• Разумеется, мордашка юной селянки была во сто крат милее физиономии этого сторожевого пещерного чудища. Но зато, оно явно чувствовало себя здесь главным
Разумеется, мордашка юной селянки была во сто крат милее физиономии этого сторожевого пещерного чудища. Но зато, оно явно чувствовало себя здесь главным Кабреспен, Франция

Кабреспен

Кабреспен

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Кабреспен?

Кристальный сон тысячелетий

Пещера Кабреспин признана уникальной не только во Франции или в Европе, но и во всем мире. Потому к встрече с ней я готовился очень тщательно и с особым трепетом.
    Разномастные картинки из сети постоянно побрасывали пылающие головешки в мою и без того, огнедышащую фантазию, а нетерпение…. Что там нетерпение?!... Говоря словами классика: я жаждал встречи с ней, – «Как ждет любовник молодой минуты верного свиданья».

Автор: ArkadiyGab

Каково же было мое разочарование, когда на здоровенном паркинге в 11 утра мы не обнаружили ни одной машины. Следы жизнедеятельности человека разумного также трагически отсутствовали, и только ошалевшие от такого счастья пернатые во всю луженую глотку настоятельно советовали нам убираться прочь из их богоданной идиллии.

Автор: ArkadiyGab3

Скорее исключительно приличия ради, я дернул приподзакрытую дверцу, и неожиданно для самого себя оказался в просторном холле, в котором отчетливо ощущался трепетный запах надежды.
    Внутри, помимо восстающей из праха веры в справедливость, меня встречала очаровательная улыбка особо крупных размеров, а также искорка здорового любопытства в живых и крайне говорливых глазах.

Разумеется, мордашка юной

Автор: ArkadiyGab

Хотя, Бог с ним чудищем, ему было глубоко наплевать на меня, на часы работы грота и вообще на все происходящее вокруг. Зато девица за кассовым аппаратом смотрела на меня так, будто бы я зашел не снаружи, где вовсю билась жизнь, а выполз из глубин самой пещеры, имея при себе каменный топор и воинственно соскальзывающую набедренную повязку.
    По моим подсчетам грот должен был открыться всего 2 дня назад и, вполне возможно, мы оказались первыми посетителями сезона.

Автор: ArkadiyGab2

Надо признать, что и я скорее всего выглядел не намного умнее. Помявшись на входе и почему-то враз позабыв все французские слова приличия, я вдруг спросил: «Вы работаете?»
    Девушка молча подошла к двери, открыла ее, выглянула наружу, затем вернулась на свое место, порыскала глазами по холлу, тяжело вздохнула и сказала: «Я так понимаю, что да». Только после этого она начала веселиться в голос, а я понял, что пещера от меня сегодня уже никуда не денется.

Автор: ArkadiyGab

У девчушки и без нас дел было явно за гланды, а потому, бросив ненадолго свою недочесанную растительность на загривке, она бравым аллюром загарцевала куда-то в полную тьму, затем в стиле пианиста-виртуоза пробежалась пальцами по каким-то кнопкам, настоятельно порекомендовала нам сделать то же самое на следующей площадке и растворилась в тревожном небытии.

Автор: ArkadiyGab

Я попытался было схватить ее за ускользающий хвост, но тут прямо из ниоткуда на нас полилась волшебная музыка, темнота озарилась всполохами яркого света, а пустота начала превращаться в волшебную сказку.

Автор: ArkadiyGab

Наверное с таким же точно лицом, полным восторга и остолбенения Золушка смотрела на свое отражение в зеркале после визита всемогущей феи! Наша пещера на глазах оживала! Из гадкого утенка она стремительно перевоплощалась в прекрасного лебедя, и даже ради целого гарема прехорошеньких девиц я бы в тот момент не двинулся с места.

Автор: ArkadiyGab1

Волею нашей несостоявшейся проводницы мы оказались на так называемом «Балконе дьявола». По мере того как загорались огнями самые дальние углы пещеры, становилось понятно, насколько она огромна.

Автор: ArkadiyGab

В ее недрах при желании можно было бы без труда спрятать от зорких и радостных глаз Собор Парижской Богоматери, а на оставшемся пространстве устроить постановку одноименного мюзикла.

