• Фото 1

Были в Кабу-да-Роке?

природа
    • Португалия, Cabo da Roca
    С нами с 13 окт 2012

Это место, где земля кончается и начинается море

Достопримечательности → природа
    11 мая 2017 года||
    Мыс Рока — берег, где заканчивается Евразия и начинается бескрайний океан. Это самая западная точка всего Евразийского континента. Сами Португальцы называют это место мысом Судьбы (Кабо — да — Рока). Этот мыс расположен в 18 километрах от города Синтра, в Национальном парке "Синтра — Кашкайш".

Автор: Maverik

Древние римляне называли это место Promontorium Magnum, что в переводе "Великий мыс", а во времена Великих географических открытий его называли мыс Лиссабона. Он всегда был известен очень опасным спуском к океану, крутыми обрывами и остроконечными скалами.

Автор: Maverik

На величественной скале, возвышающейся на высоте 140 метров над Атлантическим океаном находится действующий маяк, который встречал и провожал всех мореплавателей. Маяк был создан ещё в 1756 году.

Автор: Maverik

Португальские первооткрыватели создали карту мира такой, как мы видим её сегодня и вознесли Португалию на самую вершину.
    Правильно определить, что самая западная точка Европы — в Португалии, удалось не сразу. Это произошло только в 1979 году. До этого времени "краем света" считался другой мыс — Финистерре.
    На мыс Рока едут, чтобы полюбоваться на величественный океан, ощутить его силу и мощь. Остаётся только восторг и преклонение перед силой природы.

Автор: Maverik

На мысе можно посмотреть стелу-памятник, установленный в 1979 году, после подтверждения того, что мыс Рока — самая западная точка Европы.

Автор: Maverik

На стеле указаны географические координаты данной местности и выбиты слова португальского поэта Луиса Камоэнса: "Здесь кончается земля и начинается море".

Автор: Maverik

Огромные водные просторы создают оптическую иллюзию близости волн. Возле самых опасных участков установлены ограждения. Нужно быть очень осторожными. В погоне за удачным ракурсом бывают и несчастные случаи. Со скалистого берега мыса Кабо — да — Рока можно полюбоваться бескрайними водными просторами.

Автор: Maverik

Специально для путешественников здесь открыт туристический центр, который включает в себя почтовое отделение, ресторан и магазин сувениров. В почтовом отделении есть уникальная возможность приобрести именной сертификат, доказывающий, что у Вас под ногами была самая западная точка Европы.

Автор: Maverik

Сертификат оформляют при предъявлении паспорта и обязательно регистрируют в гроссбухе. Он стилизован под старину и скреплён лентами с сургучной печатью.

Автор: Maverik

Сегодня бьющиеся с грохотом о скалы волны и бескрайний океан по-прежнему вдохновляют любителей романтики.

Cabo da Roca

38 градусов 47 минут северной широты
      9 градусов 30 минут западной долготы

Дешёвый ✈️ по направлению Кабу-да-Рока
      12 мая 2017, 00:19
      В чем секрет особой притягательности любого маяка? Может быть в исключительной живописности местности, где они обычно расположены? Ведь здесь природа исключительно прекрасна! Да еще и маяк! Просто красота!
      12 мая 2017, 09:06
      Лена, я думаю Вы правы на все 100%, местный ландшафт просто прекрасен! И конечно океан, это очень романтично!
      12 мая 2017, 00:54
      Сила океана умноженная на сознание того, что ты практически, на "краю земли" ))
      12 мая 2017, 09:10
      Оксана, а мне как городскому жителю, Атлантический океан это просто сказка ставшая былью! Просто так постоять на краю мыса Рока и ощутить всю мощь Атлантики, это просто чудо!
      12 мая 2017, 21:05
      А я была во Франции на мысе Финистере, который раньше считался самой западной точкой, там тоже очень прекрасно.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      12 мая 2017, 11:53
      Место потрясающее!) И маяк очень хорош)
      12 мая 2017, 12:23
      Вера, место очень красивое! Хочется сюда ещё вернуться!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      12 мая 2017, 13:05
      Да, суперское место! Я тоже туда хочу.
      Часто видела фотографии с пасмурной погодой, темным бурлящим морем в этих местах. А вам выдался красивейший день!
      12 мая 2017, 14:55
      Илона, с погодой действительно повезло. Здесь частенько дуют штормовые ветра.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мая 2017, 14:18
      лично мне мыс запомнился, как место, где я до крови разбила коленку :)
      12 мая 2017, 15:00
      Майя, мы ходили по каменистой дорожке, как черепахи, чтобы чего-нибудь себе не сломать. Камни очень скользкие. Да ещё и куча фототехники у всех. А я вот ещё пошёл за сертификатом. Всё успел!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      12 мая 2017, 15:46
      Maverikнаписал 12 мая в 13:00

про сертификат я вообще забыла
      12 мая 2017, 19:17
      Майя, нас сразу предупредили, что за его получением может стоять очередь, и нужно сразу по прибытию на место в первую очередь идти за ним. А потом уже наслаждаться местными красотами. Сертификат в рамке повесил вместе с большими фотохолстами на работе на стенку. Теперь всё это радует глаз и навевает новые идеи: "Куда бы ещё съездить?"
    • ponev
      ponev
      С нами с 6 мая 2011
      12 мая 2017, 20:26
      Потрясающее место! Нам тоже повезло с погодой: солнечно, ярко, ветрено и ... необыкновенное чувство свободы и щенячий восторг!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      14 мая 2017, 20:38
      Красиво, особенно завораживает цвет воды в океане.