Каирское метро (Каир, Египет)

Каир

Каир

139 заметок,  76 советов по 78 объектам,  2 658 фотографий

Топ авторов Каира помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Каирское метро

17 июля 2011 года 10056
    Египетское метро меня слегка поразило. и в приятном смысле, среди общеарабских проблем с транспортом: ходит быстро и часто, по часам, в нем неожиданно чисто, хотя без величия и помпезности отечественных метрополитенов, и для людей, которым претят таксисты и свалка в маршрутках, оно очень подходит.

Пока линий две (1-я и 2-я), обещают в перспективе три, и обе действующие очень длинные — на двоих 55 станций. В основном они удобны для поездок в отдаленные пункты: 1-я проходит через "мидан Гиза", откуда удобно на пирамиды добираться, 2-я удобна для посещения Коптского Каира, автовокзала "Аббасийя" и Панорамы Октябрьской войны. Станция "Садат" как раз под площадью с Египетским музеем, станция "Шухада" (бывшая "Мубарак") у железнодорожного вокзала. В центре сделаны тоннели, а вне центра города поезда идут по надземным рельсам — так что если охота, можете прокатиться в какой-нибудь Хелуан и обратно понаблюдать как люди живут.

Режим работы примерно с 5 утра до полпервого ночи, немного меняется с сезоном. Стоимость билета 1 фунт, есть абонементы на срок от трех месяцев до года. Автоматов нет, только кассы с персоналом. Вставляете купленный билет в турникет и следуете вперед, на дальнем конце получаете свой билет обратно, и никуда его не девайте — в пункте прибытия надо будет опять его скормить турникету, только теперь уж насовсем.

Обычно раздельные платформы, по разные стороны путей, перемещения все по лестницам, так что с вещами может быть сложно. Добрый совет: на всякий случай заранее посчитайте, сколько вам станций ехать, объявляют остановки невнятно. Если вы одинокая дама, помните, что для вас выделен специальный вагон.

• dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      21 окт 2011, 10:50
      Скажите, а если я поеду в метро с мужем, нам нужно будет садиться в разные вагоны ( М и Ж)?
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      26 окт 2011, 00:44
      Не возьму на себя ответственность точно сказать, как будет, но предположу, что если вы законно женаты, то имеете право ехать в общем на всех вагоне.
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      26 окт 2011, 11:39
      )))))) Я уже это выяснила опытным путем.