Встречи и открытия на дорогах Пуэрто-Рико Кабо-Рохо, Пуэрто-Рико

Кабо-Рохо

Кабо-Рохо

8 материалов по 1 объекту,  176 фотографий

Встречи и открытия на дорогах Пуэрто-Рико

31 мая 2012 года||20 (10)| 31| 416530

Эта заметка является частью дневника «Карибский вояж»

Продолжение. Предыдущий рассказ Разноцветие Карибской провинции. Начало Знакомьтесь: Пуэрто-Рико.

Путешествуя по той или иной стране, мы очень часто стремимся побыстрее доехать к цели, особенно, если дорога длинная. Очень часто время проведенное в пути считается потерянным, а ценным — только конечная точка маршрута. Честно скажу, что и я так зачастую считаю. Но в Пуэрто-Рико с нами произошла удивительная вещь. Время в пути каждый раз удлинялось в несколько раз, а сами дороги оказались не менее интересными, чем их цель.

Конечно же, в первую очередь, как и в любой другой дороге были интересны две вещи — окружающая природа и жизнь людей. Здесь это было интересно вдвойне, так как пребывая на курортном пляже, представления о вышесказанном получились несколько искусственные, а первая наша дорога из аэропорта к курорту была в ночное время.

Дороги, дороги. Рассказ мой будет в этот раз о нескольких наших поездках, без всякой хронологии, просто как переплетенные воспоминания.

Первое удивление — разноцветные домики.

Автор: Rainbow

Они везде, в каждом поселке, городке.

Автор: Rainbow

Напоминают то сказочные виллы, то курортные дома.

Автор: Rainbow

Есть побогаче, есть — попроще.

Автор: Rainbow

Заодно вызывают удивление наличием решеток на окнах или даже на целых верандах.

Автор: Rainbow

Тут приходит и первое открытие — видать не так и безопасно в этой стране, как кажется. Решетки все равно не перестают удивлять, в континентальной части США их не встретить и поэтому для нас они непривычны.

Но и не только домики встречаются на дорогах. Иногда попадается местный супермаркет. Обычный такой, как и везде, чуть размерами поменьше, так это и понятно, находится он в маленьком поселке.

Автор: Rainbow

Или, совершенно неожиданно, на дороге "вырастает" такая живописная, колоритная, будто сошедшая с какого-то полотна церковь.

Автор: Rainbow

Резко притормаживаем и выбегаем. Глаза не хотят верить, что может быть такая церковь. Ее краски компенсируют отсутствие голубого неба, свойственного Карибику, а посаженные рядом пальмы вносят еще большее смятение в удивленные европейские души. Все-таки, как не крути, церковь в нашем представлении должна иметь более строгий вид. А собственно, почему??? Кто сказал, что Храм Божий не может быть в таких веселых красках?

Автор: Rainbow

Не ошибаемся-ли мы, считая жизнь серьезной штукой, в которой есть много места заботам, но гораздо меньше — радости? Вот так и ломаются наши стереотипы благодаря путешствиям, и это — их неоценимый вклад в наше личное развитие.

Совершенно неожиданно для нас на дороге встречаем фермерские угодья, в том числе и банановые плантации

Автор: Rainbow

К самим банановым пальмам близко не подойти, можно только посмотреть через забор, но нас, выросших в Европе, банановые пальмы и так восхищают

Автор: Rainbow

Плантация огорожена забором, у которого растут не менее интересные растения

Автор: Rainbow

В том числе и такие неизвестные нам и пока не созревшие плоды

Автор: Rainbow

Сколько не высматриваем лотки фермеров или мини-рынки, ничего не встречаем. А жаль, это в любой стране всегда очень интересно. И вдруг, видим небольшой ларек по продаже свежих фруктовых соков. Резко тормозим, и все равно проезжаем мимо. Приходится разворачиваться и возвращаться. Ларек небольшой, но судя по рекламе, здесь прямо на ваших глазах делают какие-то необычные напитки из тропических фруктов

Автор: Rainbow

Мы заказываем два — из бананов, ананаса и кокоса и из папайи и бананов. Оказывается, это размиксированные (не выжатые) фрукты, смешанные с также мелко размиксированным льдом. Мы знаем такие, у нас они называются smoothies. А вот уже и они, готово через пару минут

Из таких простых фруктов

Такие замечательные напитки

Автор: Rainbow

Их насыщенный вкус и комбинация со льдом были просто идеальным напитком-едой в условиях местной тропической жары.

