Кабу-да-Рока

Кабу-да-Рока

40 материалов по 3 объектам,  501 фотография

Были в Кабу-да-Роке?

Часть 2. Мыс Рока: на краю земли

На континентальную часть Португалии нас привели две мечты. Сын до безумия хотел попасть на Мыс Рока, самую западную точку Евразии, и получить сертификат о пребывании на самом Краю земли, а меня безудержно манила Кинта да Регалейра.

Долго мы думали, как бы все успеть, ведь в Синтре есть, что посмотреть, а времени требуется немало. Изучали расписание автобусов и электричек, уточняли стоимость такси и высчитывали время, пытаясь спрогнозировать даже движение туристических потоков между культурными объектами!

Думали, спорили, советовались, опять спорили, вычеркивали, опять спорили. Хотелось ведь посмотреть всё и сразу! На Синтру и Мыс Рока у нас был всего один день. Но против 24 часов в сутках, как говорится, не…..

Уже прилетев в Лиссабон, мы узнали, что экскурсия в Синтру с посещением Мыса Рока входила в наш туристический пакет. Пожертвовав свободным пребыванием на Мысе, мы решили использовать экскурсию в качестве частичного трансфера.

Присев на хвост экскурсионной группе «Натали-турс», мы прибыли на Мыс Рока. Зная, как сын хотел получить заветный сертификат, первым делом мы, конечно, отправились именно за ним. Про себя тысячу раз сказала «спасибо» туристам «Турбины», которые предупредили, что позже народу будет море!

Отстояв очередь в несколько человек, ткнув пальчиком в сторону приглянувшегося нам образца сертификата и расставшись с 10 евро, минут через 15 мы стали обладателями заветных сертификатов: «Удостоверяю, … был на Мысе Рока в Синтре, в Португалии, на самом краю света, «где кончается земля и начинается океан», где Дух Веры, Любви и жажда приключений, побудили португальские каравеллы отправиться в путь в поисках нового мира».

Автор: Milena76

Мыс Рока возвышается на 140 метров над уровнем Атлантики.

Автор: Milena763

Автор: Milena76

В эпоху Великих географических открытий его называли мысом Лиссабона, от которого он находится в 40 км к западу. На мысе стоит маяк, который, наверное, много раз возвращал надежду и счастье путешественникам.
    Глядя на счастливое лицо ребенка, с придыханием читающего текст на обороте и прижимающего к груди картонный сертификат, сразу поняла, что отпуск уже удался. Одна мечта сбылась!

Автор: Milena76

Кое-как протиснувшись через толпу туристов, которая, приобретая черты нестройной очереди, внезапно наводнила туристический центр в одержимом желании приобрести заветный сертификат, мы отправились знакомиться с Его Величеством Атлантическим океаном.
    В тот день мы впервые увидели океан!

Автор: Milena76

Бесконечная синь Океана переливалась, искрилась и светилась.

Автор: Milena76

Мир перестал существовать….. И, казалось, что нет ничего вокруг, только ты и спокойная мощь океана. В тот день эта непредсказуемая мощь виделась мне именно спокойной. Океан лениво перекатывал волны, полностью осознавая свое природное величие и манящую глубину, свою непостижимую бездну и таинственную красоту…

Действительно, на Мысе Рока казалось, что именно здесь Край Земли, что Океан бесконечен, а огромная Евразия – это лишь клочок суши, который, как и мы, люди, существует только потому, что Океан ему позволяет.

Стоя на краю утеса я думала о бездне и бесконечности, о надеждах и мечтах, о счастье и радости… И только в эти минуты я поняла тех великих, которых «Дух Веры, Любви и жажда приключений, побудили… отправиться в путь в поисках нового мира».

Наблюдая за сыном, увидела, что он буквально парит над землей. Такое создалось ощущение, что он не стоит на твердой земле, а уже летит, подхваченный воздухом, ветром и даже солнечными лучами, взмывая ввысь и опускаясь на гребешки волн. Все в его движениях говорило о гармоничном спокойствии, о полноте ощущений и безоблачном счастье.

