Кадакес — город кошек Кадакес, Испания

siv2203
    С нами с 7 ноя 2011

Кадакес — город кошек

29 января 2013 года||5 (4)| 23| 734920

Эта заметка является частью дневника «Испания январь 2013»

Горький лик синевы и песчаные пряди
    полукруг парусов замыкает подковой.
    И сирены зовут, но не манят в пучину,
    а плывут за стаканом воды родниковой.

Федерико Гарсиа Лорка

Автор: siv2203

Что может туриста привести в этот город? Даже и не город вовсе, а в небольшую деревушку, спрятавшуюся за холмами, которые начинают свой подъем от мыса Кап де Креус и дальше становясь все выше, врезаясь глубже в материк, постепенно превращаются в скалистые Пиренеи.

Автор: siv2203

Летом лазурное море искрится и соперничает с белыми стенами Кадакеса. Но что там делать зимой?

Автор: siv2203

Так случилось, что в Кадакес я попала в январе и уже ближе к сумеркам. И в итоге получилась любовь с первого взгляда не с типично-средиземноморским курортом, а с таинственным пустынным городком, пахнущим морем, можжевеловой смолой, не сверкающим в солнечных лучах белыми стенами, а белеющим в сиреневых сумерках.

Автор: siv22031

Автор: siv2203

Зимой там хорошо дышать, гулять по пустым улочкам, где вас приветливо встретят закрытые двери кафе и одинокая голодная чайка на берегу.

Автор: siv2203

Зимой там настолько мало людей, что заезжему туристу, заскочившему на пару часов увидеть белую деревню Дали, кажется что кошек здесь живет гораздо больше.

Автор: siv2203

Ах да, Дали. Это место превратилось в городок благодаря Дали — его каникулы в белой деревне со временем привели к тому, что он поселился недалеко в бухте Порт Льигат. Но зимой Дом-музей Дали закрыт, и не отвлекает от неспешной прогулки по городку, который постепенно стекает в сумерки.

Автор: siv2203

Это место вдохновило не только величайшего сюрреалиста, к мысу Креус стремились за вдохновением многие знаменитые личности. Ходят слухи, что Гауди черпал свои идеи в очертаниях каменных изгибов этого прекрасного и удивительного уголка.

Автор: siv2203

Наверное в солнечный знойный день, это место дышит совсем другими нотками — туристу тяжело бродить извилистыми улочками Кадакеса, которые так и норовят круто взять вверх. Но зимой, чувствуя запах тлеющих в печах можжевеловых веток — это просто ни с чем не сравнимое удовольствие.

Автор: siv2203

Сумерки в белой деревне делают ярче стены, прячут тени котов, зажигают фонари.
    Над Кадакесом возвышается колокольня церкви Санта Мария. Она манит и обещает увидеть сверху всю бухту и черепичные крыши домов.

Автор: siv2203

Улочки совсем узкие и крутые — как здесь перемещаться на автомобиле? Сложно, но можно. Готовьте свой вистибулярный аппарат собравшись в Кадакес — ведь чтобы до него добраться, нужно преодолеть около пяти км горных крутых серпантинов.

Автор: siv2203

И вот вы у подножия церкви. И что же, куда устремился ваш взгляд? На бухту? Вовсе нет.

Автор: siv2203

На маленький домик с низким окошком, приютившийся на углу улицы Curos. Здесь живет милая женщина по имени Gabrielle Dargaud (ее местные зовут Кошкина Бабушка). Эта женщина заботится о котах и кошках — кормит, лечит, стерилизует, у нее живет их более 20-ти! Плюс ко всему она подкармливает всех окрестынх кошек, короче она местная достопримечательность и немного святая.

Габриель организовала благотворительную организацию Друзья животных в Кадакесе
    Можно вступить в нее, и помочь этой женщине (ежегодный взнос составляет всего 10 Евро).
    На окне ее дома висит почтовый ящик для пожертвований.
    А можно просто написать ей или прислать открытку по адресу C / Curós, 18 — Cadaqués, Girona. Её телефон 972 259 083
    Это не реклама. Я не знакома с Габриель, но удивившись такому количеству ухоженых котов в европейском городке мне захотелось узнать подробнее, почему именно в Кадакесе их так много. Согласитесь, ведь в Европе редко встретишь на улице животных.

Автор: siv2203

А мы продолжим прогулку, ведь скоро стемнеет, но хочется увидеть еще хоть немного и побыть в тишине и спокойствии этого уютного места.
    В Кадакес почти спустилась ночь, нам пора уезжать.
    Городок и его маленькие жители проважают нас.

Автор: siv2203

Последний взгляд на прощание, но мне кажется, что я еще вернусь.

Дешёвый ✈️ по направлению Кадакес
    • lulik
      lulik
      С нами с 2 сен 2010
      30 янв 2013, 22:33
      Ваша любовь с первого взгляда передалась и мне, спасибо за прекрасные фото.
    • siv2203
      siv2203
      С нами с 7 ноя 2011
      30 янв 2013, 23:15
      lulikнаписала 30 января в 20:33

Ваша любовь с первого взгляда передалась и мне, спасибо за прекрасные фото.

рада что понравилось
      Место замечательное, хотя и явилось мне не таким ярким, как я его видела в планах.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      30 янв 2013, 23:20
      Очень понравилось! Спасибо!
      31 янв 2013, 01:45
      Как-то все чисто и свежо. И кошек я тоже люблю.,замечательные снимки!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      31 янв 2013, 10:38
      Непривычный взгляд на необычное место! Чудесная заметка!