Автор: ArkadiyGab

А теперь на секунду представьте, что вы в Нотр Даме совершенно одни, а спектакль со всеми декорациями и освещением идет только для Вас. Попробуйте различить в полутьме 13-тонный колокол Эммануэль и услышьте незабвенную «Белль» такой, какой вы ее себе раньше даже не представляли.

Автор: ArkadiyGab

Ничего подобного мы еще не видели, и по словам людей знающих, вряд ли увидим. На 250 метров провал устремляется вниз, но вместо обещанной храмовниками пылающей Преисподней на дне бесконечными кальцитовыми розами расцветают клумбы сталагмитов.

Автор: ArkadiyGab

Словно висячие сады Семирамиды тянутся из ниоткуда ветвистые руки сталактитов, а стены пещеры, будто белоснежным мхом, заросли затейливым игольчатым арагонитом.

Автор: ArkadiyGab

Красок и куража придает Кабреспину проникновение в раствор марганца и железа, которые окрашивают все это белое безумие розовыми и красноватыми оттенками то ли упоительных закатов, то ли недобрых похмельных рассветов.

Автор: ArkadiyGab

И даже не верится, что такую махину люди смогли обнаружить всего лишь 47 лет назад. Куда смотрели их глаза и умные всевидящие приборы, не заметившие два футбольных поля под своим длинным и чутким до сенсаций носом?

Автор: ArkadiyGab

Ведь самые первые исследования показали, что человеку пещера была известна с незапамятных времен. Еще в бронзовом веке первобытные пацаны прятались в ней от своих первобытных учителей, чтобы покурить бамбук и всласть потискаться со своими первобытными подружками.
    Но как же много воды утекло с тех давних пор!

Автор: ArkadiyGab

Великое и Могущественное время, чаще выступающее в роли сурового разрушителя, в данном случае виртуозно исполнило партию хранителя. Затевая периодически смену декораций, то сминая, то расправляя местный ландшафт, оно сокрыло это волшебное царство кристаллов от посторонних глаз и рук, сберегло от варварства и катаклизмов на целых СОРОК ВЕКОВ! И допустило сюда человека лишь только сейчас, сочтя его видимо достаточно разумным и цивилизованным.

Дешёвый ✈️ по направлению Кабреспен
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мая 2015, 18:29
      Аркадий! Интереснейшая история, Вы рассказали ее блестяще!
      Но масштабы пещеры... особенно в сравнении с известным собором... И вообще все приведенные размеры! Даже после того, как вы понятно объяснили, мне не постичь этой внутренней громадины!
      А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то!
      14 мая 2015, 18:32
      Ну, надо же! А ведь была поблизости ((. Аркадий, расстроили Вы меня...
      14 мая 2015, 18:34
      [q cid="392202"]Аркадий! Интереснейшая история, Вы рассказали ее блестяще!
      А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то! [/q]

"А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то! [/q]" Это была едва ли не главная прелесть визита. Очень редко удается посетить пещеру без гида и его заунывного рассказа, еще реже в полном одиночестве!
      14 мая 2015, 18:35
      Потрясает необычайно. Сколько еще у матушки-природы скрыто от нас секретов. И правильно...
      14 мая 2015, 18:35
      Nina__Pastuhova 14 мая в 18:32

Ну, надо же! А ведь была поблизости ((. Аркадий, расстроили Вы меня...

Простите, Нина, боюсь это будет не последнее расстройство :)))
      Я ведь даже не могу сказать — "Я больше так не буду". Потому что буду и очень скоро :))))
      14 мая 2015, 18:39
      Sanнаписала 14 мая в 18:35

Очень правильно :))) Нам показывали старые пещеры, в которые первыми вошли вандалы! Это унизительное зрелище! Далеко не каждый человек, может называться этим словом :((
      14 мая 2015, 19:29
      Театральные художники Серебряного века не обошлись без ваших, Аркадий, кадров. Несовпадение по времени? Пустое ))).
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      14 мая 2015, 19:36
      Потрясающие фотографии потрясающего места! Только вот где-нибудь в уголочке хоть что-то для масштаба.. Хоть.. Ну не знаю.. Себя! А то прям не верится, что огромадный Нотр Дам влезет под эти своды или сможет втиснуться куда-то меж этих дивных каменных колонн.. Как их.. Сталактиты?.. Сталагмиты?..( Как их отличают?)
      Эх погулять бы среди них, удостовериться.. Подтвердить, в конце концов!... Не планируете созвать особо интересующихся турбиновцев на экскурсию, к примеру?.. Я б с удовольствием.. Готова позировать для масштаба:)))
      14 мая 2015, 20:16
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 19:35