Глядя на чуть изогнутую линию горизонта, сын задумчиво прошептал: «А земля действительно круглая…» И буквально через мгновение, словно удивившись очевидности своего открытия, радостно и безмятежно рассмеялся. Его мечты сегодня сбылись!

Автор: Milena76

Но время неудержимо бежало. Сказав Океану «до свидания», бросив монетку с высокого утеса в лазурные волны и пообещав себе обязательно вернуться на Мыс Рока, мы отправились в Синтру Часть 3. Загадки и символы Кинта да Регалейра

Р.S. Уезжая с Мыса, мы лишний раз убедились в том, что путешествовать надо самостоятельно, будучи совершенно независимыми от жесткого расписания экскурсионной группы.

Дешёвый ✈️ по направлению Кабу-да-Рока
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2015, 23:14
      Океан в Вашем исполнении просто великолепен! И хоть Вы упомянали про "толпы туристов", на Ваших фото кажется, что вы одни парите над синевой неба.
      Счастливые глаза сына, — что может быть приятнее!
      7 янв 2015, 23:32
      ilonarigaнаписала 8 января в 08:14

Счастливые глаза сына, — что может быть приятнее!

Спасибо большое за Ваши добрые слова! нам очень приятно! А толпы туристов в это время уже стояли за сертификатом! :))) Кстати, из нашей группы только нам с сыном удалось его заполучить! Хвалюсь! :) Остальные просто не успели отстоять в огромной очереди!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      7 янв 2015, 23:46
      А самостоятельные путешествия у вас с сыном впереди, — я уверена!
      8 янв 2015, 02:56
      ilonarigaнаписала 8 января в 08:46

А самостоятельные путешествия у вас с сыном впереди, — я уверена!

Я тоже на это надеюсь. Разбаловались мы за последние лет 5: привыкли ни от кого не зависеть. едешь как, когда и куда хочешь. А эта поездка была частично самостоятельной. От тура мы прихватили только трансферы. :))) За это пришлось поплатиться на Мысе Рока...
    • PitMos
      PitMosнаписал 9 января в 10:45

Замечательно!

Спасибо!
      10 янв 2015, 00:36
      Какое же это замечательное ощущение, когда сбывается мечта. Желаю Вам и Вашему сыну еще много сбычт мечт!
      10 янв 2015, 01:07
      Rainbowнаписала 10 января в 09:36

Татьяна, спасибо огромное! Мы над этим уже работаем!!!! Не без Вашей помощи! :))) А первая мечта — снижение курса валют, чтобы потом все остальные сбылись! :))))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2015, 10:54
      Полностью солидарен с Татьяной. Когда сбывается мечта — это счастье, в котором есть только одна маленькая частичка грусти. Эта мечта УЖЕ сбылась, и ее больше нет!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      10 янв 2015, 15:03
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 09:54

Да, это так, но на нашем маленьком голубом и зеленом шарике еще столько прекрасных и удивительных мест, что нет предела новым и новым мечтам!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      10 янв 2015, 15:10
      izgutmanнаписал 10 января в 15:03

И частичка грусти тоже делает жизнь полнее.

И снова согласен!!! Может мне уже пора выйти на марш "согласных" :))
      10 янв 2015, 16:59
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 19:54

А представляете, как глубок и ярок закат на мысе Рока?.. Как свеж и прозрачен рассвет?... Мечты....Мечты....:))))
      10 янв 2015, 17:04
      izgutmanнаписал 11 января в 00:03

И частичка грусти тоже делает жизнь полнее.

Маленький, зеленый шарик???!!! Израэль, Вы меня опять дразните!!!! :))) Читая авторов "Турбины", мне кажется, что материалы пишутся как минимум с сотни огромных голубых, бирюзовых, зеленых, желтых, лиловых, прекрасных, загадочных и неизведанных шаров!!!! :))))
      24 фев 2015, 20:03
      перенес на Кабу-да-Рока