• Это мы полтора километра уже прошли.
Долгая дорога к храму Каджурахо, Индия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Долгая дорога к храму

16 декабря 2013 года||4 (3)| 28| 586136

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Храм Чатурбуи расположен в трех километрах к югу от Кхаджурахо поэтому относится к южной группе знаменитого храмового комплекса этого города.

Это мы полтора километра

Автор: rusalka-shake

Это мы полтора километра уже прошли.

Сюда мы шли пешком, неспешно и глазея по сторонам. Иногда дорога напоминала российские пейзажи.

Автор: rusalka-shake

Но купающееся стадо буйволов сразу возвращает в индийскую реальность. Вон и храм вдалеке показался...

Автор: rusalka-shake

Подходим, встречают вездесущие мальчишки...

...и "гиды"

Автор: rusalka-shake

Расположенный неподалеку от небольшой, но всемирно известной деревни Кхаджурахо, храм Чатурбуи был построен в честь индуистского бога Вишну. Некоторые ученые предполагают, что он был создан примерно в 1100 году, также известен как Джатакари – по названию поселка, в котором расположен.

Автор: rusalka-shake

Слово «Чатурбуи» с санскрита переводится как «тот, у кого четыре руки» (имеется в виду четырёхрукий Вишну).

Автор: rusalka-shake

Что примечательно, Чатурбуи является единственной постройкой комплекса, совершенно лишенной каких-либо скульптур и изображений эротического и тантрического характера.

Автор: rusalka-shake

Но это не мешает ему быть таким же популярным, как и остальные храмы Кхаджурахо.

Автор: rusalka-shake

Храм стоит на высокой каменной платформе и, как полагается постройкам такого типа, состоит из нескольких частей: мандапы – длинного внешнего павильона-коридора, украшенного колоннадой, а также большого зала, в котором располагается самая большая святыня храма – статуя четырехрукого Вишну, которая вырезана из камня и имеет высоту более 2,5 метров.

Автор: rusalka-shake

В двух левых руках идола находятся лотос и раковина, правая верхняя рука сложена в жесте, выражающем бесстрашие, в то время как нижняя – в жесте благословения. Но, к сожалению, некоторое время назад нижняя рука была отломана. Кроме того, в зале есть также и другие статуи Вишну, изображающие различные его сущности, как, например, статуя Нарсимхи – получеловека-полульва.

Автор: rusalka-shake

Внутренние стены Чатурбуи покрыты изящно вырезанными изображениями львов, богов и полубогов индийской мифологии.

Дешёвый ✈️ по направлению Каджурахо
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      16 дек 2013, 22:12
      Сколько же ремесленников выполняли этот рельефный ДЕКОР, представить трудно.... Красиво когда рука человека с теплотой выполняет ART объекты!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      16 дек 2013, 22:45
      artsнаписал 16 декабря в 22:12

История умалчивает об этом. Но мастера были действительно великолепные!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      17 дек 2013, 05:22
      Красиво!!!
      17 дек 2013, 16:41
      Ну, для меня все эти изощреные позы индийских богов — очень эротичны!
      Что поражает. Достигнув такого расцвета 1000 лет назад, индусы сейчас живут только что не в каменном веке!(