Кабур

Кабур

1 материал,  21 фотография

Были в городе Кабур?

Кукольное королевство Кабур

Если бы не Xapуки Мураками мне наверно вообще нечего было бы сказать о Кабуре — чистеньком кукольном королевстве.

Автор: -Tatiana-3

Но сегодня я наткнулась на это: «Люди сюда приходят, выпивают, слушают музыку, разговаривают, потом уходят. Почему они каждый вечер здесь собираются? Сидят, пьют, столько тратят? Как думаешь? Потому что каждому — одному больше, другому меньше — нужен выдуманный, ирреальный мирок». (К югу от границы, на запад от солнца.)

Автор: -Tatiana-

Западнее Гавра около двадцати километров песчаных пляжей называют Цветочным берегом (Цветущим побережьем) – Кот-Флери.

Автор: -Tatiana-

Море в этих местах летом прогревается до 22 градусов. И при таких температурах французская знать с XIX века облюбовала это место для летней скуки на просторах курортной цивилизации.

Автор: -Tatiana-

Однажды в 1853 году парижский бизнесмен и адвокат Анри Дюран-Моримбо и его единомышленники решили выкупить участки песчаного побережья в Кабуре для создания модного морского курорта.

Автор: -Tatiana-

Центром нового Кабура стали Гранд Отель и казино.

Автор: -Tatiana-

В Гранд Отеле с 1907 по 1914 годы каждое лето проводил каникулы писатель Марсель Пруст. Кабур и его пригород Див-сюр-Мер стали прообразом города Бальбек в романе «В поисках утраченного времени».

Автор: -Tatiana-

И если романтика для вас это «я захожу в гостиницу с пляжа, а она сидит с мужчиной, за столиком. И мы так, даже не поздоровались, а просто взглядами встретились... У меня глаз сразу влажный. Я к барной стойке пошел...
    -Мэй ай хев фифти грамз ов коньяк, плиз?
    -Может, сразу стольничек?
    -Наливай.
    Выпиваю залпом, для храбрости... Потом, смотрю, а там, стоит рояль. Не, не, не, белый... пусть белый. А, пожалуйста! Тут раз, стемнело. Я красивый, в смокинге. Подхожу к роялю... Не-не-не... щас... Подхожу к роялю, вот так... И тут, я начинаю наигрывать нашу с ней мелодию... Ну, и все. В смысле, она все понимает... Что, все эти годы она любила только меня, а муж, он так, из-за денег», то на поиски утраченной романтики отправляйтесь сюда с апреля по октябрь.

Автор: -Tatiana-

Не забудьте белый смокинг и трость, потому что Кабур – это город-курорт из построенных в натуральную величину кукольных домиков для Барби и Кенов.

Автор: -Tatiana-

Как говориться, найдите 10 отличий. Первое – Кен не в белом смокинге, что с его стороны прокольчик, конечно.

Автор: -Tatiana-

В любом из 70 номеров Гранд Отеля можно поселиться и теперь. Апартаменты Марселя Пруста, кстати, обойдутся от €240 до €325 в зависимости от сезона.
    «-Третий день отдыха, ты идешь с пляжа. Морда обгорела, кожа свисает такими лоскутами, ты ее кремом намазал, а сверху прилип песочек... островками. В правой руке у тебя маска, трубка, ласты, в левой жена и двое детей. Проходишь мимо дорогого отеля, а там она! Такая красивая, в вечернем платье и с ней мужик, тоже довольно интересный, возможно в смокинге...
    -В моем смокинге?
    -Да, только на шесть размеров больше. И вы такие... — Ой, привет. — Привет. И всё, они поехали. А еще жена тебя спрашивает: «А кто это был?» И вот что ты будешь делать а? Побежишь за ними с криком: «Подождите, я сейчас переоденусь и вам на рояле поиграю!»

Автор: -Tatiana-

Игрой на рояле денег заработаете, например, на ставку на городском ипподроме. Кабур, хоть и не так моден и гламурен, как соседние Довиль с Трувилем, но тоже вполне себе крут, здесь расположен центр конного спорта. Особое романтичное развлечение — ночные скачки. И их можно наблюдать не только с трибун ипподрома, но и сидя за столиком в ресторане с большущими панорамными окнами.

Автор: -Tatiana-

Когда-то в Кабуре отдыхали легенды французской эстрады и звезды кино: Далида, Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Ив Монтан и Грейс Келли. Говорят, что и сейчас здесь бывают представители шоу-бизнеса. Вероятность их встретить возрастает во время фестиваля романтического кино «Дни романтики в Кабуре».

Автор: -Tatiana-

В Кабуре есть СПА-центры с талассотерапией для самых ленивых из скучающих отдыхающих, а любители энергичного отдыха могут поактивничать загоняя шар в лунку на поле гольф-клуба, взять уроки верховой езды, освоить карт, поиграть в теннис, или заняться водными видами спорта в яхт-клубе.

Автор: -Tatiana-

Но, конечно, самое пресамое главное курортное развлечение это променад по центральной пешеходной улице, по аллеям Большого сквера и по набережной, построенной в 1887 году, названной позднее именем Марселя Пруста. По набережной, протяженностью 1200 метров, бродит 1200 отдыхающих в поисках одной красивой ракушки из 1200 так себе ракушек.

