Кабо-Верде

Кабо-Верде

Были в стране Кабо-Верде?

Латвия. Референдум о языке

30 января 2012 года||55 (27)| 11| 154310

Горячая тема месяца:
18 февраля 2012 года в Латвии состоится референдум по проекту поправок в статьях 4, 18, 21, 101 и 104 Конституции, делающих русский язык ВТОРЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ!

Поправки будут приняты, если за них проголосует как минимум 771 893 гражданина Латвии — половина всех граждан, имеющих право голоса.

Конечно же, хотелось бы получить "вести с полей" - мнения самих жителей Латвии.

Лично мне кажется, что выбор языка - дело сугубо суверенное, но ни один кролик не должен пострадать.

Лично я, если бы был русскоязычным жителем Латвии, обязательно выучил бы латышский. в конце концов, зная оба языка, удобнее общаться :)

Дешёвый ✈️ по направлению Кабо-Верде
    31 янв 2012, 00:25
    Я русский человек прихожу на базар в Казахстане. Языка не знаю, так пару-тройку слов. Но пробубнив что-то на казы существенно сбиваю цену.
    Если человек живёт на территории другого государства то язык знать необходимо. Другой вопрос, что русский нужно и латышам изучать. Впрочем они его знают.
    Буду ждать коммент от Кристины.
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    31 янв 2012, 00:38
    Надо знать язык той страны, гражданином которой являешься, но и свой родной не забывать. Быть носителем двух-трёх языков - это здорово, удобно и комфортно.
    31 янв 2012, 00:43
    Согласен с вами, друзья!
    Всегда стараюсь выучить несколько фраз на языке той страны, куда направляюсь.
    Да, ждём комментарий от Кристины, да и остальные Латвийцы может подтянутся :)
    31 янв 2012, 01:46
    :))))))
    31 янв 2012, 01:47
    31 янв 2012, 08:34
    Christinaнаписала 31 января в 01:47

Только не знаю, обрадует ли вас мой ответ!

нам интересно твое мнение. ты же - "первые руки" из которых мы можем узнать истинное положение дел.
    31 янв 2012, 14:06
    Christinaнаписала 31 января в 01:47

Ну так обрадуй!
    31 янв 2012, 05:13
    Жил бы я в Латвии, я бы разговаривал на Латвийском.
    Те кто считают, что в Латвии ущемляют русский язык, пусть возращаются в россиию.
    31 янв 2012, 08:39
    Ilyxaнаписал 31 января в 05:13

Жил бы я в Латвии, я бы разговаривал на Латвийском.

Как категоррично! :)
    А если ты попал сюда во времена совка, прожил здесь лет этак 40-50, всю жизнь говорил на русском и сейчас пребываешь в пенсионном возрасте - тоже назад, в Россию? бомжевать и таскаться по пенсионным фондам?
    У меня в Эстонии у друга родители - бывшие военные, русскоговорящие с Украины, попали туда в конце 60-х. Потом стали учителями в русской школе. И что же им теперь - в рашку?
    31 янв 2012, 09:12
    СССР закончился 20 лет назад, не хотят в Россию, пусть учат Латвийский язык.
    Латвия это независимое государство и надо уважать это.
    Тебе понравится если через 20 лет в Королёве откроют таджикскую школу?
    31 янв 2012, 13:39
    В Финляндии 5% шведскоязычных. Но шведский язык государственный и все официальные надписи дублированы на шведском.
    И никто почему-то не предлагает шведскоязычным убираться в Швецию (хотя подозреваю. что это гораздо проще, чем из Латвии уехать в Россию).
    31 янв 2012, 13:54
    неуместное сравнение
    Финляндия почти 500 лет входила в состав Швеции.
    А независимость получила только в 1917 году.
    31 янв 2012, 14:07
    И что?
    А Латвия много лет входила в состав государства, в котором государственным языком был русский. А независимость Латвия объявила только в 1991 году. Выросло поколение русскоязычных, людей, чьи отцы и деды родились в Латвии.
    Кстати, в Риге, к примеру, не 5% русскоязычных, а ближе к 50-ти.
    И еще, если следовать логике "входила в состав", то непонятно, почему в Финляндии русский язык не является государственным.
    31 янв 2012, 14:19
    Florenceнаписала 31 января в 14:07

А независимость Латвия объявила только в 1991 году.

В 20-х годах ХХ века независимость Латвии была признана большевиками. В 40-м году независимость утеряна.
    Florenceнаписала 31 января в 14:07

Выросло поколение русскоязычных, людей, чьи отцы и деды родились в Латвии.

И оно не в состоянии осилить латвийский язык?
    Или быть может они еще при ссср живут?
    Florenceнаписала 31 января в 14:07

Кстати, в Риге, к примеру, не 5% русскоязычных, а ближе к 50-ти.

Так им никто не запрещает говорить по русски, издавать прессу на русском открывать телеканалы русскоязычные.
    31 янв 2012, 14:41
    "И оно не в состоянии осилить латвийский язык?
    Или быть может они еще при ссср живут?
    Знаете, жить в стране и не знать языка это верх неуважения к стране в которой живёшь!"

Я тоже согласна с этим. Но хотелось бы, чтобы люди, которые, повторяю, не приехали, как таджики в Королев, а рождались и жили в Латвии, имели возможность реализовывать те права, которые приняты в цивилизованном мире - например, читать вывески на родном языке или учить детей в школе на родном языке.
    Что касается "не в состоянии освоить язык", то вот вам пример совершенно реальных людей. Пара в возрасте 50-60 лет, она инвалид, передвигается с трудом в пределах дома, он не может ее оставить больше, чем на несколько часов, работает на удаленке, живут за городом.
    Оба родились и всю жизнь прожили в Латвии. Как вы думаете, им легко освоить язык?
    31 янв 2012, 14:49
    Я повторюсь, с момента признания независимости прибалтийских республик прошло 20 лет.
    за 20 лет можно выучить все 3 языка.
    31 янв 2012, 14:58
    Да и до 1991 года эти люди, которые сейчас не могут разговаривать по латвийски жили в Латвии, так ведь?
    Что им мешало раньше учить язык?
    31 янв 2012, 16:03
    Ilyxaнаписал 31 января в 14:58

Что им мешало раньше учить язык?

Рига - русскоязычный город, была и есть во многом.
    К тому же ответьте мне, как учить язык пожилому человеку, живущему в деревне? Не три, а хотя бы один.
    31 янв 2012, 15:57
    Я русская, родилась и живу в Риге всю жизнь. Во времена СССР все говорили на русском и хотя латышский изучали в школе, к своему стыду, не могла в кафе даже попросить кофе с булочкой по-латышски. Во времена Атмоды многие русские встали на сторону сторонников демократии и даже защищали независимость Латвии вместе с латышами. Помню, как я, с пеной у рта, защищала в какой-то очереди латышей и как аргумент у меня было, они же обещали нулевой вариант гражданства ( то есть все будут гражданами). До сих пор у меня перед глазами огромный лозунг-цитата Райниса на Домской площади - Не народ против народа, а все вместе против зла. И что мы имеем в итоге - Верховный Совет, который избирала и я, лишил меня и сотню тысяч русскоязычных так называемых "оккупантов" и их потомков, к которым принадлежу и я, гражданства. Если ты желаешь получить гражданство - проходи натурализацию, сдавай экзамены и т.д. Я родилась в Латвии, ни на один год не выезжала из страны, была замужем за гражданином - латышом, родила гражданина и идти на поклон к тем, кто тебя обманул. Для себя я решила так- если для работы и выживания в тех кошмарных условиях 90-х годов мне нужно будет гражданство я пойду и сдам эти экзамены, но я, к счастью стала работать в русскоязычной компании, где гражданство не особенно требуется и поэтому до сих пор не гражданка Латвии, чему я сейчас очень рада, так могу путешествовать и по России и по Европе (кроме Англии) без визы. Что касается языка, то его практически знает вся молодежь, все, кто хочет сделать хоть какую-нибудь карьеру, так как без знания государственного языка нельзя занимать никакие должности как в частных, так и в государственных компаних. Я также достаточно хорошо изучила латышский язык,так как работала управляющей бизнес-центра. Не знают язык очень престарелые люди и ленивые. Так что дело не в языке, а дело в том, что уже 20 лет русскоязычных граждан Латвии ( заметьте - граждан) считают гражданами второго сорта, с которыми можно не считаться и не допускать к управлению страной, экономику который за 20 лет умудрились развалить граждане первого сорта. Точка кипения наступила тогда, когда на выборах в сентябре прошлого года партия, которую поддержало большинство русскозычных граждан, оддержала победу и с 30% голосов заняла 1 место. Все надеялись, что вот он момент истины и как во всех демократических странах, этой партии поручать формировать правительство, но на худой конец, дадуть пару министерскух кресел. Фигушки! Начался такой вой - рука Москвы, не пропустим и тому подобное. Латышские партии объединились и с огромным трудом наскребли 51 голос из 100, чтобы сформировать правительство и не пропустить русскозычных к власти. В это время как раз проходил сбор подписей за проведение референдума за придания русскому языку статуса государственного в ответ на то, что партия националов весной провела сбор подписей за то, чтобы все школы перешли на обучение на латышском языке ( сейчас и так, если не ошибаюсь, 60% уроков проходит на латышском, а в высших школах только на латышском). Ну и вся русскоязычная община, на мое удивление, объединилась и собрала необходимое количество голосов для референдума. Еще раз хочу повторить- дело не в языке, дело в том, что это протест против существующей политики латышей. Мое личное мнение - государственным языком должен быть один язык - латышский. Это не только дань уважения к латышам, а необходимость, иначе опять все забудут латышский, а в конкурентной борьбе сейчас русские, знающий, как обязательно 3 языка, побеждают. А молодые латыши, не понимающие значения русского языка, уже не знают его и даже продавцы в магазинах многие не знают русский, но это уже их проблемы.
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    6 фев 2012, 21:53
    Omiteнаписала 31 января в 15:57

