• Разумеется, мордашка юной селянки была во сто крат милее физиономии этого сторожевого пещерного чудища. Но зато, оно явно чувствовало себя здесь главным
Кристальный сон тысячелетий Кабреспен, Франция

Кабреспен

Кабреспен

1 материал,  17 фотографий

Были в городе Кабреспен?

Кристальный сон тысячелетий

Пещера Кабреспин признана уникальной не только во Франции или в Европе, но и во всем мире. Потому к встрече с ней я готовился очень тщательно и с особым трепетом.
    Разномастные картинки из сети постоянно побрасывали пылающие головешки в мою и без того, огнедышащую фантазию, а нетерпение…. Что там нетерпение?!... Говоря словами классика: я жаждал встречи с ней, – «Как ждет любовник молодой минуты верного свиданья».

Автор: ArkadiyGab

Каково же было мое разочарование, когда на здоровенном паркинге в 11 утра мы не обнаружили ни одной машины. Следы жизнедеятельности человека разумного также трагически отсутствовали, и только ошалевшие от такого счастья пернатые во всю луженую глотку настоятельно советовали нам убираться прочь из их богоданной идиллии.

Автор: ArkadiyGab3

Скорее исключительно приличия ради, я дернул приподзакрытую дверцу, и неожиданно для самого себя оказался в просторном холле, в котором отчетливо ощущался трепетный запах надежды.
    Внутри, помимо восстающей из праха веры в справедливость, меня встречала очаровательная улыбка особо крупных размеров, а также искорка здорового любопытства в живых и крайне говорливых глазах.

Разумеется, мордашка юной

Автор: ArkadiyGab

Хотя, Бог с ним чудищем, ему было глубоко наплевать на меня, на часы работы грота и вообще на все происходящее вокруг. Зато девица за кассовым аппаратом смотрела на меня так, будто бы я зашел не снаружи, где вовсю билась жизнь, а выполз из глубин самой пещеры, имея при себе каменный топор и воинственно соскальзывающую набедренную повязку.
    По моим подсчетам грот должен был открыться всего 2 дня назад и, вполне возможно, мы оказались первыми посетителями сезона.

Автор: ArkadiyGab2

Надо признать, что и я скорее всего выглядел не намного умнее. Помявшись на входе и почему-то враз позабыв все французские слова приличия, я вдруг спросил: «Вы работаете?»
    Девушка молча подошла к двери, открыла ее, выглянула наружу, затем вернулась на свое место, порыскала глазами по холлу, тяжело вздохнула и сказала: «Я так понимаю, что да». Только после этого она начала веселиться в голос, а я понял, что пещера от меня сегодня уже никуда не денется.

Автор: ArkadiyGab

У девчушки и без нас дел было явно за гланды, а потому, бросив ненадолго свою недочесанную растительность на загривке, она бравым аллюром загарцевала куда-то в полную тьму, затем в стиле пианиста-виртуоза пробежалась пальцами по каким-то кнопкам, настоятельно порекомендовала нам сделать то же самое на следующей площадке и растворилась в тревожном небытии.

Автор: ArkadiyGab

Я попытался было схватить ее за ускользающий хвост, но тут прямо из ниоткуда на нас полилась волшебная музыка, темнота озарилась всполохами яркого света, а пустота начала превращаться в волшебную сказку.

Автор: ArkadiyGab

Наверное с таким же точно лицом, полным восторга и остолбенения Золушка смотрела на свое отражение в зеркале после визита всемогущей феи! Наша пещера на глазах оживала! Из гадкого утенка она стремительно перевоплощалась в прекрасного лебедя, и даже ради целого гарема прехорошеньких девиц я бы в тот момент не двинулся с места.

Автор: ArkadiyGab1

Волею нашей несостоявшейся проводницы мы оказались на так называемом «Балконе дьявола». По мере того как загорались огнями самые дальние углы пещеры, становилось понятно, насколько она огромна.

Автор: ArkadiyGab

В ее недрах при желании можно было бы без труда спрятать от зорких и радостных глаз Собор Парижской Богоматери, а на оставшемся пространстве устроить постановку одноименного мюзикла.

