Последнее пристанище для рыбаков и романтиков. Церковь Св. Балдири / Ermita de Sant Baldiri

Кадакес

Кадакес

12 заметок,  4 совета по 4 объектам,  428 фотографий

Топ авторов Кадакеса помощь
    архитектура, памятники, парки, другое
    С нами с 31 дек 2011

Последнее пристанище для рыбаков и романтиков

Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
    20 июля 2012 года 452725
    Если пройти от музея Дали в Порт Льигат всего метров 300 по дороге в центр Кадакеса, то на пути неизбежно попадется кажущаяся крохотной церквушка Святого Балдири. Построенная в 1702 году она является ровесницей Петербурга и также как и царь Петр имеет прямое отношение к корабельному делу — именно на ее кладбище с тех давних времен хоронили потерпевших неподалеку от Кадакеса кораблекрушение моряков.

Таких моряков было немало так как именно в районе мыса Кап де Креус Коста Брава подтверждает истинный смысл своего названия (Брава переводится как дикий, неспокойный, скалистый, резкий и сердитый берег).

Если про это не знать, как не знали об этом мы, когда любопытство случайно завело нас внутрь этой ничем не выделяющейся часовни, то можно легко проскочить мимо, тем более что притяжение красивого Кадакеса, уже видимого издалека, после подъема на холм только усиливается.

Автор: Donnico

Но даже зайдя внутрь и поглядев некоторое время на аскетичные, но идеально вписывающиеся в простой интерьер фигуры Христа и рыцарей, мы собирались было развернуться,

Автор: Donnico

но в последний момент увидели маленький проем в дальней стене, который вел на церковное кладбище. Это кладбище как минимум раз в двадцать превышало по размеру саму церковь и состояло из довольно сложного лабиринта колумбариев, а также одиночных склепов и могил.

Автор: Donnico

Как и многие кладбища Испании и стран Латинской Америки, это кладбище очень красивое и умиротворенное. Очень много внимания уделено аккуратности и деталям. На нем должно быть хорошо и приятно находится всем как временным посетителям так и постоянным обитателям...

Автор: Donnico

Фигуры ангелов провожают немного грустными взглядами тех, кто решил отправится в свой последний путь именно в этом месте.

Автор: Donnico

В итоге у нас был примерно час до времени посещения дома-музея Дали и мы большую часть времени провели в этом симпатичном месте, разглядывая колумбарии. Многие из них украшены рисунками из жизни выполненными в красивой плитке, и красиво украшены сухими цветами.

Автор: Donnico

По этим рисункам можно судить о том, кем были жители Кадакеса — рыбаками, мореплавателями, романтиками, любителями моря и природы, близкими им по духу, такими же как и сам дух белого города Кадакес, отделенного от цивилизации длинным мысом и извилистым серпантином, невидимой стеной, защищающей его от излишеств прогресса.

Впрочем судите об этом сами ...

Дешёвый перелёт по направлению Кадакес
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        20 июл 2012, 19:02
        Хорошая заметка.
        Кладбище важная штука. Однажды приезжаю к своему Учителю и хвастаюсь, что построил новый город, схему показываю, а он говорит: "А кладбище где? Без кладбища это не город."
        Если подумать в этом есть большой смысл. Еще многие годы люди увозили умерших, хоронить на Большую землю, не верили, что они будут жить в моем городе и приходить на могилы. Потом выросло новое поколение, для них город был родной, и они не куда не собирались уезжать.
        20 июл 2012, 19:51
        Михаил, трудно не согласиться с Учителем. Преемственность и корни позволяют проще отвечать на вопрос кто мы и уверенней ощущать себя во времени и пространстве. Это как привязка в базе данных...
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        20 июл 2012, 20:09
        Donnicoнаписал 21 июля в 03:51

Да понятие кладбища наверно близко к базе данных, особено в древности. Пирамиды...
      • Alkon_spb
        Alkon_spb
        С нами с 10 фев 2011
        20 июл 2012, 20:23
        Вот он, один из тех уголков Каталонии в которых я не был, но очень хочу побывать!
        20 июл 2012, 20:43
        Alkon_spbнаписал 20 июля в 18:23

определенно! В кадакесе можно найти много интересного. Я еще напишу несколько заметок оттуда
      • Alcazar
        Alcazar
        С нами с 7 фев 2010
        21 июл 2012, 23:32
        Какое умиротворённое и романтичное место.
        22 июл 2012, 15:51
        booнаписал 21 июля в 21:32

Какое умиротворённое и романтичное место.

и главное неожиданное!