Лакшмана — один их первых храмов Каджурахо Каджурахо, Индия

rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012

Лакшмана — один их первых храмов Каджурахо

13 февраля 2014 года||2 (2)| 29| 823731

Эта заметка является частью дневника «Индия и я»

Так называемая, Западная группа, содержит в себе много храмов, сконцентрированных в одном месте. Буквально в 50 — 100 метрах друг от друга.
    Вход сюда 250 рупий, видео 25 рупий, гиды запрашивают с небольшой группы 250 рупий, храмы открыты с рассвета и до заката.
    Сразу от входа в комплекс Западной группы храмов идет широкая асфальтированная дорога.

Автор: rusalka-shake1

Как только пойдете в комплекс: увидите небольшой павильон, посвященный богу Вишну в его инкарнации вепря Вараха, спасшего землю от затопления.

Автор: rusalka-shake

Совершенно неожиданно моим любимцем в основной группе храмов стал не знаменитый на весь мир Вишванат, а куда более скромный Варахи Темпл. Небольшой павильон на возвышении, с огромным каменным вепрем в центре, усадил нас на свои отполированные временем каменные скамейки и долго-долго от себя не отпускал.
    Стены павильона украшены целым пантеоном индийских божеств (кто-то подсчитал — всего 674 статуи).

Автор: rusalka-shake

За храмом Варахи и рядом с храмом Матангешвара (через стену) находится храм Лакшмана.

Автор: rusalka-shake

Это один из первых храмов Каджурахо и лучше всех сохранившийся.

Автор: rusalka-shake

Фризы на его платформе изображают баталии с солдатами, слонами и конницей, сцены охоты, религиозные процессии.

Автор: rusalka-shake

Стены храма богато украшены статуями небесных нимф, приносящих дары богам, — они танцуют, играют на музыкальных инструментах или занимаются любовью с мужчинами.

Автор: rusalka-shake

Исполнение скульптур замечательно — большинство фигур стоят к расслабленных позах, перенеся вес на одну из ног, что подчеркивает изгибы фигур.

Автор: rusalka-shake

Еще более удивительны эмоциональные жесты и экспрессивные лица статуй. Сняв обувь, войдите в храм через арку с крокодилами по бокам.

Автор: rusalka-shake

Внутри, если повезет и не будет толпы туристов, очень тихо и уютно.

Автор: rusalka-shake

Резные окна притягивают взгляд.

Автор: rusalka-shake

Кроме резных колонн с апсарами,

интерес вызывают двери гарбхагрихи с изображениями 9 инкарнаций Вишну

Автор: rusalka-shake

и скульптурные группы вдоль стен святилища со сценами легенд о Кришне.

Дешёвый ✈️ по направлению Каджурахо
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      15 фев 2014, 05:43
      Здорово!
      Леночка, радость, а может можешь в заметки вставлять небольшой ликбезик. Кто там за кого, в смысле Богов. Я уверен что не я один капитально забыл тамошние порядки, а ты явно освоилась и всем им как своя. Ну так то семейному кто с кем дружит и почему? Если не охота, ну и ладно, но в Индонезии очень интересно было с ними путешествовать. Они мне самому как родные стали. А здесь вижу хороший Бог, серьезный а за кого он ну ни как не соображу:)