Автор: ArkadiyGab

А теперь на секунду представьте, что вы в Нотр Даме совершенно одни, а спектакль со всеми декорациями и освещением идет только для Вас. Попробуйте различить в полутьме 13-тонный колокол Эммануэль и услышьте незабвенную «Белль» такой, какой вы ее себе раньше даже не представляли.

Автор: ArkadiyGab

Ничего подобного мы еще не видели, и по словам людей знающих, вряд ли увидим. На 250 метров провал устремляется вниз, но вместо обещанной храмовниками пылающей Преисподней на дне бесконечными кальцитовыми розами расцветают клумбы сталагмитов.

Автор: ArkadiyGab

Словно висячие сады Семирамиды тянутся из ниоткуда ветвистые руки сталактитов, а стены пещеры, будто белоснежным мхом, заросли затейливым игольчатым арагонитом.

Автор: ArkadiyGab

Красок и куража придает Кабреспину проникновение в раствор марганца и железа, которые окрашивают все это белое безумие розовыми и красноватыми оттенками то ли упоительных закатов, то ли недобрых похмельных рассветов.

Автор: ArkadiyGab

И даже не верится, что такую махину люди смогли обнаружить всего лишь 47 лет назад. Куда смотрели их глаза и умные всевидящие приборы, не заметившие два футбольных поля под своим длинным и чутким до сенсаций носом?

Автор: ArkadiyGab

Ведь самые первые исследования показали, что человеку пещера была известна с незапамятных времен. Еще в бронзовом веке первобытные пацаны прятались в ней от своих первобытных учителей, чтобы покурить бамбук и всласть потискаться со своими первобытными подружками.
    Но как же много воды утекло с тех давних пор!

Автор: ArkadiyGab

Великое и Могущественное время, чаще выступающее в роли сурового разрушителя, в данном случае виртуозно исполнило партию хранителя. Затевая периодически смену декораций, то сминая, то расправляя местный ландшафт, оно сокрыло это волшебное царство кристаллов от посторонних глаз и рук, сберегло от варварства и катаклизмов на целых СОРОК ВЕКОВ! И допустило сюда человека лишь только сейчас, сочтя его видимо достаточно разумным и цивилизованным.

Дешёвый ✈️ по направлению Кабреспен
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мая 2015, 18:29
      Аркадий! Интереснейшая история, Вы рассказали ее блестяще!
      Но масштабы пещеры... особенно в сравнении с известным собором... И вообще все приведенные размеры! Даже после того, как вы понятно объяснили, мне не постичь этой внутренней громадины!
      А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то!
      14 мая 2015, 18:32
      Ну, надо же! А ведь была поблизости ((. Аркадий, расстроили Вы меня...
      14 мая 2015, 18:34
      [q cid="392202"]Аркадий! Интереснейшая история, Вы рассказали ее блестяще!
      А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то! [/q]

"А побывать там в полном безлюдии — просто волшебство какое-то! [/q]" Это была едва ли не главная прелесть визита. Очень редко удается посетить пещеру без гида и его заунывного рассказа, еще реже в полном одиночестве!
      14 мая 2015, 18:35
      Потрясает необычайно. Сколько еще у матушки-природы скрыто от нас секретов. И правильно...
      14 мая 2015, 18:35
      Nina__Pastuhova 14 мая в 18:32

Ну, надо же! А ведь была поблизости ((. Аркадий, расстроили Вы меня...

Простите, Нина, боюсь это будет не последнее расстройство :)))
      Я ведь даже не могу сказать — "Я больше так не буду". Потому что буду и очень скоро :))))
      14 мая 2015, 18:39
      Sanнаписала 14 мая в 18:35

Очень правильно :))) Нам показывали старые пещеры, в которые первыми вошли вандалы! Это унизительное зрелище! Далеко не каждый человек, может называться этим словом :((
      14 мая 2015, 19:29
      Театральные художники Серебряного века не обошлись без ваших, Аркадий, кадров. Несовпадение по времени? Пустое ))).
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      14 мая 2015, 19:36
      Потрясающие фотографии потрясающего места! Только вот где-нибудь в уголочке хоть что-то для масштаба.. Хоть.. Ну не знаю.. Себя! А то прям не верится, что огромадный Нотр Дам влезет под эти своды или сможет втиснуться куда-то меж этих дивных каменных колонн.. Как их.. Сталактиты?.. Сталагмиты?..( Как их отличают?)
      Эх погулять бы среди них, удостовериться.. Подтвердить, в конце концов!... Не планируете созвать особо интересующихся турбиновцев на экскурсию, к примеру?.. Я б с удовольствием.. Готова позировать для масштаба:)))
      14 мая 2015, 20:16
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 19:35

