рейсовый автобус и вернулись в Азау.

День девятый. Суббота 25 июля. Ущелье Азау.

Поход в ущелье Ирик стал нашим последним походом вместе с инструктором Марковичем. Он нас окончательно разочаровал, и мы не видели больше смысла в совместных с группой походах под его руководством. Начиная с девятого дня, мы откололись от группы, и все последующие походы осуществляли самостоятельно. Возможно, и вся группа к этому времени распалась.
    Утром мы вновь направились в ущелье Азау, так как в первые дни мы лишь входили в него, не углубляясь вверх.
    Теперь мы смогли ближе подойти к базальтовым органным трубам и снять их с близкого расстояния.

Вулканические образования

Стояла замечательная погода. Светило солнце. Температура воздуха днем была очень комфортной для походов – 20-25 градусов. И это в высокогорье. Это значит, что внизу – на курортах Кавказских Минеральных вод было 30-35. А у нас было не жарко, но и не холодно!
    На следующем снимке Ирина в купальнике и Павел в футболке и шортах стоят на снегу не успевшей стаять до середины лета лавины, и им не холодно! А загар какой был у нас после возвращения домой? Догадываетесь!
    Мы поднимались по ущелью вверх совершенно одни. Не было с нами тормозящей движение разнородной группы туристов, не было надоевшего Марковича. Не было совершенно никого вокруг нас на километры по низу ущелья и на сотни метров по верху. Только одно существо мы заметили на одной из скал. Это выдающийся из скалы и выделяющийся на фоне неба огромный камень в виде человеческой фигуры на правом отроге ущелья. Мы назвали его Хозяином ущелья. Почтительно поприветствовали его и попросили разрешения пройти дальше. Он не возражал…

Хозяин и сторож ущелья Азау

Мы пошли дальше.

Расширяющееся ущелье Азау

Автор: KuznetsovSergey

Впереди были видны Главный Кавказский хребет с вершиной Азаубаши (3895 м) и самый крупный ледник Приэльбрусья – Азау.

Главный Кавказский хребет в ущелье Азау

Когда-то он занимал почти все ущелье до поляны Азау. Он отступает последние сто пятьдесят лет. Тот снег, что выпадает зимой не успевает восполнить растаявшие снег и лед в теплый сезон. Поэтому ледник «не течет», как ему положено, а постепенно мертвеет, теряя отделившиеся от живого текущего люда куски, а язык Азау все укорачивается.
    Мы продолжили путь по морене по левому берегу реки. Говорят, что в этом месте пахнет серой – это дыхание спящего вулкана Эльбрус. Но мы этого не почувствовали.
    По тропе мы подошли к черной стене из мертвого льда на языке ледника и увидели, как из ледового грота вырывается река Азау.

Автор: KuznetsovSergey

На следующем фотоснимке можно видеть Ирину с Павлом, одетых совершенно по-пляжному, а не по горному. Отмечая на современной гугл-карте место, куда мы подошли к леднику, обнаруживаю высоту 2600 м. Это значит, что мы поднялись на 270 м от поляны Азау. Я подошел максимально близко к глыбе ледника. Здесь господь бог сделал мне предупреждение. Сверху скатился маленький камушек и больно стукнул меня по ноге. Я поспешно отошел от ледника. Камнепады – естественный процесс при его таянии. Вот с такими «чайниками», да еще гуляющими по горам без присмотра инструктора, как мы и случаются несчастные случаи.

Автор: KuznetsovSergey

На обратном пути я обращал внимание на местную флору и фотографировал наиболее удивительные растения. В самом деле, такие растения не увидишь в нашей средней полосе.

Мои заметки о путешествии в Приэльбрусье в 1987-ом

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 апр 2018, 20:21
      Да были времена, немецкая пленка дефицит, путевку днем с огнем не достать. Как люди тогда вообще без фотошопа жили?!))
      14 апр 2018, 20:24
      Спасибо, Ирина!

marlisнаписала 14 апреля в 20:21

Да были времена, немецкая пленка дефицит, путевку днем с огнем не достать.

Да, и несмотря на это, были счастливы!
      14 апр 2018, 21:25
      Сергей, чтобы всё запомнить ты, подобно юному Серёжке Кузнецову, тоже дневник в этом походе вёл? или у тебя такая великолепная память?