Большое спасибо за развёрнутый ответ с подробностями. Многое становится ясней, понятней. Спасибо!
    31 янв 2012, 16:02
    И правда!
    Вот ведь гады до чего додумались, Для получения гражданства надо знать язык!
    Изверги одним словом!
    31 янв 2012, 16:22
    Пользоваться им в жизни.
    И сейчас живёт этот человек?
    Что для него поменяется от референдума?
    31 янв 2012, 16:26
    Скорее всего ничего не поменяется.
    Я бы вообще не стала возникать, если бы не ваша позиция: кто не хочет учить латышский, вон из Латвии.
    Вот представьте себе, что ваш Воскресенск присоединили скажем к Финляндии. И поставили перед выбором: учите финский или уезжайте жить в другую страну.
    Что бы вы сделали в такйо ситуации?
    31 янв 2012, 16:32
    Florenceнаписала 31 января в 16:26

Скорее всего ничего не поменяется.

Можно расширить, те кто не хочет учить Русский - вон из России! Те кто не хочет учить Немецкий - вон из Германии! и тд.
    Florenceнаписала 31 января в 16:26

Что бы вы сделали в такйо ситуации?

1. Обрадовался бы.
    2. выучил бы финский
    3. выучил бы шведский, тк это второй государственный язык финляндии
    31 янв 2012, 16:26
    Очень рада, что россиян волнуют события в Латвии. Мне также интересны, особенно сейчас, что твориться в России. Не подскажете ли на каком сайте собираются и комментируют события адекватные люди ( такие как на Турбине, но не такие, как на Эхо Москвы). Кроме официальных каналов на телевидении,RTVI и Эхо Москвы, которые занимают противоположные точки зрения, я не знаю, где еще получить информацию.
    31 янв 2012, 16:44
    Omiteнаписала 31 января в 16:26

Мне кажется, что при обсуждении политики адекватные люди часто теряют адекватность.
    Но могу порекомендовать попробовать forum.exler.ru Там жесткая модерация в политическом разделе, поэтому он относительно адекватный. Кроме того, он кое-чем связан с Турбиной :)
    31 янв 2012, 16:52
    Florenceнаписала 31 января в 16:44

Спасибо. Согласна с вами насчет адекватности, еще хочу добавить, что обычно никто не слушает противоположную сторону и вообще никого вокруг и только гнет свою линию.
    31 янв 2012, 18:30
    Я очень люблю Латвию и желаю ее гражданам и негражданам всяческого благополучия и выкарабкаться из кризиса без потерь.
    Я знаю, что приезжая в Ригу и Юрмалу, я могу со всеми разговаривать на прекрассном русском языке, в магазине, на рынке, в ресторане, везде одним словом! А вот в Москве, к сожалению не везде, захожу, например, в Седьмой континент, прошу взвесить мне 200 гр. колбаски, а таджикского вида дэвушка меня не понимает, ну вааще!
    Может быть не важно какой язык государственный, а какой нет, а важно иметь возможность общаться на русском!
    31 янв 2012, 20:33
    Norisfoxнаписала 31 января в 18:30

А теперь поменяем немного в вашем рассказе.
    Представьте:
    Заходит Житель Риги в супермаркет за колбаской, на чистом латвийском просит ему отрезать колбаски, вежливо просит, а продавец ни понимает по латвийски, продавец хочет говорить по русски.
    Приятно ему будет?
    Уж пусть в Риге говорят на чистом, прекрасном Латвийском языке!
    31 янв 2012, 20:40
    В последний наш приезд в Ригу Рига говорила по-русски больше, чем по-латышски. Сужу по тем разговорам, которые мы слышали (то есть, это не с нами разговаривали, а между собой).
    Закрывать глаза на то, что Рига не меньше, чем наполовину - русскоязычный город, причем не за счет "понаехавших", а родившихся здесь, не вполне разумно. Я не знаю, как эту проблему нужно решать, но вряд ли тем. что делать вид, будто ее нет.
    31 янв 2012, 20:52
    А проблема только одна, на мой взгляд, часть населения не желает учит Латвийский язык
    31 янв 2012, 21:23
    Ilyxaнаписал 31 января в 20:52

Ребята! Вы уже пошли по второму кругу, понимаю, что я написала слишком длинно, но повторяю, что дело не в языке, язык знают почти все, кроме очень старых пенсионеров и ленивых. Собраны подписи за референдум в знак протеста против того, что партию, которая заняла 1 место на выборах и за которую проголосовало большинство русскоязычных не пускают в правительство, это во-первых, а во-вторых после того как националы потребовали перевести обучение всех школьников на латышский язык.
    31 янв 2012, 22:47
    Ilyxaнаписал 31 января в 20:52

И всё же, судя по всему, проблема есть, если дело дошло до референдума.
    1 фев 2012, 11:05
    Ilyxaнаписал 31 января в 20:52

Илюха, ты не прав. С языком в Латвии у большинства нет проблемы.
    Цель референдума - присвоить русскому языку статус второго государственного, а не исключить латышский язык из обихода.
    31 янв 2012, 22:46
    Спасибо, Omite. за подробный развётрнутый комментарий. Многое проясняется.
    О политических событиях в России - слушаю Эхо Москвы, но тут половину информации надо фильтровать, они любят сгустить краски :) Но в принципе, настрой населения передают верно. Иногда интересные политические более-менее адекватные передачи или комментарии можно услышать на московском радио CитиFM или Маяке.
    Государственные каналы - путинская дудка, даже смотреть противно.
    Интересные передачи на тв-канале Дождь, вещающем в интернете.
    1 фев 2012, 14:18
    booнаписал 31 января в 22:46

Спасибо, Omite. за подробный развётрнутый комментарий. Многое проясняется.
    Государственные каналы - путинская дудка, даже смотреть противно.
    Интересные передачи на тв-канале Дождь, вещающем в интернете.