Простите, Нина, боюсь это будет не последнее расстройство :)))

Аркадий, на это и надеюсь — расстраивайте и дальше! ))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      14 мая 2015, 20:34
      Фото- и словесная ода пещере безумно хороша.
      14 мая 2015, 20:55
      Аркаш, помилуй! У меня ну очень богатое воображение:)) я Так явственно представила тебя в воинственно соскальзывающей набедренной повязке!:)))

Повезло пещере! Ой как повезло, что нашли ее всего 47 лет назад. А может и вправду, она людЯм просто не показывалась, ну не нравились ей граждане в соскальзывающих этих самых:)))

Очень мне арагонит понравился! Изумительное зрелище!
      14 мая 2015, 21:51
      Divalнаписал 14 мая в 19:29

А я бы не отказался почитать эмоцию, ну скажем, Северянина на тему этого места. Представляю себе масштаб и накал эпистол :)))
      14 мая 2015, 21:54
      90-60-90 14 мая в 19:36

Не люблю я людей в таких местах, попали ли бы в кадр — стер. Природа, она столь великолепна, что не хочется марать ее присутствием. Верьте, пещера огромная, а человечек маленький!
      14 мая 2015, 21:54
      Nina__Pastuhova 14 мая в 20:16

Аркадий, на это и надеюсь — расстраивайте и дальше! ))

Договорились :))
      14 мая 2015, 21:55
      Ponyanniнаписала 14 мая в 20:34

Фото- и словесная ода пещере безумно хороша.

Спасибо! Большому кораблю.....
      14 мая 2015, 21:58
      Norisfoxнаписала 14 мая в 20:55

Очень мне арагонит понравился! Изумительное зрелище!

Ну и как я в соскальзывающей повязке ..., не подкачал? :))) А игольчатый арагонит, он выглядит фантастически, у меня в коллекции есть такой!
    • IFREE
      IFREE
      С нами с 5 авг 2014
      14 мая 2015, 22:06
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 21:54

В живую однозначно так, я мечтаю побывать в такой пещере в одиночестве с камерой... :) но для фото и масштаба нужна единица измерения... :)
      14 мая 2015, 22:10
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 21:58

Можно я смотреть до конца не буду:)) я стесняюсь:))
      Но то, что успела рассмотреть... практически как игольчатый арагонит, выглядит фантастически!:)))
      14 мая 2015, 22:39
      IFREEнаписал 14 мая в 22:06

У тебя все для этого есть :))) А для масштаба думаю найдешь кого поставить :)))
      14 мая 2015, 22:41
      Norisfoxнаписала 14 мая в 22:10

Можно я смотреть до конца не буду:)) я стесняюсь:))

Я вот теперь весь в раздумьях. Как вас женщин понять? Ключевое слово в предложении "игольчатый" или все таки "фантастический" :))))
      14 мая 2015, 23:20
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 22:41

Ой, мы все такие загадошные, непредсказуемые все:))) и кто только нас поймет:)))

:)) только сейчас представила: весь такой игольчатый, в воинственно соскальзывающей набедренной повязке:))...фантастический, короче, причем, в прямом смысле слова:)))
      14 мая 2015, 23:28
      Norisfoxнаписала 14 мая в 23:20

Уф, легче не стало! :))
      Я выбираю волевым решением — фантастический!
      14 мая 2015, 23:34
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 23:28

Уф, легче не стало! :))
      Я выбираю волевым решением — фантастический!

