помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 2 фев 2012

Восточные немцы знают жизнь лучше, чем западные

15 марта 2012 года||8 (5)| 5| 459

Уж сколько раз твердили миру… Расхожее мнение, что восточные немцы – бывшие граждане ГДР – менее приспособлены к жизни, чем западные, абсолютно неверным. Оказывается, все наоборот. «Осси» гораздо упорнее в достижении своих целей, изобретательнее и усердней в работе, чем «веси».

Геральд Шмидт, известный телеведущий, в совей программе посвященной морально-психологическому состоянию нации 20 лет спустя после объединения, кажется, навсегда похоронил старый миф. Он представил данные научных исследований, которые были проведены во всех землях ФРГ.

Долгое время все мы полагали, что люди, составляющие почти четверть 82-миллионного населения и принадлежащие якобы к «потерянному поколению», никогда не смогут истребить в себе иждивенческие привычки, нажитые в годы социализма.

Каких только программ не изобретало правительство, чтобы помочь им выйти из состояния депрессии и «ленивой спячки», доставшейся в наследство от тоталитарного режима. Сколько миллиардов марок, а затем и евро потрачено на моральную и материальную реабилитацию. Все как в прорву.

Казалось, «осси», словно заговоренные, не хотят менять сознания и дышать воздухом свободы. Эта их непроходимая дремучесть служила поводом для сотен анекдотов и шуток профессиональных остряков. Без них, кстати, не обходилась ни одна передача Геральда Шмидта.
Статистика говорила, что большинство восточных немцев замкнулось в себе, тихо ненавидя новую власть и проклиная рыночные порядки. И лишь немногие – 10% сумели перестроиться к началу XXI века, войти в струю, избавиться от комплекса неполноценности. Такова официальная версия.

Она долгое время господствовала в СМИ, объясняя феномен «восточного менталитета». Я сам видел, как газеты называли бывших граждан ГДР «оставленными на обочине». Их брали на работу в последнюю очередь, платили меньше, ущемляли в правах. До сих пор безработица в «новых землях» на 25% выше, чем в западных. По-прежнему сохраняется разница в уровне жизни.
Но при более пристальном рассмотрении выясняется, что «осси» не такие уж бездари и лентяи. Последние наблюдения показывают, что ситуация в корне изменилась. Предприниматели теперь предпочитают брать на работу людей как раз из восточной части Германии, отмечая их трудолюбие, высокий уровень интеллекта и горячее желание учиться.
Они не столь требовательны при подписании трудовых договоров, не капризны, как «надменные веси», а главное – гораздо сметливее. Обучить, положим, специалиста из Мекленбурга, можно быстрее и дешевле, чем уроженца какого-нибудь Гессена или Манхайма. Об этом говорится в докладе гамбургского Института социальных проблем.

Ученые приходят к любопытной мысли: люди, прошедшие сквозь ужасы авторитарного бытия, то есть - «тертые калачи» отличаются закаленным характером, особой жизнестойкостью и более высоким творческим потенциалом. В некотором роде все эти качества авторы доклада приписывают и выходцам из России.

Март 2012.

Дешёвый ✈️ по направлению
    15 мар 2012, 23:08
    Ничего удивительного! Задорнов постоянно об этом говорит. Шутки - шутками, а доля правды в этом есть!
  • Aloha
    Aloha
    С нами с 20 мая 2010
    15 мар 2012, 23:18
    Я в 90-е (когда открыли занавес и с нами стали работать иностранцы) узнала, что рядовой американец не додумается разрезать крышку от коробки тортика и сделать из нее контейнер, чтобы унести остатки с праздника на работе. Придумать что-то и соорудить из подручных средств - ни-ни. Теперь понимаю, что западному немцу тоже бы не хватило смекалки :)
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    17 мар 2012, 21:15
    Не исключено, что дело тут не в тоталитарном режиме, а в необходимости пробиваться: восточных берут на работу, только если они лучше. Не было бы дискриминации, кто знает, что бы было.
    17 мар 2012, 21:59
    А поддержу!
    У нас многие работодатели говорят, что люди из Восточных земель Германии и Восточной Европы работают лучше местных.
    17 мар 2012, 22:04
    С другой стороны, тупость американцев и западных европейцев - не что иное, как миф. Созданный по заказу российского правительства. Чтобы русскому народу поднять самооценку.

Они не тупые, они просто другие. У них нет нашего прошлого и наших проблем, но есть свои, о которых мы мало знаем. И вряд ли узнаем, потому что мы в основном живем стереотипами и зациклены на себе. Эти люди по-другому думают и действуют. Но они живут намного лучше, веселее и свободнее нас, смекалистых.
  • Tommy-O
    18 мар 2012, 14:00
    na_pastнаписала 17 марта в 19:04

Согласен насчет стреотипов и стандартов. Мы, по-прежнему, у них в плену. Готовые представления, по-прежнему, правят нами. Но я, признаться, не хотел бы от них избавиться насовсем. Уж больно хочется ощущать свою идентичность, исключительность, "особую стать". Все, что угодно, только не это, не могу отказаться. Ну, что тут поделаешь. Не знаю, наследие какого проклятого прошлого - тоталитаризма или царизма живет в моих генах, но точно знаю, что это мое. С ним мне жить и дальше. Как говорится, на том стоим.
    18 мар 2012, 18:43
    Да это понятно. Каждый хочет чувствовать себя особенным и неповторимым. Но ведь на за счет "опускания" других! Лучше гордиться тем, кто ты на самом деле есть, каким себя сделал, чего достиг.
  • Tommy-O
    18 мар 2012, 18:51
    na_pastнаписала 18 марта в 15:43

Это конечно. Но я не про иванов, родства не помнящих. Для хорошего самочувствия все-таки неплохо иметь корни.