Спасибо за информацию, я в свою очередь всем, кому интересны события в Латвии, даю ссылку на дискуссионный клуб imhoclub.lv
    31 янв 2012, 22:48
    Я являюсь типичной русско-язычной "латвийкой" - и не русской и не латышкой, а именно латвийкой!
    Знаете кто это - латвиец/латвийка?
    Это те, у кого мама - русская, например (настоящая русская!), а папа - латыш (100% латыш) ... или наоборот. Это те, у кого с детства друзья и подружки были и русские и латыши. Первая любовь - латыш, а лучший друг - русский, или наоборот.
    Это те, кто вообще никогда не задумывается о том, на каком языке говорит, ибо одинаково хорошо говорит и на русском и на латышском языке. (А также и свободно владеет английским и учит еще один язык)
    Знаете кто такие "латвийцы"? Это те, которые знаюи наизусть народные латышские песенки и читают Есенина. Это те, кто легко переходит в разговоре с русского языка на латышский и наоборот, миксуя иногда выражения из обоих языков в одном предложении как сленг. (Этот сленг, кстати, только нам, латвийцам, понятен :)
    Это те, чьи дети ходили в латышский детский садик, а затем без проблем пошли в русскую школу и к 4ому классу свободно владеют латышским, русским, с первого класса учат английский и с пятого класса добавляется немецкий. Это те, кто вобще не задумывается о том, что такое референдум!
    К сожалению, латвийцы - это те люди, чувствами которых постоянно пытаются манипулировать политики и чиновники. К сожалению, латвийцы - это те, кто родились в прекрасной, НО маленькой стране, и к сожалению, за интересы влияния в этой стране постоянно кто-то борется ...

При чем тут референдум? При чем тут официальный язык?
    Ребята, не будьте наивны!!! И не поддавайтесь на провокации!
    31 янв 2012, 22:51
    Кристин, спасибо!
    Думаю, здорово написала про латвийцев.
    За сим считаю, что тему можно временно закрыть, чтобы, как заметила Omite, не ходить по кругу. Можно будет вернуться к обсуждению после проведения референдума :)
    31 янв 2012, 22:53
    Вот, послушайте умного человека!!!
    31 янв 2012, 22:54
    Norisfoxнаписала 31 января в 22:53

Вот, послушайте умного человека!!!

а мы тут типа дураки :)
    31 янв 2012, 22:59
    booнаписал 31 января в 22:54

а мы тут типа дураки :)

А вот нефиг провокациями тут заниматься, гоняясь за ретингом ;)!!!!

Спасибо, Лена :))))
    31 янв 2012, 23:06
    Christinaнаписала 31 января в 22:59

А вот нефиг провокациями тут заниматься

если не я, то кто же? :))) сама ж писала - скучно стало тут. вот вам веселье.

это я ещё удержался от комментария очередных ШЕДЕВРОВ Вацлава :)
    31 янв 2012, 23:21
    booнаписал 31 января в 23:06

если не я, то кто же? :))) сама ж писала - скучно стало тут. вот вам веселье.
    это я ещё удержался от комментария очередных ШЕДЕВРОВ Вацлава :)

Так держать! :))) А то и правда все какие-то фотки неестественной красоты! Совсем нет Живого материала! :)) Вот только ты, да Макс ... ну и я тут расшевелить что-то пытаюсь :)) (скромно)
    Вот соберусь с мыслями и напишу рассказ про Цель_Ам_Зее, откуда с полицией выселялись из отеля! Тут знаете-ли настрой надо особый что бы это все рассказать ;)
    31 янв 2012, 23:24
    Christinaнаписала 31 января в 23:21

Надеюсь, что чип с фотками всё же найдётся.
    Ну, вот, зантриговала будущим рассказом. и кто из нас провокатор? :)
    31 янв 2012, 23:06
    А пожалуйста!
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    1 фев 2012, 01:25
    Ненавижу эстонские и латвийские власти за то, что в свое время лишили русских людей гражданства. От этого все проблемы и пошли.
    И тут не в языке дело.
    Вот типичный телефонный справочник эстонской госконторы. Сколько вы найдете здесь неэстонских имен и на каких должностях?
    vm.ee/?q=tel

В нашей крупной госконторе похожая ситуация. Русские имена можно встретить не выше должности бухгалтера или секретаря. Да и то русским часто оказывается лишь женское имя, а фамилия идет по мужу.
    И в дополнение к словам Кристины могу рассказать, кто есть настоящий эстонец, а точнее, как стать настоящим эстонцем. Просто знать язык мало. Желательно иметь эстонскую фамилию, да и имя лучше тоже. Лучше всего жениться/выйти замуж за настоящего эстонца и взять его фамилию. Детей тоже надо назвать эстонским именем и отдать в эстонскую школу. Домашним языком тоже должен быть эстонский. В разговорах с эстонцами надо всячески ругать Россию. Ни в коем случае не поддерживать Центристскую партию - она выезжает на голосах русских, а Сависаар ездит к Путину. После всего этого эстонцы возможно согласятся, что вы таки да, хороший, полезный русский. Но доверить что-то выше должности бухгалтера или секретаря все равно не решатся.