Простите, Нина, боюсь это будет не последнее расстройство :)))

Аркадий, на это и надеюсь — расстраивайте и дальше! ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 мая 2015, 20:34
      Фото- и словесная ода пещере безумно хороша.
      14 мая 2015, 20:55
      Аркаш, помилуй! У меня ну очень богатое воображение:)) я Так явственно представила тебя в воинственно соскальзывающей набедренной повязке!:)))

Повезло пещере! Ой как повезло, что нашли ее всего 47 лет назад. А может и вправду, она людЯм просто не показывалась, ну не нравились ей граждане в соскальзывающих этих самых:)))

Очень мне арагонит понравился! Изумительное зрелище!
      14 мая 2015, 21:51
      Divalнаписал 14 мая в 19:29

А я бы не отказался почитать эмоцию, ну скажем, Северянина на тему этого места. Представляю себе масштаб и накал эпистол :)))
      14 мая 2015, 21:54
      90-60-90 14 мая в 19:36

Не люблю я людей в таких местах, попали ли бы в кадр — стер. Природа, она столь великолепна, что не хочется марать ее присутствием. Верьте, пещера огромная, а человечек маленький!
      14 мая 2015, 21:54
      Nina__Pastuhova 14 мая в 20:16

Аркадий, на это и надеюсь — расстраивайте и дальше! ))

Договорились :))
      14 мая 2015, 21:55
      Ponyanniнаписала 14 мая в 20:34

Фото- и словесная ода пещере безумно хороша.

Спасибо! Большому кораблю.....
      14 мая 2015, 21:58
      Norisfoxнаписала 14 мая в 20:55

Очень мне арагонит понравился! Изумительное зрелище!

Ну и как я в соскальзывающей повязке ..., не подкачал? :))) А игольчатый арагонит, он выглядит фантастически, у меня в коллекции есть такой!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      14 мая 2015, 22:06
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 21:54

В живую однозначно так, я мечтаю побывать в такой пещере в одиночестве с камерой... :) но для фото и масштаба нужна единица измерения... :)
      14 мая 2015, 22:10
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 21:58

Можно я смотреть до конца не буду:)) я стесняюсь:))
      Но то, что успела рассмотреть... практически как игольчатый арагонит, выглядит фантастически!:)))
      14 мая 2015, 22:39
      IFREEнаписал 14 мая в 22:06

У тебя все для этого есть :))) А для масштаба думаю найдешь кого поставить :)))
      14 мая 2015, 22:41
      Norisfoxнаписала 14 мая в 22:10

Можно я смотреть до конца не буду:)) я стесняюсь:))

Я вот теперь весь в раздумьях. Как вас женщин понять? Ключевое слово в предложении "игольчатый" или все таки "фантастический" :))))
      14 мая 2015, 23:20
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 22:41

Ой, мы все такие загадошные, непредсказуемые все:))) и кто только нас поймет:)))

:)) только сейчас представила: весь такой игольчатый, в воинственно соскальзывающей набедренной повязке:))...фантастический, короче, причем, в прямом смысле слова:)))
      14 мая 2015, 23:28
      Norisfoxнаписала 14 мая в 23:20

Уф, легче не стало! :))
      Я выбираю волевым решением — фантастический!
      14 мая 2015, 23:34
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 23:28

Уф, легче не стало! :))
      Я выбираю волевым решением — фантастический!

