Кадис

Кадис

LAT
  • 36.53254N, 6.29311W
  • Я здесь был
    Было: 69
    Хочу посетить
    617

    69 материалов по 39 объектам,  561 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 176
     
    2
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень в тёплых краях. На берегу Атлантики

     
    30 июня 2011 года|| 3| 8112

    С крепостных стен был отлично виден надвигающийся закат, но куда лучшим нам показался иной вид, от стоявшей через пролив другой крепости, так что мы поспешили перейти к ней вдоль небольшого залива. Набережная, вдоль которой пролегала наша дорога, была бы довольно живописной, если бы не грандиозный отлив, отчего пляж выглядел несколько сиротливо: там и сям были разбросаны водоросли и разная дрянь, а до воды, желай мы искупаться, пришлось бы тащиться метров этак двести. Вообще-то среди нескольких городских пляжей этот, расположенный вдоль Avenue de Duque de Najera, считается наиболее благоустроенным - он располагает примерно полукилометровой линией в виде вогнутого полумесяца, на нём есть кабинки для переодевания, туалет и прибрежный ресторанчик. Летом, кстати, там выставляются зонтики и лежаки, однако эта услуга платная.

    Наконец, преодолев пространство мокрого песка, мы прибыли на дамбу, соединяющую крепость Сан-Себастьян с материком. Строительство этой цитадели началось на удивление поздно, в 1706 году, то есть примерно эта двумястами годами позже, чем требовалось; до этого на островке, защищавшем подступы к Кадису, там стояли только слабозащищённые батареи. Наконец, испанцы взялись за ум, и после тридцати с лишним лет работ крепость была завершена, но потребовался ещё целый век, прежде чем к ней протянули дамбу, обеспечив тем самым постоянную связь укреплений с материком. Дамба эта выглядит довольно живописно, и с ней открываюстя наилучшие виды на Кадисский залив: даже если военная архитектура вас не интересует, всё-таки совершите прогулку, и по дороге к крепости будете вознаграждены прекрасными видами Атлантики...

    Замечу, к слову, пока мы идём по дамбе, что совершенно необязательно стаптывать себе ноги ради того, чтобы посмотреть как можно больше достопримечательностей Кадиса: достаточно удобно пользоваться услугами специального экскурсионного маршрута, и двухэтажный автобус доставит вас туда, когда надо туристу. Этот автобус с яркой и заметной надписью "Cadiz Tour" на борту обходит свои точки через каждый 30 минут, а сама поездка по кольцевому маршруту длится полчаса. Стоимость вояжа 12 евро, и, что небезынтересно, есть возможность слушать экскурсию на русском языке.

    А вот другая туристическая придумка местные властей меня несколько разочаровала: когда проходить в музеи без очереди предлагает музейная карточка Парижа, то это право - полезная опция. Когда без очереди в музеи предлагает проходить карточка Кадиса, то это выглядит смешным, поскольку я что-то не заметил очередей абсолютно нигде. К тому же, бесплатного входа по "Cadiz Card" не предоставляется, лишь скидка в 25 процентов от цены билета. Мне кажется, лучшее, что можно сделать с карточкой - это воспользоваться правом проезда на экскурсионном автобусе, но и только. 22 евро, которые требуются на покупку, нельзя считать полезной потратой, даже с учётом того, что "Cadiz Card" действует в течение семи дней...

    И вот ещё о чём следует сказать пару слов, так это о местной системе общественного транспорта: Кадис только на карте выглядит небольшим, а реально шагать по нему - не нашагаешься. Вдобавок, город сильно вытянут в длину, и от исторической части до новых жилых кварталов семь вёрст киселя хлебать. В таких условиях использование местных автобусов будет определённо разумно, а их маршруты удобно заранее выяснить на сайте http://www.cmtbc.es Билет стоит необременительную сумму 1.05 евро, купить его можно прямо у водителя. Стоит, впрочем, помнить, что такая покупка даёт право проехать по городу, тогда как многие автобусные маршруты выходят далеко за пределы Кадиса: подобные загородные вояжи придётся оплачивать дополнительно.

    На дамбе мы пробыли довольно долго, и непременно дождались бы полной темноты, если бы не два обстоятельства. Во-первых, солнце садилось в тучу, и поэтому финальным аккордом заката немногочисленным гуляющим полюбоваться всё равно не светило - несколькими годаим раньше мне так славно выгорело это дело на мысе Рока, а тут случился, увы, облом. Во-вторых, пронизывающий океанский ветер начал потихоньку сдувать нас, и в итоге мы позорно бежали под защиту городских зданий.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кадис
    сообщить модератору
      Наверх