Тут надо сделать отступление и рассказать, что еще одним нашим открытием в Пуэрто-Рико стало осознание американизации местного общества, причем в его худших вариантах. Кроме всего прочего, это проявляется в американском образе питания. До поездки сюда, учитывая опыт пребывания в соседнем государстве Доминиканской республике, мы ожидали, что на тропическом острове будет в изобилии тропических плодов и блюд из них, по крайней мере будет возможность познакомиться с местной кухней. Каково же было наше разочарование, когда мы узнали, что практически все пуэрториканцы перешли на американский фастфуд и питаются в основном сэндвичами и гамбургерами и кругом только изделия из белой муки. И это дало свои ощутимые негативные результаты — население располнело, растостело и выглядит очень некрасиво. Какая-то даже пародия на Америку, т.к. в США сейчас уже намечается обратный процесс, когда все эти Макдональдсы и КФС посещают в основном бедные, малоимущие слои населения или те, кто не желает заботиться о своем здоровье. У остальных, которые интересуются исследованиями на тему последствий такого питания, особенно у умных родителей, они считаются довольно опасными заведениями, которые надо избегать. В Пуэрто-Рико же, хоть оно и формально принадлежит США, население еще не поняло этой истины и видимо находится еще в начале пути.

Вот за такими размышлениями и разговорами коротаем наш путь, хоть в этом и нет потребности.
    На нашем пути происходит еще одна встреча и связанное с ней еще одно открытие.
    В это раз встречаемся с животными, но с животными домашними. Сначала вот с таким веселым парнем и его конем.

Автор: Rainbow

И совсем рядом находится ферма и пастбище, где пасутся такие красивые коровушки. Останавливаемся, подходим, сначала просто хотим сфотографировать, но они вдруг подбегают к ограде, причем сначала только пара-тройка, потом уже все.

Автор: Rainbow

Из первоначального плана о фотографировании остаются только крошки, и мы переходим к общению

Автор: Rainbow

Сначала к робкому, особенно вот с этой единственной белой красавицей, которая особенно тянулась ко мне, видать я ей понравилась

Автор: Rainbow

А потом уже наше общение становится более интенсивным, когда коровушки-буренушки все наперебой что-то пытаются нам рассказать и когда трава, растущая по ту сторону забора им кажется намного слаще

Автор: Rainbow

А нам они сами кажутся все милее и нежнее

Автор: Rainbow

Честно сказать, не припомню когда у нас еще было такое душевное общение с буренками, пожалуй это в первый раз. Такой вот агротуризм получился из сегодняшней дороги. Совершенно не хочется уезжать, эти животные оствили очень сильное впечатление, мы их вспоминаем до сих пор. И в который раз пришло открытие, которое каждый раз остается открытием, что общение с животными, любыми, а особенно с домашними, такими близкими человеку, делают его добрее. Обязательно делают. А доброта — такое нужное человечеству качество. Нужное всем нам. И мне очень жаль, что в России выросли целые поколения, никогда не имевшие домашних животных. Все эти поколения, живущие в коммуналках, в стесненных квартирах, когда было не до животных. Никто особо не задумывался о благодатном влиянии на детскую душу повседневного контакта с любимой кошечкой или собачкой, или овечкой или козочкой. Кто об этом задумывался в случае, если ребенок рос в детском доме? Вот сейчас и пожинаются плоды. Или вот например, зачем был принят советский закон, запрещающий колхозникам иметь в частном владении лошадь? До сих пор не могу понять почему. Лошадь, это такое близкое человеку животное, такое умное, много понимающее, и столько дающее. Может быть, в этом и состоит предназначение животных для нас — давать нам, давать нам больше, чем мы им, пробуждать в нас доброту?

Вернемся однако, к нашей дороге. Тем более, что на ней нас поджидает еще один представитель местной фауны, такая прекрасная белая цапля.

Автор: Rainbow

И закончу я этот рассказ об удивительных открытиях, общениях и познании мира, сделанных нами на простых проселочных дорогах острова Пуэрто-Рико, символически умиротворяющими пейзажами местной саванны.

Автор: Rainbow

И оставлю вас наедине с вашими мыслями.

А для тех, кому интересно, что же было потом, следите в моем дневнике Карибский вояж.
    До скорой встречи, верные читатели и друзья!

Дешёвый ✈️ по направлению Кабо-Рохо
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      31 мая 2012, 07:12
      Читала и отдыхала душой! Встреча с бурёнками особенно вызвала улыбку и добрые, тёплые чувства!
      31 мая 2012, 16:39
      tulipнаписала 30 мая в 21:12

Спасибо Наташа за добрые слова и родственность души!
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      31 мая 2012, 07:24
      Очень милые буренки! В больших городах их так не хватает!
      31 мая 2012, 16:50
      Naoiliнаписала 30 мая в 21:24

Очень милые буренки! В больших городах их так не хватает!