:))
      15 мая 2015, 03:22
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 20:51

Я имел ввиду работы Головина, художника-декоратора Императорских театров. Но и Северянин, полагаю, отозвался бы рифмой :))
      Меня удивляет щедрость вашего писательского таланта.
      Другой и десятой части того не видел, а уже кропает, кропает :)))
      15 мая 2015, 04:04
      Divalнаписал 15 мая в 03:22

Меня удивляет щедрость вашего писательского таланта.
      Другой и десятой части того не видел, а уже кропает, кропает :)))

Я очень постараюсь сделать следующую заметку действительно знаковой. Только что закончил ее писать, потому как просто не получалось оставить ее и пойти спать! Думаю, что бездушный секундомер Турбины не станет жульничать, но на всякий случай — на моих часах сейчас 4-06! Все, я умер!
      15 мая 2015, 04:19
      Извините обрабатывать сил уже нет —

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 мая 2015, 10:46
      Вот это да! Такое подземное сокровище!
      15 мая 2015, 10:53
      ivankutchinнаписал 15 мая в 10:46

Вот это да! Такое подземное сокровище!

Я не очень верю всему рекламному, но в одном из путеводителей было сказано, что это самая большая пещера открытая для посещения публики.
      15 мая 2015, 12:45
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 03:04

12.36 Воскресли? А я (и наверное многие) воспринимаю каждую заметку как знаковую. Выделяется, конечно, исповедальное, как Ваш фото-комментарий к песне Высоцкого. Не проходящее впечатление запредельного откровения. И реакция на подобные шедевры — адекватная. Остроумие, деликатность и душевность — стиль на все времена.
      Вам удается наполнить будни многих "турбиновцев" ожиданием от прочтения. Без лести. :)))
      15 мая 2015, 14:48
      Divalнаписал 15 мая в 12:45

— "Воскресли?" — Не весь :))
      Я думаю, что очень многое в написании заметки зависит от самого места. Если оно тронуло душу, то и написать о нем хочется необычно и тепло, так чтобы зажечь тех, для кого пишешь!
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 20:41

Нет, "практически". А, может, арагонит?
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 02:04

Нееет,уж, живите.
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 13:48

- "Воскресли?" — Не весь :))

И еще одна мелочь — талант нужен. Талант увидеть и талант словом обернуть )))
      15 мая 2015, 15:46
      Sanнаписала 15 мая в 15:44

Нет, "практически". А, может, арагонит?

упс, об этом я что-то не подумал :)))
      15 мая 2015, 15:46
      Sanнаписала 15 мая в 15:44

Нееет,уж, живите.

Так ведь, воскрес уже!
      15 мая 2015, 15:49
      Divalнаписал 15 мая в 15:44

И еще одна мелочь — талант нужен. Талант увидеть и талант словом обернуть )))

Без таланта — беда! Да, где ж его взять :))))
      15 мая 2015, 17:33
      Аркаш, про пещеры писать ужасно трудно. Вообще про природные объекты. там ведь авторство пришить некому и легендой не разживешься, а ты гляди как завернул круто. "Покурить бамбук" — это заманивает!))))
      15 мая 2015, 17:40
      Leolikнаписала 15 мая в 17:33

С ужасом жду очереди заметок по паркам и ущельям :))) Не показать их будет свинством, потому как какое-то дивное диво досталось нам в этот раз! Что-нибудь буду придумывать из серии про бамбук :))))
      15 мая 2015, 19:56
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 04:19

Извините обрабатывать сил уже нет — Рейтинг фотографии4

Автор: ArkadiyGab

Это у тебя из окна такой вид?!!!
      С таким видом можно дома сидеть безвылазно!!!:)))
      15 мая 2015, 20:01
      Norisfoxнаписала 15 мая в 19:56

Это у тебя из окна такой вид?!!!
      С таким видом можно дома сидеть безвылазно!!!:)))

Подожди, сейчас проверю .... :))))
      Да, ты знаешь один в один :))) Я тебе открою один небольшой секрет — я и так целыми днями сижу дома :)))))
      15 мая 2015, 20:37
      Просто чудо! Очень понравились игольчатые арагонитовые "произведения". Любоваться можно бесконечно.
      16 мая 2015, 00:01
      Rainbowнаписала 15 мая в 20:37

Чем я постоянно и занимаюсь :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мая 2015, 22:41
      Ни разу в жизни не спускалась под землю, наверное зря...спасибо, Аркадий, с этой красоты пожалуй и начнем!