Так что латвийский референдум поддерживаю. Это всего лишь борьба за гражданские права. Понятно, что второй госязык не нужен, но что-то делать надо. Если бы в Европе кто-то где-то покусился на национальные школы, там бы уже гражданская война шла. Полицию бутылками с зажигательной смесью забрасывают куда как за более мелкие действия властей.
    1 фев 2012, 08:12
    097mcnнаписал 1 февраля в 01:25

Да да, мой друг из Таллина тоже про такую ситуацию говорил.
    1 фев 2012, 05:18
    Я вот в марте буду в Риге, скажу потом как там относятся к русскому языку и к русским.
    1 фев 2012, 08:11
    Ilyxaнаписал 1 февраля в 05:18

В Риге очень доброжелательно относятся. Люди приветливые и сразу переходят на русский, если видят, что вы не знаете латвийского.
    А, вот, в Эстонии ситуация немного другая. Общение только по английски. Иногда, при общении с тобой эстонцы могут перейти на русский, но это люди старшего поколения. Общение будет прохладно-вежливым.
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    1 фев 2012, 12:33
    booнаписал 1 февраля в 08:11

Как турист прохлады никакой не заметила, обычные люди. Может, конечно, если пожить подольше, то что-то и заметишь. Ну подумаешь, русский не все знают, когда это было проблемой? Когда мы что-то спрашивали, нам искренне пытались помочь, и видно, что те, кто не говорили по-русски, просто его не знали, а не из принципиальной вредности, как нам рассказали перед поездкой.
    1 фев 2012, 09:12
    Всем большое спасибо за комменты. Очень было интересно читать.
    1 фев 2012, 11:02
    ERCHOV 1 февраля в 09:12

Всем большое спасибо за комменты. Очень было интересно читать.

Максим,
    давай свое мнение :)
    19 фев 2012, 15:01
    А вот и результаты референдума.
    По сообщению агентства INTERFAX,
    в Латвии около 75% избирателей против признания русского языка вторым государственным:

"19 февраля 2012 года 13:45

Рига. 19 февраля. INTERFAX.RU/BNS - В Латвии в субботу на референдуме за придание русскому языку статуса второго государственного проголосовали 24,88% граждан страны, против - 74,8%, сообщил ЦИК страны.

"Предварительные результаты референдума о статусе русского языка в Латвии cвидетельствуют, что "за" проголосовали 273 347 человек или 24,88% принявших участие в референдуме избирателей, а "против" - 821 722 граждан или 74,8% от общего числа голосовавших", - говорится в сообщении.
    Не были признаны годными 3524 бюллетеня.
    Последние данные об активности от 1014 из 1035 участков в Латвии свидетельствуют, что в референдуме приняли участие 1 092 904 избирателей - 70,73% из общего количества избирателей, равного 1 545 166 человек.

Смотрите оригинал материала на interfax.ru/news.asp?id=231665 "

Даже если учесть, что если бы за введение русского языка, как второго государственного, проголосовали бы те 300 тыс. жителей Латвии, не имеющих латвийского гражданства и, соответственно, не имеющих права голоса, то всё равно, число жителей, голосовавших против, было бы больше 50%.
    19 фев 2012, 19:38
    Спасибо большое, что отслеживаете этот момент и сообщаете нам. Меня все это очень интересует, так как у нас дом в Юрмале. Но результаты очень предсказуемы, сомнений- то ни у кого и не было. Спасибо и на том, что подняли эту тему!
    19 фев 2012, 22:44
    Norisfoxнаписала 19 февраля в 19:38

Пожалуйста. Да мы тут тоже за соседей переживаем - видите, какая дискуссия развернулась! А проблема то есть, раз дело до референдума дошло. Надеюсь, власти всё же сделают выводы.
    А латвийцы - очень приятные, открытые и общительные. После Риги остались очень хорошие впечатления.