И вообще я слегка упустил, это какой был год?
      14 апр 2018, 21:44
      Спасибо, Максим!

ERCHOVнаписал 14 апреля в 21:25

И вообще я слегка упустил, это какой был год?

Это был 1987-ой... Отдельного дневника не было.
      Сережа вырос, поэтому вести дневник ему было уже как-то неудобно. Снято на слайдовскую пленку. Слайды в рамках были сложены в коробку. Для каждого слайда была краткая аннотация. На полотно двери натягивалась простыня и слайды проецировались на нее. Показывали сначала бабушкам и дедушкам, потом — друзьям, иногда только для себя. Это были семейные праздники воспоминаний!
      Как только появилась компьютерная возможность, я слайды оцифровал. Они долго лежали невостребованные. Новые путешествия отодвинули старые путешествия на задний план. Но я всегда помню о них! А пока еще помню решил написать о них. Когда закончу и выложу в сеть, кину ссылку сыну — пусть хоть в интернете посмотрит и почитает...
      15 апр 2018, 14:20
      Вы ходили по местам военных действий альпинистов. Вы тогда знали об этом? Я как -то не поняла о развале группы. Разве такое возможно в горах? Ведь он отвечал за каждого из вас! Ведь это горы!
      15 апр 2018, 15:14
      Спасибо, Майнур! Да, мы знали, что ходили по местам, где в годы войны были бои с немцами. К тому же, мы с юности были воспитаны на песнях Высоцкого из кинофильма "Вертикаль". Группа у нас была условная. Жили мы в гостинице. Каждый следующий день — экскурсия или поход, на которые, в принципе, можно было не ходить...
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 апр 2018, 21:40
      Были времена!
      17 апр 2018, 22:55
      Спасибо, Майя! Да, были времена и были мы счастливы!
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      18 апр 2018, 16:22
      Ваше путешествие в Баксанском ущелье напомнило мне мою молодость, в этом районе пройдено много вершин. А в далеком 1966 году я был участником альпинистских сборов ДСО"Буревестник" в а/л "Баксан", где и была основная база съёмок к/ф "Вертикаль".И нас четверых студентов из Минска наш тренер устроил работать страховщиками в киноэкспедицию. Мало кому известно, что фильм вначале назывался "Одержимые", но появился фильм с таким же названием другой киностудии и, естественно, его переименовали в "Вертикаль". Мы познакомились со всеми актёрами, включая В.Высоцкого и Л.Лужину .Все актёры прошли подготовку по программе " Альпинист СССР", а затем совершили зачётное восхождение на вершину Когутай-баши.(1Бк.т.).Главным страховщиком и ответственным за безопасность был известный альпинист, заслуженный мастер спорта М.Ануфриков- ветеран войны, который здесь же и воевал в 1942г. Съёмки, в основном, осуществлялись в Шхельдинском ущелье на высоте ( 3200-3400) м. на "Приюте немцев".
      18 апр 2018, 18:23
      Спасибо, Леонид!
      Рад узнать, что Вы принимали участи в создании легендарного советского фильма!
      Спасибо за очень интересные и важные детали, о которых я, конечно, не знал. Может быть, фильм раскрасят, как это делается сейчас, и он получит вторую жизнь...
    • lis-darchula
      lis-darchula
      С нами с 12 дек 2010
      19 апр 2018, 08:10
      Вначале планировали снимать цветной фильм, было выделено 350 тыс.руб., затем смету урезали на 50 тыс.руб. и он стал чёрно-белым и, естественно, фильм много потерял, точнее не фильм, а зрители.
      19 апр 2018, 09:44
      lis-darchulaнаписал 19 апреля в 16:10

Он и черно -белый в душу запал! Могли бы повторить показ, для нас, шестидесятников.
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      2 июл 2018, 17:45
      В горы без инструктора, я бы навряд ли пошла, а вот на быка последний кадр, точно бы истратила. Чудесные воспоминания.
      2 июл 2018, 23:05
      Спасибо, Ирина! Я собрался на Северный Кавказ через три недели. Хочу наполнить свои прежние воспоминания новыми...