Ангольские десантники и наш Ил-86. Летим в Луанду. Кабинда, Ангола

Ангольские десантники и наш Ил-86. Летим в Луанду.

Vladislav_Ketov 23 июля 2009 г. в 11:21

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Весёлые бандиты

23 июля 2009 года|| 18| 106287

В провинцию Кабинда я въехал в субботу, как мне подсказали. До самого города Кабинды нужно было проехать около сотни километров. Постарался за день эту сотню сделать. Пока ехал, меня раз семь-восемь, наверное, останавливали патрули. В большинстве случаев они документы спрашивали. Я им спокойно показывал свой советский паспорт, они в него очень напряженно смотрели, но поскольку все равно ничего не понимали, то просто отпускали.

Но один раз меня очень «смешно» попытались ограбить. Представьте, выходят на дорогу трое в камуфляже и с Калашниковыми в руках, тормозят меня. Главарь у них такой длинный, звонкий и сухой. Кроме того, что у всех Калашниковы, у них еще и мачете в руках. И главарь очень весело ко мне обращается: «Мистер, доллары!» То есть ему документы не интересны, ему доллары надо. И он, практически, смеется. Я на него посмотрел, глаза у него явно какие-то накуренные. Ну, мне тоже стало весело, я расхохотался, покрутил пальцем у виска и говорю: «Ты чего вообще, совсем в джунглях дошел?» Я на чисто русском языке объяснялся, зачем мне с ним на каких-то других языках разговаривать? Говорю ему: «Я из России, ты видишь, у меня на сумке написано, на двух языках для тебя специально. Я из России, долларов у меня нет, вали отсюда». И поехал. Бандиты же привыкли, что когда они из джунглей выходят с автоматами, народ сразу все им отдает, и они довольные уходят. А тут им в рожу смеются, крутят у виска и спокойно уезжают. Пока они в ступоре соображали, как такое может быть, я уже за поворот уехал.

В Кабинду приехал, там наши оказались, естественно. Кабинда – довольно интересное место, это Ангольский анклав, но в тоже время у них там свой ФНО (фронт национального освобождения), если в Анголе воевала УНИТА, то в Кабинде был свой фронт.

В тот момент - УНИТА пробилась на берег, большие бои шли по всему северу Анголы. И хотя у меня виза была заирская, в Анголу мне попасть через Заир теперь было трудно. Поскольку все старшие ангольские офицеры по-русски говорят, я обсуждал, как пройти этот север, с парой полковников, с каким-то танковым генералом и нашими, кто был в Кабинде. Все мне дружно говорили, что сейчас это совершенно нереально, там везде идут бои и расставлены мины. Тут на мою удачу прилетел наш Ил-86, чтобы отвезти ангольских десантников в Луанду. Взяли меня с собой.

Запомнились еще два ярких момента в Луанде. Первый – это памятник, который у местных обзывался «Бронесекс». Композиция представляет собой стоящий на постаменте южноафриканский танк с подломленной вниз пушкой, а на него сзади заезжает наш БТР. Во второй раз меня приятно удивил наш торгпред. Я его прямо в кабинете нарисовал, портрет получился удачный. Как только закончил рисовать и отдал, он вышел из кабинета, через пять минут возвращается - уже сделаны ксерокопии разных размеров. Самую маленькую он тут же наклеил на свою визитку, которую мне же и вручил.

О проекте «ЭДЕМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Кабинда
    • Novomir
      Novomir
      С нами с 15 мая 2010
      15 мая 2010, 13:00
      Очень интересно читать про ваши путешествия.. так здорово