В больших городах не хватает так много для души! Спасибо, Найоли за добрый отзыв!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      31 мая 2012, 11:03
      Хоршее путешествие получилось! Только погода мрачная
      31 мая 2012, 19:11
      fORTUNAнаписала 31 мая в 01:03

Хоршее путешествие получилось! Только погода мрачная

Согласна, что погода может казаться мрачной, учитывая наше представление о вечном карибском лете:) Но я в предыдущем рассказе описала, что погода здесь тропическая, что значит не ласковое, а просто палящее и сжигающее солнце и жуткую влажность к тому же. В итоге, в такую погоду просто невозможно путешествовать, остается только сидеть на пляже, и то преимущественно в море. А для путешествий оставить вот такую "мрачную" погоду, полу-дождевую. Так что солнечную погоду мы оставили для пляжных удовольствий, о чем еще расскажу. А эта была для поездки просто наслаждением:)
      Большое спасибо, что читаете и интересуетесь!!!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      31 мая 2012, 14:34
      Танюша, очень хорошо излагаешь, приятно читать!
      Может быть ты пишешь и издаешь свои работы?
      31 мая 2012, 19:16
      tata3581написала 31 мая в 04:34

Танюша, очень хорошо излагаешь, приятно читать!
      Может быть ты пишешь и издаешь свои работы?

Танечка, большое спасибо за такой теплый отзыв!! Нет, я пока пишу только здесь. Хотя и подумываю о большем... Тебя наверное, последняя фраза смутила? А ее для всех вас написала, ведь разве ты, например не верный мой читатель и друг, читающий все мои рассказы уже несколько месяцев подряд, прочитав все, что я написала о Чили, о США, о Израиле, о Чехии, и продолжающая и теперь? А разве ты одна? Всем большое спасибо! Без всех вас я бы давно это дело бросила, а с вами интересно очень.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      31 мая 2012, 17:08
      А я тоже коровушек в Нормандии накормилась и лошадок, так здорово!
      31 мая 2012, 19:17
      w-belleнаписала 31 мая в 07:08

А я тоже коровушек в Нормандии накормилась и лошадок, так здорово!

Согласна, там они тоже очень красивые и ухоженные! Рада за тебя и твое общение:)
      31 мая 2012, 22:06
      Интересная фотосессия с бурёнками.
      31 мая 2012, 22:21
      1499Sergeyнаписал 31 мая в 12:06

Интересная фотосессия с бурёнками.

Спасибо, Сергей!
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      31 мая 2012, 23:01
      Очень-очень здорово! Конечно, я полностью согласна, что дорога даёт ничуть не меньше, а иногда и больше, чем цель. Если ты готов к общению с окружающим миром. И интересные размышления приходят в голову (как, например, с церковью).
      1 июн 2012, 04:57
      glomusнаписала 31 мая в 13:01

Большое, большое спасибо! Очень приятно ваше единомышление!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      1 июн 2012, 11:39
      Я тоже, Татьяна, всегда нахожу прелесть в дороге. Это и есть настоящая жизнь страны, встречи с людьми, с их бытом. А отели — это некая закрытая резервация, где ты иногда даже и не чувствуешь, в какой стране находишься. Спасибо.
      1 июн 2012, 17:52
      Miss_Kubaнаписала 1 июня в 01:39

Спасибо большое! Приятно читать такой теплый отзыв!
      1 июн 2012, 16:37
      Таня, большое спасибо за чудесный рассказ! Он такой же вдумчивый и мелодичный как наверное само Пуэрто-Рико. Полностью согласен с мыслью по поводу питания — а америке смена тенденции налицо, как пример популярность сети Whole Foods
      1 июн 2012, 17:55
      Donnicoнаписал 1 июня в 06:37

Спасибо большое! Вы абсолютно правы — магазины Whole Foods сейчас очень популярны, хоть и дороги. Есть еще много подобных, менее дорогих. В Новой Англии развивается тенденция покупать свежие продукты прямо у фермеров, даже на правах membership.
      9 дек 2016, 23:49
      Эта заметка тоже очень ценная — она учит, что наслаждаться можно даже дорогой, если замечать мир вокруг, общаться с ним, пробовать на вкус...
      Замечательно, Таня!
      10 дек 2016, 00:05
      Хорошо, что ты ее нашла, ведь в ней два слоя — один про дорогу, а второй про жизнь, похожую на дорогу и только от нас зависит, как мы по ней поедем.