• Силуэт Каира

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Ближний Восток вблизи. Египет. Часть 9. Юг Каира

6 апреля 2009 года|| 5| 9661

Всем хороша была наша гостиница, всем за исключением лифта: дожидаться его порой приходилось по несколько минут, что неудивительно, ибо на нём постоянно катались с этажа на этаж уборщицы, электрики, сантехники, рассыльные и вся прочая обслуга, кому захочется. Мы даже бились об заклад, сможем ли мы доехать до нужного этажа, чтобы к нам в кабину не пытались вломиться служащие отеля... Конечно, никто из нас не ставил на спокойный проезд, и оттого мы всегда выигрывали.

Вот и в это утро по дороге вниз мы подобрали коридорного, сразу начавшего скалиться и интересоваться нашими планами. "Куда вы едете?" - спросил он. Мы объяснили, что "даун". "Даун - ясно, а дальше куда?" "В даунтаун". - "Куда-куда?" - "Куда-куда! К даунам!", - ответил я. "Ага, в ихний таун", - подытожил брат. Мы действительно давеча видели указатель "down town 2 km".

По правде говоря, в местный "даунтаун" мы сегодня не собирались, предпочтя провести время по-другому, гуляя по коптскому Каиру, острову Рода и набережным Нила. Попасть в южные кварталы города мы решили, возможно, не самым коротким путём, но уж точно путём интересным: доехали от на метро от родной Doqqi до района Giza, откуда пустились пешком, через Midan Giza дошлёпали до набережной и выбрались на нильские просторы.

Панорама города с моста Al-Giza была просто великолепной, если не считать лёгкой дымки смога и груд плавучего мусора возле берега. По водной глади мерно скользили фелюки и издалека картина парусов на фоне небоскрёбов выглядела просто-таки идиллической. Изначальный план пребывания в Каире содержал в себе пункт "Катание по Нилу на фелюках", но вчера, после краткого осмотра местных переправочных средств, мы этот пункт из повестки дня вычеркнули: для начала следовало бы каждую лодочку вывесить во дворе по первому снежку, и выколотить хорошенько. Далее нужно было пустить в ход пылесос, и только после этого сунуть объект в стиральную машину. Возможно - только, подчеркиваю, возможно! - после этого фелюки стали бы выглядеть слегка цивилизованно, да и то не факт.

Оставив мысли о катании по Нилу, мы вскоре прибыли к оконечности острова Рода, где в древности был устроен Нилометр - громадный столб, отображавший уровень воды в самой длинной реке мира. За право подойти к скрывавшему измеритель павильону пришлось заплатить по 10 фунтов (5, если бы мы были студентами), после чего мы оказались под щедро разукрашенной арабскими орнаментами крышей, и увидели уходящий вниз многометровый столб. Разноцветные насечки на нём позволяли хорошо различить, каков паводок, и мы отчетливо представили, как тут много столетий собирался народ, чтобы с замиранием сердца выяснить, насколько поднялся Нил, и прикидывать, будет ли следующий год сытым или придется жить впроголодь. Общее впечатление немного попортил путеводитель, утверждавший, что Нилометр соорудили в 9 веке нашей эры; дополнительную дыру в ауре этого места пробил его хранитель - мужичок с хитрыми глазёнками, посматривавший в нашу сторону с явным ожиданием бакшиша.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир