Каир

dvinakat
    С нами с 18 мая 2011

"Египетская сила" Каир

22 октября 2011 года||2 (1)| 6| 32493

Итак, решили мы в очередной раз попугать своих родственников, которые доверяют СМИ больше чем очевидцам и увидеть Каир своими глазами.

Так как сейчас мы проживаем в Хургаде, доехать до "мятежного" города не составляет труда, отправляемся на ул. Эль Насер в офис Эль Гуна бас, что рядом с супермаркетом "Метро" , выбираем время и класс которое нас устраивает.

Автобусы отправляются в Каир каждый час. И классы : Normal, de Luxs, First, Royal и Elite. Мы выбрали комфортабельный First, за 80 фунтов(400 руб.) на человека (завтрак включен, ну как завтрак....коробочка в ней сок и 2 бисквитика в шоколаде).

Сели, поехали.... Ну немного страшновато, когда водитель развивает , на мой взгляд чрезмерную скорость, для автобуса полного людьми, египтяне в плане безопасности дорожного движения не особо заморачиваются, кто водитель, тот и прав. Но это как то уже терпимо, раздражали арабские фильмы, которые истошно вопили, на протяжении 6 часов нашей поездки, учитывая, что мы взяли ночной рейс, сами понимаете уснуть нам так и не дали. Может быть для того чтоб не уснуть самому, водитель "позаботился" о своих пассажирах.

Чуда комфорта мы не ждали, поэтому, то что нас привезли в целости и сохранности и в срок, уже хорошо!

Каир нас встретил коптскими кладбищами, где каждая могила это мини храм и удручающими фавелами, но с нагромождением спутниковых тарелок. А так же облаками!!!! Мы в Хургаде как то отвыкли, что кроме голубого бывает какое то еще небо, может тот самый смог, о котором часто пишут.

Пробок не было, что улучшало наше настроение.

Высадили нас на автостанции у отеля "Рамзес Хилтон", жить мы там не собирались , это просто ориентир. Взяли, конечно же, белое такси ( они работают по счетчику, поэтому получается честная цена за проезд) и отправились в отель "Сент-Джордж" 3 звезды (Спасибо Михаилу, за наводку).

Отель: скажем так, мы в нем обычно ночуем, поэтому 5 звезд на пару дней нам ни к чему. Нам было важно, чтоб центр города, ну и вид из окна на Зоопарк нам показалось , что это оригинально. Когда в Хургаде у тебя вид из окна на море, как то фавелы и их крыши не особо прельщают наше чувство прекрасного, хотя понимаю и там есть свое очарование.

В общем , не распаковывая чемодан, мы кинулись на балкон и.... были удивлены джунглями в городе, со всеми причитающимися звуками дикой природы, летающими попугаями и аистами под окнами. Михаил, жму вашу руку и шаркаю ножкой в полуприсиде.

Наш вид из окна номера

Наш вид из окна номера

Про номера: у нас их 2 рядом, в рублях получилось где то 2 000 руб. за 2 двухместных номера в сутки с завтраками. Что касается внутреннего содержания....лучше чем в гостинце "Россия" в Москве и уже отлично!

Наш номер с видом на зооп

Автор: dvinakat

Наш номер с видом на зоопарк

Перым пунктом нашего паломничества стал Каирский музей, где же еще почерпнуть историю и показать наглядно ребенку, который эту историю Древнего мира проходит в школе. Я в музее второй раз и....не перестаю восхищаться мощью древних, вот умели же делать неповторимые и необъяснимые вещи. Поскольку мы без группы, то аудиопереводчика нам почему то не досталось, если бы вам нужен был гид..их достаточно в музее, в том числе и на русском языке. Но пришлось поднатужиться и рассказывать страшные истории о проклятии гробниц, и особенностях бальзамирования мумий, на моего ребенка подействовало)))

Каирский музей

Каирский музей

В целом могу сказать, что для полноценного посещения Каирского музея нужно посещать его не раз и не два, так как сам музей не повторим, как Эрмитаж, Лувр и т.д. Жаль , что фотоаппарат приходиться сдать, поэтому фото Тутанхомона остутствует.

Когда уже выходили из музея , обнаружили странное здание прямо на выходе, обгорелое, со следами разрушений, есть предположение, что это погромы той самой революции и здание ни что иное как тайная полиция, которую распустили. Выглядит жестоко, особенно когда рядом такие сокровища.

Здание тайной полиции у К

Автор: dvinakat

Здание тайной полиции у Каирского музея

Следующим пунктом нашего пути была прогулка по Нилу, как рекомендовал Владимир Трофимов. К тому же от музея до "Рамзес Хилтона" рукой подать...эх еще б привыкнуть к тому , что пешеходные переходы лишняя краска на асфальте. Ну не будем об ИХ проблемах, как предписывает нам источник, выруливаем на набережную и добираемся до пристани, под нескончаемое бибикание и дружное Welcom to Egipt ( Честное пионерское). Находим зеленые кораблики и за 1 фунт на человека плывем себе по Нилу. А привез он нас как раз к First Moll, где через дорогу находится нужный нам и наш отель.

Пристань Нила

Пристань Нила

И раз обещали детям идем в Зоопарк в Гизе(Каир). Рванувшись к розовым пеликанам ( да да не фламинго, а именно пеликанам) меня отметила какая то ....цапля, так что будем считать , что к счастью.

Вот такой у нас насыщенный получился день. Спасибо всем, кто давал правильные советы. Завтра продолжим нашу экспансию.

Дешёвый ✈️ по направлению Каир
    • Anastassia
      Anastassia
      С нами с 13 мар 2009
      23 окт 2011, 00:22
      Безумству храбрых поем мы песню....
      Безумство храбрых - вот мудрость жизни.... )
    • dvinakat
      dvinakat
      С нами с 18 мая 2011
      24 окт 2011, 00:15
      Да нет, не так страшен черт, как его малюют)))