Автор: -Tatiana-

Конечно, вся семитомная эпопея "В поисках утраченного времени" – великий и могучий, гениальнейший литературный шедевр ХХ века… На мой взгляд приторный мужской вариант жанра «Я страдала-страданула». Это конечно, от чрезмерно тщательного подхода к выбору идеальной ракушки на пляже, так сказать побочный эффект от длительного отдыха от безделья… Впрочем, признаю гениальность. Прогуливаясь по Кабуру у меня примерно такая картинка о времяпрепровождении здесь и рисовалась, а оказывается Пруст её уже тщательно записал и вынес мозг миллионам:

«…На пляже Марсель увидел компанию ослепительно юных девушек, похожих на стайку весёлых чаек. Одна из них с разбегу перепрыгнула через испуганного старика банкира. Сначала Марсель почти не различал их: все они казались ему красивыми, смелыми, жестокими. Полнощёкая девушка в велосипедной шапочке, надвинутой на брови, вдруг искоса взглянула на него — неужели она как-то выделила его из безбрежной вселенной? Он стал гадать, чем они занимаются. Судя по их поведению, это были испорченные девушки, что внушало надежду на близость — надо было только решить, какую из них выбрать.
    …Оказалось, что художник прекрасно знает девушек из пляжной компании — все они были из очень приличных и обеспеченных семей. Поражённый этой новостью Марсель едва не охладел к ним…
    …Марсель, измученный страстью и ревностью, заточил Альбертину в своей квартире. Когда ревность утихала, он понимал, что больше не любит свою подружку. На его взгляд, она сильно подурнела и в любом случае не могла открыть ему ничего нового. Когда же ревность вспыхивала вновь, любовь превращалась в муку…»

Автор: -Tatiana-

Кто-то скажет с лёгким пренебрежением «а, банальный курортный роман», а кто-то протянет задумчиво-томное «м-м-м-м… бель эпок». …Потому что каждому — одному больше, другому меньше — нужен выдуманный, ирреальный мирок…

Организационное: Кабур и Див-сюр-Мер — это два соседних городка, переходящих незаметно один в другой. Поэтому всю необходимую информацию как-откуда-на чём найдёте здесь Трактир на Кот-Флери

Дешёвый ✈️ по направлению Кабур
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 мар 2016, 02:56
      А молодцы!!! Это как же нужно любить сказки, чтобы в ней жит?!!!)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 мар 2016, 02:56
      eduardosнаписал 26 марта в 08:26

А молодцы!!! Это как же нужно любить сказки, чтобы в ней жить?!!!)))

26 мар 2016, 23:30
      Они в неё приезжают не нАдолго)) покутить))
      27 мар 2016, 12:28
      Некстати к Франции и кстати к сказкам)) Эдуард, я в последний свой Рим нашла стену Желаний из "Римских каникул". Там нынче парковка....
      26 мар 2016, 03:06
      Идеальное место для меня!!!
      И вода теплая! (Я к такой в Прибалтике привыкла:))
      И с пляжа можно в смокинге прийти!
      Ведь на южных курортах сие нереально просто, а здесь... Так и просится на прибрежное фото: некто в белом смокинге, шлепающий по мелководью босиком...!!! Мечта, красота... Слов нет, как здорово!
      26 мар 2016, 23:32
      а правда, реальная романтика — это босиком и в смокинге! я за такую романтику!
    • maya
      Гармоничность деталей))
      26 мар 2016, 14:32
      Он очарователен )
      26 мар 2016, 23:37
      Да, пленительная власть присутствует))
      26 мар 2016, 15:52
      Не город — мечта!!! ))
      26 мар 2016, 23:39
      Скорее городок -мечтулечка) он очень не большой)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      26 мар 2016, 19:57
      Сплошное очарование !Безмерно понравилось.
      26 мар 2016, 23:45
      Почаще бы таких чар)
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      27 мар 2016, 21:01
      Это же надо было так подметить сходство с жилищем Барби. А цитаты из Леши очень к месту. домики чудные, а пафосность охлаждает.
      27 мар 2016, 22:31
      Кукольность было первое что пришло в голову, когда въезжали в город. Да ещё не сезон, людей не сразу увидела)) Декорации прям какие-то. Потом начала воспринимать гармоничность всего окружающего. Что есть, то есть. И формы и цветовые гаммы и расположение... И тут вспомнила «Подождите, я сейчас переоденусь и вам на рояле поиграю!» Лёша и его не получившаяся любовь — Лера с мужем (Барби с Кеном), примирили меня с этой действительностью)))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мар 2016, 18:38
      Как-то это чудо чуть было мимо меня не проскочило!!!!

Пошел за тростью и белым смокингом. Спасибо, что предупредили, а-то ходил бы там как дурак в джинсах по пляжу, искал свою ракушку :))))
      Милейшее место, взял себе на нормандскую заметку!
      28 мар 2016, 21:03
      Всегда пожалуйста) Ракушки эти неподалёку от трактира им В. Завоевателя в Диве). И с тростью явно удобней на ракушек охотится!
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      29 мар 2016, 18:02
      Главное, мешочек для ракушек не забыть. И чтоб под смокинг подходил
      29 мар 2016, 23:03
      Да! Я как раз размышляла о карманах и думала, что правильней что-то другое... а не подходящие ракушки можно на балконе орехоколкой покромсать и инкрустировать трость перламутром, всё ж трофей охотничий. Должно получится замечательно!
      29 мар 2016, 23:07
      Аркадий, обратите, пожалуйста, внимание на возможный вариант экипировки. Вам должно очень подойти.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 мар 2016, 23:45
      -Tatiana-написала 29 марта в 23:07

Кен в белом смокинге? :)
      30 мар 2016, 12:51
      Не важно Кен в белом смокинге или в белом смокинге среди Кенов, это вопрос настроения "здесь и сейчас", главное, что б в кайф:) ну, если, конечно тема беседы не последняя коллекция Louis Vuitton))))))))