:))
      15 мая 2015, 03:22
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 20:51

Я имел ввиду работы Головина, художника-декоратора Императорских театров. Но и Северянин, полагаю, отозвался бы рифмой :))
      Меня удивляет щедрость вашего писательского таланта.
      Другой и десятой части того не видел, а уже кропает, кропает :)))
      15 мая 2015, 04:04
      Divalнаписал 15 мая в 03:22

Меня удивляет щедрость вашего писательского таланта.
      Другой и десятой части того не видел, а уже кропает, кропает :)))

Я очень постараюсь сделать следующую заметку действительно знаковой. Только что закончил ее писать, потому как просто не получалось оставить ее и пойти спать! Думаю, что бездушный секундомер Турбины не станет жульничать, но на всякий случай — на моих часах сейчас 4-06! Все, я умер!
      15 мая 2015, 04:19
      Извините обрабатывать сил уже нет —

• ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      15 мая 2015, 10:46
      Вот это да! Такое подземное сокровище!
      15 мая 2015, 10:53
      ivankutchinнаписал 15 мая в 10:46

Вот это да! Такое подземное сокровище!

Я не очень верю всему рекламному, но в одном из путеводителей было сказано, что это самая большая пещера открытая для посещения публики.
      15 мая 2015, 12:45
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 03:04

12.36 Воскресли? А я (и наверное многие) воспринимаю каждую заметку как знаковую. Выделяется, конечно, исповедальное, как Ваш фото-комментарий к песне Высоцкого. Не проходящее впечатление запредельного откровения. И реакция на подобные шедевры — адекватная. Остроумие, деликатность и душевность — стиль на все времена.
      Вам удается наполнить будни многих "турбиновцев" ожиданием от прочтения. Без лести. :)))
      15 мая 2015, 14:48
      Divalнаписал 15 мая в 12:45

— "Воскресли?" — Не весь :))
      Я думаю, что очень многое в написании заметки зависит от самого места. Если оно тронуло душу, то и написать о нем хочется необычно и тепло, так чтобы зажечь тех, для кого пишешь!
      ArkadiyGabнаписал 14 мая в 20:41

Нет, "практически". А, может, арагонит?
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 02:04

Нееет,уж, живите.
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 13:48

- "Воскресли?" — Не весь :))

И еще одна мелочь — талант нужен. Талант увидеть и талант словом обернуть )))
      15 мая 2015, 15:46
      Sanнаписала 15 мая в 15:44

Нет, "практически". А, может, арагонит?

упс, об этом я что-то не подумал :)))
      15 мая 2015, 15:46
      Sanнаписала 15 мая в 15:44

Нееет,уж, живите.

Так ведь, воскрес уже!
      15 мая 2015, 15:49
      Divalнаписал 15 мая в 15:44

И еще одна мелочь — талант нужен. Талант увидеть и талант словом обернуть )))

Без таланта — беда! Да, где ж его взять :))))
      15 мая 2015, 17:33
      Аркаш, про пещеры писать ужасно трудно. Вообще про природные объекты. там ведь авторство пришить некому и легендой не разживешься, а ты гляди как завернул круто. "Покурить бамбук" — это заманивает!))))
      15 мая 2015, 17:40
      Leolikнаписала 15 мая в 17:33

С ужасом жду очереди заметок по паркам и ущельям :))) Не показать их будет свинством, потому как какое-то дивное диво досталось нам в этот раз! Что-нибудь буду придумывать из серии про бамбук :))))
      15 мая 2015, 19:56
      ArkadiyGabнаписал 15 мая в 04:19

Извините обрабатывать сил уже нет — Рейтинг фотографии4

Автор: ArkadiyGab

Это у тебя из окна такой вид?!!!
      С таким видом можно дома сидеть безвылазно!!!:)))
      15 мая 2015, 20:01
      Norisfoxнаписала 15 мая в 19:56

Это у тебя из окна такой вид?!!!
      С таким видом можно дома сидеть безвылазно!!!:)))

Подожди, сейчас проверю .... :))))
      Да, ты знаешь один в один :))) Я тебе открою один небольшой секрет — я и так целыми днями сижу дома :)))))
      15 мая 2015, 20:37
      Просто чудо! Очень понравились игольчатые арагонитовые "произведения". Любоваться можно бесконечно.
      16 мая 2015, 00:01
      Rainbowнаписала 15 мая в 20:37

Чем я постоянно и занимаюсь :)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      23 мая 2015, 22:41
      Ни разу в жизни не спускалась под землю, наверное зря...спасибо, Аркадий, с этой красоты пожалуй и начнем!